ЗАВАЛИНКА 994 По закону гор: Евросоюз будет платить рублями. Так или иначе.


Ну наконец-то «коллективное бессознательное» Евросоюза нашло свой выход в формулировке главного гинеколога Европейской Комиссии, фрау Урсулы фон дер Ляйнен! А я, с вашего позволения, продолжу разбавлять эту юмористическую подборочку, своими комментариями по видению ситуации. Итак, было заявлено:

«ЕС не допустит оплаты российского газа в рублях. Это являлось бы попыткой обойти санкции, мы не допустим действий в обход наших ограничений».

Изображение из открытых источников

Пардон муа, с некоторых пор, как говорят таможенники, России по «Хайману», чего там допустит, или не допустит Евросоюз. И — это ВАШИ ограничения. Вам с ними любовью и заниматься.

Далее мадам Урсула добавила:

«Время, когда энергетика могла использоваться для шантажа, прошло».

Вот тут я ПОЛНОСТЬЮ согласна с фон дер Ляйнен! Обеими руками — «ZA», как говорится. Время, когда ЕВРОПА шантажировала Россию, меняя правила игры чуть ли не на ходу, вводя ограничения, условия, нормы и правила — ПРОШЛО.

Тем более, судя по публикации газеты «Коммерсант», от 7 марта 2019 года, в БОЛЬШИНСТВЕ заключенных контрактов возможность оплаты рублями ПРОПИСАНА.

А то, ловко получается: требовать ДЕНЬГИ за поставки товара — это, по-ихнему, шантаж. А блокировать СП-2, ограничивать прокачку, замораживать расчетные счета — это так, невинное ОГРАНИЧЕНИЕ. Завязанное, кстати, даже не на экономику, а на чисто ПОЛИТИЧЕСКИЕ требования. Да еще при этом, постоянно пугать, что, мол, мы вот-вот откажемся от поставок. В общем, теперь будет вот так:

Изображение из открытых источников

И кстати — оператор «Северного потока — 2», Nord Stream 2 AG подает на банкротство. Что дополнительно добавило огоньку газовым ценам. Для России это погоды не делает — «дочка» Газпрома является швейцарской компанией, а свои затраты СП-2 для компании, где сбываются мечты, уже отбил, НЕ РАБОТАЯ.

Хоть сейчас выкачивай техническое заполнение и вытаскивай трубу обратно. Или, как вариант — разворот на Калининград. Там уже вроде как есть, первая очередь завода по сжижению газа, в п. Кутузово. При таких раскладах, не за горами вторая и третья. И любые другие последующие.

А вот кто пострадает от этого банкротства — так уж не мы, однозначно.

Изображение из открытых источников

Слово специалисту, ведущему аналитику Фонда национальной энергетической безопасности, Игорю Юшкову:

«На реализацию «Северного потока — 2″ европейские компании давали Nord Stream 2 AG кредиты. Возвращать эти деньги предполагалось за счет того, что по трубопроводу будет прокачиваться газ, Nord Stream 2 AG будет получать прибыль за счет транзита и отдавать кредиты. Соответственно, если он не будет качать, у него не будет доходов, и ему нечем будет возвращать. Поэтому он может подать на банкротство, заявить, что не может выполнять свои обязательства по возврату кредитов»

А не может оператор СП-2 качать газ, по причине того, что СП-2 перекрыт по ПОЛИТИЧЕСКИМ соображениям. Кроме того, компания попала под санкции ещё ДО ТОГО, как все началось в стране 404.

Изображение из открытых источников

И — начали, пожалуй. Слушаем дальше ведущего аналитика:

«От этого пострадают пять европейских компаний (британская Shell, австрийская OMV, французская Engie и две немецких, Uniper и Wintershall Dea) – им нужно будет списать все те деньги, которые они давали Nord Stream 2 AG. И это похоже на определенную ответную меру: вы не даете запустить «Северный поток-2″ – пострадаете от того, что у вас будет ненадежная система газоснабжения – украинская ГТС, помимо этого ваши европейские компании не получат обратно почти пять миллиардов долларов».

Тем более, что ИХ законы более на нас не распространяются — Россия более не в Совете Европы. Пусть все пять «пострадавших» обращаются теперь в российский арбитраж. Уже есть судебная практика: если сторона дела из «черного списка» недружественных стран — все, давай, до свиданья!

Изображение из открытых источников

А вы как думали, ребяты-демократы? Можно бесконечно вводить санкции, вмешиваясь ВО ВНУТРЕННИЕ дела России, связанные с ее безопасностью? Вам были направлены ТРЕБОВАНИЯ — теперь уже требования — России по их гарантиям? Были.

Вы на них — болт забили. Теперь Россия решает эту проблему САМА. Раз уж вашему Жозепу Боррелю непременно требуется, чтобы Россия кого-то «победила», чтоб диктовать условия, то получите и распишитесь.

Вы думали, что можно фактически УКРАСТЬ деньги у России — и после этого весело и легко жить дальше? Я уже приводила в своих статьях цитату Бисмарка. О том, что мы ВСЕГДА приходим за своими деньгами. И вас не спасут никакие лживые юридические крючки и контракты, не стоящие той бумаги, на которой они написаны.

И мы — не шантажисты. Поставки будут. В полном объеме. После оплаты в РУБЛЯХ. Вот — ваше «окно возможностей». Начать наконец играть честно. Иначе будет так:

Изображение из открытых источников

Я понимаю, господа европейцы, что ёж — птица гордая. Пока не пнешь — не полетит. Но неужели вам непременно нужен заряд соли в кормовую часть, чтобы понять одну простую истину: ресурсы — первичны. Грабить и наживаться на России, у вас больше — не выйдет.

Или у вас там, в месте, где спина теряет свое гордое название — термопара встроена? И пока ваша пятая точка не достигнет температуры замерзания — питание на головной мозг не подается?

Россия свою позицию озвучила: газ (для начала) — за рубли. Это — не обсуждается. Будет до вас доходить через голову, или как на картинке выше — решать вам.

Будьте здоровы, мои дорогие , берегите себя! А геропейцам — того же. Им еще, за газ — рублями платить, платить и платить…