199 Завалинка притча Визирь и осёл


men_on_donkeys_afghanistan

У одного старика был чёрный осёл. Старик очень любил своего осла и хорошо его кормил. Ещё бы! Ведь без осла на своих старых больных ногах куда он мог пойти? Только до ворот.
— Мой чёрный осёл очень умный, умнее, чем визирь! — говорил старик. — И память у него прекрасная.
Люди на базаре улыбались, смеялись, а некоторые и хмурились.
— Ты поосторожней! — кто-то сказал старику. — Дойдут такие слова до ушей визиря — не сносить тебе головы!
— Но ведь это правда! — со смехом сказал старик, сел на осла и поехал сквозь толпу.
А слова его переходили от одного к другому, от другого к третьему и к вечеру дошли до ушей визиря. Он побежал к императору.
— О великий хуанди! — сказал визирь. — Защитите мою честь! Меня оскорбил паршивый старикашка с базара. Он сравнивает меня со своим чёрным ослом и говорит даже, что осёл умнее меня, что память у осла лучше!
Император сказал:
— Я сам буду его судить.
И послал пятьсот солдат, чтобы поймать этого старика и привезти во дворец. Солдаты долго его искали, но наконец нашли, посадили в кожаный мешок и привезли к императору.
Испуганный старик вошёл в огромный зал. На золотом троне восседал сам хуанди. В его ногах лежал тигр. По бокам стояли телохранители с копьями. Дальше стояли воины и придворные.
— Подведите старика поближе, — сказал император. Старика подвели поближе.
— Отвечай, жалкий урод, ты говорил, что твой паршивый осёл умнее, чем мой прославленный визирь? — спросил император.
— Да, мой дорогой хуанди, я это говорил, ибо это так и есть, — ответил старик.
— Значит, ты признаёшь себя виноватым, признаёшь, что это твои слова! Ну, а почему ты так говоришь? Разве можно сравнить осла с визирем? Ведь мой визирь не просто человек, но учёный человек!
— Если вы разрешите мне говорить, высокочтимый хуанди, если вы согласитесь выслушать меня, я отвечу.
Все придворные с любопытством разглядывали старика, с удивлением слушали, как спокойно он разговаривает с императором.
— Говори! — сказал хуанди.
— Слушайте, — начал старик. — Ехал я однажды на осле в город. На дороге была яма, полная грязи. Я хотел её объехать. Но осёл упорствовал. Он не хотел поворачивать, чтобы обойти яму. И шагнул прямо в глубокую грязь. Но не сделал он и трёх шагов, как споткнулся о камень и упал. Еле-еле мы выбрались из грязи. Переднюю ногу осёл ушиб. Это бы ещё ничего! Но и я захромал после падения! Тогда я как следует отлупил осла палкой и поехал дальше. В городе на базаре я купил что надо и двинулся назад. Подъехал к яме с грязью. Я нарочно направлял осла в эту яму. Но он не шёл. Тогда я стал его бить. И всё-таки он обошёл яму и пошёл по ровной, твердой дороге! Вы видите, какая у моего осла прекрасная память! Он не повторяет прежних ошибок.
— Так неужели ты думаешь, старик, что у моего визиря память хуже? — спросил император.
Визирь зло глянул на старика, а потом посмотрел на императора и расплылся в улыбке. Все воины, все придворные напряжённо ждали, что скажет старик. А он сказал:
— О высокочтимый хуанди, конечно, у визиря память хуже, да кроме того, у него не хватает ума. Вы однажды запретили ему брать деньги из казны без вашего разрешения, а он всё-таки берёт. Казначей доложил вам об этом, вы наказали визиря, а он вскоре забыл и приказание и наказание. И опять берёт. Ума у него совсем мало. Нет бы ему подумать, почему другие придворные не берут золото из казны. Конечно, ему далеко до моего осла.
Воины и придворные заговорили, загалдели. Раздались выкрики:
— Старик прав!
Тогда визирь вскочил и побежал. Но воины с копьями его остановили. Император решил, что старик — мудрец, и сделал его своим советником.

Виктор Иванович ака ДонВик