ЗАВАЛИНКА 990 Джем из министра. Ой — министр из Джема. Ай, какой Джем — такой и министр…


Нет, все-таки у немецкого канцлера, герра Шольца — большие проблемы. Как будто мало ему было одной Аналены Бербок, такой же «зеленой», как и ее подружка, по совместительству — министр окружающей среды, Штеффи Лемке. Да-да, которая интенсивно закрывает АЭС. Минсельхоз Германии тоже поражен «зеленью». Знакомьтесь, колоритнейший типаж.

Изображение из открытых источников

Информация к размышлению:

Оздемир, Джем. Человек со сладким именем, похожим на кликуху диджея конца 90-х. Полный тезка турецкого футбольного полузащитника клуба «Маниса ББ». Сын турецких мигрантов, по происхождению — черкес. Образование: Евангелическая школа социальной работы Ройтлингера. Трудился педагогом и журналистом, что, по мнению немцев, имеет прямое отношение к сельскому хозяйству. Написал несколько книг о проблематике турецкой миграции в Германию, видимо, в качестве инструкции для желающих переехать.

Трижды избирался в Бундестаг, но на третий раз, в 2002-м, досрочно вылетел в отставку по результатам серии скандалов 2003 года. Партия не бросила ди-джея Джема: уже в 2004-м он становится депутатом Европарламента. Был сопредседателем партии «зеленых» до Аналены Бербок (с 2008 по 2018гг). Женат (супруга — Пиа Кастро), имеет двоих детей. Вегетарианец. Награжден медалью Теодора Хойса (за высокую общественную активность и мужественную гражданскую позицию) в 1996-м и орденом «Против зверской серьезности» (за чувство юмора и человечность).

Ярый сторонник защиты животных, регулярно их подкармливает. В 2020-м и 21 годах соответственно, взял шефство над белорусскими «залетчиками»: Катериной Борисевич и Романом Протасевичем. В настоящее время занимает кресло министра сельского хозяйства Германии.

Изображение из открытых источников

Именно этот «сын бывшего турецкоподданного», в интервью «Шпигелю» и «Зеркалу», выдал рецепт победы над Россией. Если кратко, то он сводится к простому лозунгу «Кушать надо меньше!». Я в курсе, что наша мадам Захарова уже прошлась по данной персоне, но я-то читал ВСЁ его интервью, а не только совет немцам — поменьше есть мяса.

И вот там-то, в живом общении с корреспондентами, герр Оздемир, виляет, аки нетрезвый сперматозоид, в кормовой части у пассивного представителя радужной ориентации. Ибо журналисты в «Шпигеле» те еще волки, умеют припереть к стенке даже горбатого.

В целом, «акулы пера» пытались выведать у герра Оздемира, как именно Германия будет бороться с подорожанием продуктов — понятное дело, сельское хозяйство. Я вам скажу, что автопереводчик — это то еще забавное чтиво, но наиболее интересное я перепроверил со словарем в руках. Благо немецкий изучал. Правда, в основном, в рамках чтения военной и технической документации, ну и допроса пленного, куда же без этого? Вот что произнес наш ди-джей Джем:

Я хочу перевернуть систему производства мяса с ног на голову.

Проверил ЧЕТЫРЕЖДЫ. Именно так — с ног. На голову. Меньше корма для скота — потому что министра сельского хозяйства не устраивает тот факт, что 60% производимого в Германии зерна идет в кормушки. Он так же хочет реформ «в конюшне», так как, по его мнению, животноводство сильно губит экологию, животных надо защищать и вообще — насекомые гибнут и тропические леса вырубают. По результату — страдают все.

Долго пытался на карте Германии найти тропические леса. А когда министр завел разговор о надвигающемся голоде в Африке (в котором, конечно же, виноват лично Владим-Владимирыч), мне сразу захотелось спросить: мужик, ты министр сельского хозяйства Германии, или где? Ну да Бог с ним, может, у этого «зеленого» парня за весь мир душа болит…

По мерам поддержки немцев, ввиду удорожания энергоносителей, в частности, топлива, ответ был в духе «Не дождетесь!».

Позвольте мне сказать так: мы не можем ходить по стране с рогом изобилия, но должны целенаправленно помогать. Люди должны водить машину, конечно, только далеко не у всех есть машина, или не всем она необходима. Но каждый должен питаться. Это необходимо каждому. Вот почему вы уже должны спросить, не является ли облегчение здесь более целенаправленным, чем при цене на бензин, и приносит пользу всем, особенно тем, кто действительно страдает от бедствий.

В общем, как подытожил «Шпигель», будут «Брот-крабат» (скидки на хлеб), вместо «Танк-крабат»(скидки на бак, т.е. заправку). То есть, фермерам не стоит ожидать субсидий по топливу и прочей энергетике — но продукцию будут дотировать, для самых неимущих. Ну, чтобы с рогом изобилия не ходить по стране. И вообще:

Даже если я вегетарианец, я не буду проповедовать, что все должны перейти к вегетарианству. Но давайте скажем так: употребление меньшего количества мяса было бы вкладом в борьбу с господином Путиным. Делать покупки сознательно и выбрасывать меньше продуктов точно так же. И в принципе, система неустойчива, в которой 60 процентов зерна попадает в кормушки, как в Германия. Это не переносимо и не работает в глобальном контексте.

Вот так вот — тщательно пережевывая пищу, каждый немец может внести свой вклад в борьбу с Россией! При этом, герр Оздемир все-таки признает, что при сложившихся ценах на газ, нефть и другие энергоресурсы, плюс «налог на экологию» сверху, подорожание всего и вся состоялось бы в любом случае. Жаль, что корреспонденты были настолько деликатны, что не задали вопрос — а почему тогда нужно вообще, с Россией бороться?

Да и про удобрения промолчали тоже. А министр и не напомнил — откуда ему, министру сельского хозяйства, знать про это? Картошка ведь в сетках, на прилавках супермаркетов растет, а электричество из розеток добывается. Но зато уверил прессу, что никто не собирается сворачивать програму «озеленения» всей энергетики Германии.

В целом, лично мое впечатление, что баварские сосиски скоро можно будет найти где угодно, только не в Баварии. С таким-то «зеленым» правительством.

Изображение из открытых источников

И кстати, в истории Германии уже был один вегетарианец. Предлагавший, в частности, засеять все заболоченные пространства средней полосы России камышом — и перезимовать таким образом вторую зимнюю кампанию. Мол, в камышах — теплее. Вместо чтоб наладить снабжение немецкой армии зимним обмундированием. Тот еще сельскохозяйственник… Закончил плохо.

Зато я теперь понимаю, зачем власти ФРГ отключили вещание RT. Потому как то, что гонят в эфир ВОТ ЭТИ, можно потреблять только в условиях полностью закрытой «информационной форточки».

Будьте здоровы, берегите себя!