10 способов НЕ захватить Казахстан


(по мотивам реальных и не очень событий)

1. Раздать протестующим оружие раньше времени. Причём отдельно от патронов. А патроны — не того калибра… Патроны нужного калибра — привезти позже, но частично отсыревшими или со смятыми гильзами. Как запасной вариант — вперемешку с холостыми.

2. Раздать палки и арматуру всем, кто просит. Кто не просит — тоже раздать, но аккуратно, под разными предлогами — от «подержи по-братски» до «это конская колбаса — атвичаю!». Особо недоверчивым просто заплатить за фото или видео для западных телеканалов с «уборочным инвентарём» в руках.

3. Координировать все действия заряженных на протест идейных борцов (у которых основная идея — заработок) через соцсети, мужественно игнорируя возможность отключения интернета по всему Казахстану — всех десяти вышек сотовой связи. Шучу, одиннадцати…

4. Сделать ставку на радикальных салафитов. С ужасом узнать, что салафиты — это не те, кто очень любит сало и живёт на территории Берега Свидомой Кости, а исламисты. Проморгаться, поорать в подушку, попробовать дотянуть идею до завершения.

5. Не читать правоустанавливающие документы про ОДКБ. Принципиально и демонстративно, с ярко выраженным чувством собственной значимости — чтобы потом искренне удивляться происходящему и спрашивать: «А что, так можно было?».

6. Направить караван всё ещё уныло бегущих из Афганистана инструкторов в Великую степь. Не могут же бравые наглосаксонские парни налажать два раза подряд. Ведь не могут же, да?..

7. Внезапно узнать, что на Байконуре русские военные специалисты. Что именно они там делают, сколько их и с каким оружием — не узнать, потому что страшно: капрал Джонс всё ещё не вышел из комы, а он всего-навсего пытался спросить на ломанном русском «как дела?» у бабули на рынке, которая продавала семечки.

8. Снять в «Стране 404» ролик с гхэ-кающими «казахами», которые в красивом, но разномастном камуфляже будут обещать покарать всех (вообще всех — в принципе!) конскими табунами, кривыми ятаганами и соколами с неподстриженными ногтями. Забыть на монтаже вырезать песню про «Щеневмэрлу» и крики про упавшее сало.

9. С ужасом для себя узнать, что в Казахстане реально существуют нормальные армия и спецназ. Но не сразу, а после актуализации сводок по потерям своих обученных в Вестпоинте (и прочих западных ПТУ) оперативников во время инициированных ими же беспорядков.

10. Надуть щёки для торжественного обещания «помочь, покарать и посодействовать становлению демократии», выяснить, что помогать уже некому, карать, скорее всего, скоро начнут Вас, а понятие «демократии» у каждого своё. Сдуть щёки, уйти в душ, сесть. Плакать…

Годы идут - суть не меняется!
Годы идут — суть не меняется!