О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


И уже не надо этих ваших...
Шё стоим, кому ждем? Таки уже в разгаре, а вам все еще не тут? И сколько можно? На носу очки, а в душе осень, это не про здесь. Здесь отдыхают все кому не лень, а вас ми совсем не видеть… Ходите ближее и занимайте свободный столик, антракт еще не скоро..

Часть 2

Прекрасная Еления продолжала поражать восхищенного де Домина сиянием изумрудных глаз, когда в дверь покоев графини неожиданно вошел представительный мужчина, облаченный в защитный костюм Шарля де Лорма.

Графиня открыла нежный розовый ротик, чтобы осведомиться, какого черта в ее покои вваливаются посторонние, да еще в момент, когда она, можно сказать, летает на воздушных крыльях в эмпириях при мысли о скором сокращении численности ее родни. Но ротик сам собой захлопнулся, когда следом за мужчиной вошел кот нежно-сиреневого цвета, задумчиво огляделся по сторонам и комфортно расположился у ножек графини (напоминаем — не больше 34-го размера), мелодично замурлыкав.

— Это… что? — обретя дар речи, осведомилась графиня.

— Позвольте представиться, мадам. Я — великий флорентийский фармацевт Целито, — незнакомец поклонился графине, снимая шляпу и защитную маску . — В мире вы не найдете другого такого специалиста в области фармацевтики, как я.

— Да я не про вас, вот это… что? — Еления ткнула изящным тоненьким пальчиком в сиреневого кота.

— А, это… Это мой спутник Фактито. Верный друг, преданный соратник… преданный преимущественно сметане и сливкам, конечно, но мне иногда тоже, особенно, когда я угощаю его сметаной и сливками.

— Это он такой… из-за сливок? — граф Домин, наконец, нашел в себе силы поддержать светскую беседу.

— Что вы, граф, конечно же, нет. Роковая случайность, и ничего более — Фактито свалился в чан с белой жидкостью, решив, что это сметана. Слава богу, его удалось спасти, но после этого он обрел удивительную способность менять окрас шерсти в зависимости от ситуации. Видите, сейчас он сиреневый, а если вы, граф, его стукнете…

— Он станет фиолетовым в крапинку? — Домин сам не понял, откуда у него возникло такое дикое предположение.

— Почти что так, но я, конечно, против насилия над котами. Знаете, Гринпис, врачи без границ, белые каски, все такое…

— Сударь, — окончательно пришедшая в себя Еления решила взять нить разговора в свои нежные, но крепкие ручки. — Вы несете какую-то чушь, а было бы гораздо лучше, если бы вы посвятили нас в цель вашего визита.

— О, мадам, — Целито снова поклонился. — Мне рекомендовали вас как истинную покровительницу наук, а заодно и даму, страдающую от переизбытка весьма говорливой и прожорливой родни. Я понимаю, как вас расстраивает это обстоятельство, и готов предложить вам…

— Ай, — Еления взвигнула и подняла очаровательные ножки (размер запомнили?) Для такого поведения у нее были все основания, поскольку Фактито неожиданно поменял окрас шерсти на коричневый с золотыми разводами.

— Я же вас предупреждал, мадам, — тяжело вздохнул Целито. — Никто сразу мне не верит. Впрочем, это нормально для людей — никогда сразу не верить врачам и фармацевтам…

— Да… уж, — прекрасная Еления осторожно вернула ножки на пол. – Ваш котик, сеньор Целито, действительно редкое создание. Надеюсь, вы не против того, чтобы я взяла его напрокат на пару дней?

— С какой целью, мадам?

— С целью демонстрации его моей новоиспеченной свекрови, например. Думаю, в этом случае мне не придется рыскать по всему Парижу в поисках более сильно действующих средств.

— Ничто не заменит влияния ингибиторов, моноаминоксидазы с их кофакторами и  ингибитор холинэстеразы  — веско сказал Фактито, для усиления эффекта поменявший цвет шерсти на пурпурный. Ответом ему был задушенный двухголосый писк и звук падения двух тел на пол. Целито тяжело вздохнул:

— Дорогой Фактито, если уж тебе пришла в голову светлая мысль поддержать светскую беседу, не мог бы ты начать с чего попроще. Например, похвалить прическу мадам или костюм его кавалера. Мне как-то неприятна мысль…

— Еще неприятнее вам будут действия, — в покои графини вошел молодой человек в синем камзоле и уставился на фармацевта неприятно-пронизывающем взглядом. – Так-так, сеньор Целито, не успели прибыть в Париж, и уже два трупа? Да вы, я вижу, времени даром не теряете.

— Откуда вы знаете, как меня зовут?

— Я все знаю, — молодой человек слегка улыбнулся. – Как это и положено лейтенанту королевской полиции. Например, я знаю, что вы привезли с собой некое чудодейственное средство, способствующее резкому сокращению численности населения отдельно взятого города, в данном случае, Парижа. И по всему видать, вы решили в первую очередь испытать его на графине и графе.

— Ничего подобного, — Целито возмущенно уставился на вновь пришедшего. – Да будет вам известно, молодой человек…

— Можете называть меня мэтр Дегре.

— Отлично. Да будет вам известно, мэтр Дегре, пострадавшие просто в обмороке. На них неизгладимое впечатление произвел мой кот!

Дегре скептически осмотрел Фактито и пожал плечами:

— А что не так с вашим котом, позвольте спросить?

— Все так, только я голодный, — Фактито требовательно постучал лапой по полу.

— Ну, к примеру, его окрас… Мэтр Дегре, вас совсем не смущает, что он… пурпурный?

Дегре снова передернул плечами.

— Законами это не возбраняется. Хоть серо-буро-малиновый.

— А то, что он разговаривает, это как?

Лейтенант полиции устало вздохнул.

— Сеньор Целито, я уже пять лет как при дворе нашего благословенного короля. Там каждый второй придворный – говорящий осел…

— Вот-вот, — подал голос с пола пришедший в себя граф де Домин. – Я всегда говорю Вуху, что он – осел…

— А каждый первый – чрезмерно болтливый осел, — закончил фразу Дегре, бросив беглый взгляд на копошащегося под его ногами Домина. – И вы хотите сказать, что после этого меня должны смущать говорящие коты?

Продолжение следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра