О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


Ну, вы, блин, даете...
Ох, уж эти сказочники и сиреневые коты, доколе вы будите изводить почтенную публику своими интригами? Доколе будете мучить неясностями, недомолвками и недосказанностями? Но, видимо, ответ мы услышим только в самом конце… А пока… Эх…

Часть 8

Часа через два к Дегре пожаловали новые гости – вернее, не совсем новые. Баронесса Ежения решила, не затягивая дела в долгий ящик, познакомить своего сердечного друга с только что приехавшей к ней английской кузиной. Явившись без предупреждения, она запретила слуге докладывать о её визите и потихоньку пробралась вместе с Элиссой к кабинету Дегре, где он и беседовал с русскими паломниками-искусствоведами.

Но к тому времени беседа, на которую Дегре возлагал некие надежды, развернулась совсем в другую сторону. Новые русские приятели предложили отметить встречу и знакомство вовсе не так, как планировал сам лейтенант. Ну…тарелочка с сырами…фрукты …красное вино… Гости, увидев этот стол, поморщились, переглянулись и заявили, что «в гробу они видели такое знакомство». Петрофф послал Боширофф «за припасами» — тот «одной ногой здесь, а другой там» быстренько метнулся в гостиницу, которая, к счастью, была совсем недалеко от нового дома Дегре, и принёс целую корзину с едой. Чего там только не было! Многие из этих продуктов лейтенант вообще никогда не видел! А главное – там была огромная бутыль с какой-то полупрозрачной жидкостью, которую на вопрос Дегре его новые приятели назвали «самогон». И застолье потекло совсем в другую сторону! Тосты следовали за тостами, русские закуски шли вплотную за ними, одна за другой, не давая собеседникам задуматься и соскочить с обсуждаемых тем. Через час Дегре объяснялся Петрофф в любви, а с Боширофф они выясняли, кто кого больше уважает. Странно, но лейтенанту казалось, что собеседники не пьянели. А когда он их об этом спросил, они объяснили ему, что это просто такой национальный обычай – не показывать, что ты пьян, а на самом деле они «нарезались до посинения». Дегре успокоился, постарался собраться, долго обдумывал, как же ему лучше раскрутить этих весёлых парней, но у него это очень плохо получалось. Зато он выкладывал новым друзьям всё-всё-всё о своей тяжёлой жизни, о капризной, но такой милой, любовнице,  о непростых проблемах с ядами…дальше он плохо помнил. Но эти милые люди так пришлись ему по душе, что он не хотел ничего от них скрывать. И дал себе слово непременно посмотреть на разные шпили, которые должны же были быть в благословенной Франции! Иначе ему было неудобно за свою страну, которую эти русские почему-то называли «отсталой». Это в конце концов очень опечалило Дегре, и он уже плакал на плече Петрофф, пытаясь объяснить тому, что его страна вовсе не «отсталый край», а наоборот, самая передовая европейская страна. Вот, например, к ним недавно прибыл из Италии – тоже неплохой европейской страны, хотя, конечно, хуже Франции – прибыл довольно известный учёный Целито и привёз новейшую технологию…но тсс! Это секрет! Лучше он расскажет про его говорящего разноцветного кота Фактито – представляете, у этого чудака есть вот такой смешной кот!

При имени Целито Петрофф и Боширофф переглянулись, а их кот, которого они смешно звали Москаль, при имени целитовского кота завыл и вздыбил шерсть.

— Что это с вашим котиком? – удивился Дегре.

— Он переел солёных огурцов с салом! – отвечал Петрофф, а Боширофф снова разлил свою нескончаемую «самогон» и предложил выпить «на брудершафт». Что все трое с удовольствием и проделали. А потом новые друзья спели своему «закадычному другу» русские песни. Они были такие красивые и печальные, что Дегре навзрыд заплакал.

— Ты чего это?- заботливо утирая лейтенанту слезы, поинтересовался Боширофф…, или Петрофф. Дегре уже дошел до той стадии, когда такие мелочи, как имена счастливо обретенных им новых друзей, не имели значения.

— Что мне теперь делать? – всхлипывая сетовал Дегре. – Эжения самая замечательная дама при дворе, хотя у нее, конечно, максимум третий размер, а то и меньше. Но грудь в женщине не главное, верно?

— Верно, но она должна быть не меньше четвертого размера, — заметил то ли Петрофф, то ли Боширофф.

— Грудь – не шпиль, — философски возразил Дегре. – В смысле, грудь – не главное. Эжения умная, добра…, ну, то есть не совсем злая. Но жениться на ней, да хоть на ком другом, да еще произвести три-четыре свертка в придачу к уже произведенным… И ладно бы эти, уже произведенные – сунул их мамашам-гарпиям денег, и они исчезли вместе со своими порождениями. А тут, получается, свертки будут целыми днями копошиться в моем доме, орать, визжать, ползать повсюду, портить мебель, бить посуду, рвать бумаги… Нет, ну как объяснить Ежении, что свертки также входят в мои планы, как в ее планы входит переход на написание слезливых баллад о несчастных принцессах?

— То есть, ты не хочешь жениться?

— Да ни за что на свете! — решительно икнул Дегре. – Лучше утопиться в Сене или броситься вниз головой со шпиля, когда мы его найдем! Лучше…

Что – лучше, Дегре была не судьба договорить, поскольку неразлучная троица неожиданно обнаружила перед собой двух дам. И обе дамы взирали на троицу с выражением крайнего неодобрения и неизбывного презрения.

— Оу, дорогая кузина, — произнесла темноволосая дама, насмешливо сощурив прекрасные голубые глаза. – Это и есть тот самый мииилый лейтенант Дегре, о котором ты мне столько рассказывала?

Ежения молчала, а её глаза метали молнии. В воздухе запахло озоном.

Петрофф и Боширофф, понимающе переглянувшись, отошли к окну и стали внимательно смотреть на улицу. Их кот моментально скрылся под креслом.

А бедный Дегре даже немного протрезвел, обнаружив себя наедине с большой и очень ядовитой коброй, приготовившейся к броску.

— Вот, значит, как? – обманчиво-ласково вопросила лейтенанта кобра.

— Милая Ежения… — залепетал Дегре. – Я тут шутил с новыми друзьями. Мы с ними всё время шутили…

— Всё время?! – воскликнула Ежения, сверкнув глазами –  Вы тут с этими…новыми…друзьями всё время шутили про меня?!

И Ежения, прихватив по дороге нож, двинулась на лейтенанта.

— Что ты, что ты, мон шер! – шепнул Дегре, у которого пропал голос. – Что ты! Я говорил про тебя только хорошее! Мы только немного поспорили про грудь – они думают, что четвёртый размер – самый лучший, а я – нет. Я так не думаю! _ закричал Дегре, к которому вернулся голос.

Ежения, вплотную подойдя к любовнику, окинула того задумчивым взглядом.

— Даже не знаю – обратилась она к кузине, весело смотрящей на эту любовную сценку – даже не знаю, милая Элисса, что мне сделать сначала с этим мерзавцем: проткнуть ему его гадкий язык, лишить глаза или же…- и она перевела взгляд вниз.

— Оу, дражайшая  кузина, надо всегда начинать с самого главного, оставив второстепенное на потом – разумно заметила леди Элисса. – У меня на эту тему есть парочка неплохих сонетов, я как-нибудь тебе их прочту.

— Ты права! – улыбнулась Ежения. – Твой английский разум всегда умеет находить самое верное решение. Это я иной раз тону в эмоциях! Но слава Богу, у меня тоже есть ум, и он обычно побеждает!

Дегре стоял ни жив ни мёртв.

Петрофф и Боширофф заинтересованно повернулись к Ежении. Кот Москаль потихоньку вылез из-под кресла и запрыгнул на его спинку – очевидно, чтобы лучше видеть эту сцену.

Трагедия вот-вот должна была начаться – и казалось, ничто не могло её предотвратить.

Но тут Петрофф вдруг воскликнул:

— Леди Элисса, Вы ли это? Остановите эту женщину, успокойте её! Наш друг лейтенант Дегре вправду настаивал на том, что третий номер – всё-таки интереснее остальных!

Леди Элисса подняла брови, потом улыбнулась и осторожно вытащила нож из крепкой ручки кузины, что-то тихо шепнув той на ухо. И Ежения, нахмурив брови, отошла от Дегре, села на стул и заявила:

— Я напишу эссе о коварстве и подлости мужчин!

— О да, моя милая! – сказала ей кузина, садясь с ней рядом и наливая в стакан «самогон». Выпей это, это тебе поможет, я точно знаю, я бывала в России! Только пей одним махом!

Ежения осторожно взяла стакан и сделала большой глоток, после чего вытаращила глаза и замахала руками.

— Что это, Элисса?! Это яд?

— Конечно, нет! – отвечала Элисса, подавая кузине большой солёный огурец. – Немедленно закуси! Впрочем, сказал же когда-то мудрый Гиппократ, что всё есть яд и всё есть лекарство, всё зависит от дозы. Твой Дегре, очевидно, перепутал дозы – с непривычки этот «самогон» надо пить умеренно. Но тебе не помешает сделать ещё пару глоточков!

И посмотрев на Петрофф и Боширофф, леди Элисса укоризненно сказала:

— Господа, как же так?

Продолжение следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра