О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


А не замахнуться ли нам?
И действительно, таки почему бы и не «Да»? Шё ми как не здесь и таки не скажем «У нас случилось»? А оно имеет место быть и от этого никуда. И даже если это не совсем тот Артур, который наш и который Дойл, а  наши Йожики, всеми четырьмя лапами осмелели и вот. Их все таки двое, с очень нашей Леди, потому и четыре, а не то, что ви подумали. Но это уже и не важно, так как детектив налицо и уже перед вами.

Глава 1

Королевство Людовика XIV погрузилось в тоску, уныние и застой, а причиной всему были неожиданно возникшие перебои с мышьяком и цианидами. В результате эмбарго, введенного Венецией под надуманным предлогом, сии полезные вещества, так украшавшие жизнь и особенно похороны французов, оказались под запретом. Вместо того, чтобы возрадоваться этому, поданные короля-солнце пали жертвой депрессии и отчаянья:

— Так ли оно было раньше, — жаловался граф де Домин своему доброму врагу маркизу де Вуху. — Ни тебя отравить, ни самому отравиться. Раньше каждый званый ужин был подобен захватывающей игре, каждая сосиска несла в себе смертельную угрозу, каждый глоток вина мог обернуться для тебя пышным погребением. На трапезы ходили как на дуэль! А теперь что — пришел во дворец, пожевал салатик, максимум, что получил на следующее утро — расстройство желудка. Как дальше жить, то есть как дальше умереть, а, Вух?

— Мне бы твои заботы, — мрачно ответствовал маркиз. — Тебе лишь бы жрать, у тебя вообще бывают мысли и цели, отличные от «что на завтрак» и «что на ужин»? У меня задача посложнее — на шкап много наглых претендентов, всех не перевешаешь, зато многих отравишь. Я уже список составил, очередь определил, и тут это чертово эмбарго…

— Какой еще шкап?

— Драгоценный. Дедами и прадедами завещанный. Всяк дороже, чем твои сосиски!

— Да за сосиски я…

— Что? На дуэль вызовешь? Не модно. До эмбарго мы бы перекрестное отравление устроили, а теперь что делать?

Граф и маркиз погрузились в мрачное молчание. Действительно, непонятно было, что делать. Еще вчера все руки в яде, а сегодня без яда как без рук…

— Кстати, про баронессу Ежению слышал? — прервал непродолжительное грустное затишье маркиз.

— Нет. А что? — с робкой надеждой на лучшее, то есть худшее, спросил граф.

— Ушла в монастырь.

— Да ты чо! — от волнения граф подавился сосиской и так закашлялся, что маркиз с внезапно вспыхнувшим энтузиазмом уставился на него.

— Коронавирус?

— У нее?

— У тебя.

— Идиот, — мрачно констатировал граф, вытирая выступившую на губах от кашля пену. — Это только через четыре столетия будет,

— Аааа, — де Вух разочарованно махнул рукой — Ладно, короче, ты же знаешь баронессу. Ее хлебом было не корми — дай отравления расследовать. А теперь, говорит, заниматься нечем, все наскучило и обрыдло. Я пытался обратить ее внимание на политику, куда там — сказала, что все тлен и суета, и только в монастыре ее душа может обрести покой…

— Дурак ты, Вух, — граф победно воззрился на лучшего врага. — Наверняка в монастыре запасы мышьяка есть, вот она туда и порулила. Что я, баронессу не знаю? А шпиль над монастырем есть?

— Я почем знаю.

— А ты ничего не знаешь, — граф бодро вгрызся в очередную сосиску. — Тебя только твой шкап интересует, а должна бы интересовать баронесса, точнее монастырь, точнее подвалы монастыря, точнее, что там, в этих самых подвалах, а там наверняка ОН…

Расставшись с маркизом де Вухом, граф де Домин пошел с визитом к своей возлюбленной графине Елении…, выпадало ли на вашу долю счастье встречаться с Еленией? При дворе короля-солнца не было более нежного, более утонченного, более прекрасного существа! Ее скромно потупленные глазки обещали влюбленным соискателям ее внимания бездны райского блаженства, а ее стройный стан восхищенные поэты сравнивали с силуэтом скрипки Страдивари… В общем, Еления была прекрасна, да и все тут — прекраснее ее, в глазах графа де Домина могла бы быть только цистерна с мышьяком (на все случаи жизни), но мышьяка в силу изложенных выше причин как раз и не наблюдалось на горизонте…

— Душа моя, — воскликнул граф, падая к миниатюрным (не более 34-го размера) ногам графини. — Я твой навек.

— Пошел вон, — серебристым голоском ответила графиня, обмахивая прекрасным веером еще более прекрасное личико.

— ???

— Что — ??? Кто мне обещал вечную любовь и два килограмма мышьяка? Я как, по-твоему, должна решать проблему резкого увеличения количества родни в результате третьего по счету замужества? Мне от двух предыдущих браков родни досталось столько, сколько хватило бы твоим потомкам до седьмого колена! И все ошиваются в моем дворце, всем чего-то надо, на всех готовь, а жрут они столько, что никаких сил моих не хватает…

— Душа моя, — ответствовал граф, поднимаясь с колен. — Не впадай в уныние! Совершенно случайно я узнал, что твоя подруга Ежения ушла в монастырь…

— Предлагаешь мне последовать ее примеру? Я тебя разочарую — в любом монастыре Франции найдется моя родня, да и оставшаяся за стенами монастыря наверняка прибежит и будет требовать прокорма.

— Дослушай меня, о алмаз души моей. Ты же знаешь Ежению — так бы она и поперлась в монастырь, если бы там не было ничего интересного. Наверняка там есть…

— Мышьяк, — почти взвизгнула Еления, и ее изумрудные глаза вспыхнули неугасимым пламенем…

 

Продолжение следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра