ЗАВАЛИНКА 981 Закат Солнца вручную по-гречески.


Ой держите меня семеро! Последние грибы, как говорится, встали на дыбы. В смысле — в газовую игру вступила великая (в прошлом) Эллада — и тут же ценник на сей энергоресурс, как пишут в прЭссе, рухнул (!!!) аж на 50%. Вот так вот, учитесь, всякие там германии-франции: стоило только за дело взяться премьеру Греции Кириакосу Мицотакису. Надавил, отрегулировал и снизил: закат Солнца вручную, ни дать, ни взять.

Изображение из открытых источников

Так как же совершил, Эллады муж достойный, сей подвиг, затмевающий деяния Геракла? Зевс Мочевержец Громовержец в том свидетель — едино разумом своим. Ну, и листком бумаги, на котором, строкою четкой отпечатал принтер, шесть пунктов грозных, газово-могучих! Послав сей перечень Урсуле фон дер Ляйнен, рукою твердой он узду накинул, на цены газа спотового рынка…

Ой, что-то меня на Гомера пробило… Вот как чувствовал — не надо было «Одиссею» вчера на ночь перечитывать: супруга еще ничего, а вот дети заметили — «Пап, чё-то ты как-то странно разговаривать начал!». Вот и проси теперь, у собственного сына, топор подать и гвозди, чтоб щеколду, на двери банные прибить надежно! Стоп. Отставить! Говорим нормально.

Итак, что за план такой заслал мадам Урсуле товарищ Мицотакис? Так сказать, вместо открытки на 8 марта:

«Установить потолок цен, установить дневной диапазон колебания цен как защитную меру, например, порядка +/- 10%, в случае необходимости и прекращения поставок из России заняться ценообразованием на газ, установить потолок средней прибыли на оптовом рынке электроэнергии, например, порядка 5%, разрешить совершать транзакции только с естественной поставкой газа».

А сегодня, 12 марта, премьер Греции дал оценку, на сколько повлияла его «докладная записка» на газовый рынок:

«Показательно, что только за последние четыре дня, то есть с момента публикации моего предложения и заявления Еврокомиссии, рынок газа упал на 50%. Примерно с 220 (евро за мегават в час), что было пять дней назад, примерно до 115 я видел, это было примерно час назад. Это лучшее доказательство того, что этот рынок не работает как нормальный, что он спекулятивный и что это проблема, которую нам приходится решать на европейском уровне. Это касается газового рынка».

Ну, в одном он прав: рынок действительно штука спекулятивная! И как думается мне, его «План из шести пунктов» тут мало при делах: аналогичную картинку мы, помнится наблюдали и в конце прошлого года, когда «большие дядя» начали фиксировать прибыль на максимумах цен и выходили из сделок. Цена пошла вниз.

Ровно то же самое произошло и сейчас: «Покупай дешево — продавай дорого», пардон, не нами придумано. Я уже не говорю о методах регулирования, что он предлагает. Насквозь не рыночные, именно то, в чем «демократическая» общественность так яростно критиковала «Совок». Этак и до «По два баллона — в одни руки!» докатиться можно, господа.

Изображение из открытых источников

По словам нашего героя, уже на следующем Совете будут представлены конкретные меры:

«Эти предложения должны быть приняты Советом. Предложения будут сделаны в течение ближайших двух недель. И я надеюсь, что они будут включать те, которые есть у меня, а также предложения других коллег. Если эти предложения будут приняты, мы увидим фактическое снижение цены на газ».

Однако я, столь радужных надежд не разделяю (Гомер, отвяжись!). Совет Европы, под чутким руководством гинеколога Урсулы фон дер Ляйнен, уже настолько зарегулировал газовый рынок Европы (ценообразование от спота, отказ от длительных контрактов), что фактически сами же выпустили этого «спекулятивного джина» из бутылки.

И дорегулировались. До обуха. До ручки. До талова.

А ныне им, отверток тонких вместо, кувалду в руки вкладывает грек. А так же флаг — и барабан на шею, ибо бизнес, с таких площадок лишь в бега подастся. И не паденье цен, а лишь снижение объемов торга, при дефиците газа, им дева светлоокая Афина возвестит! Вот, поглоти их Тартар, положенье…

На этом — все, сегодня нужно СРОЧНО, Бушкова мне бы, на ночь почитать! Иначе не отвяжется проклятье…

Здоровы будьте, бодры и смелы! Себя и близких нежно сберегая..