ЗАВАЛИНКА 999 До 1 апреля осталось немного. С наступающим Днем шуток и смеха Вас, дорогие соотечественники!


Ну что, нетолерантные вы мои — здравствуйте! Наткнулся тут на одну интересную историю, возможно, вы слышали ее уже: рассказал Лео Ди Каприо. Тот самый, который из «Титаника». О полете рейсом «Аэрофлота», где, как утверждает актер, кроме него, все были — русские. Вряд ли, конечно, это так. У нас наций и народностей уйма. Но для них, мы все — русские.

Собственно, ничего страшного не случилось, у самолета просто накрылся двигатель. Слово Ди Каприо:

«Я летел в Россию, и у самолёта взорвался двигатель. В иллюминаторе я увидел, что он буквально превратился в огненный шар. На борту одни русские. Показалось, что я уже умер, потому что все при этом молчали, а я один надрывался — все просто обернулись на меня. Стюардесса просто сказала, что, кажется, у нас НЕБОЛЬШАЯ неполадка. Наконец, подошёл один русский и спросил, в чём проблема. Она ответила, что мы ВСЕГО ЛИШЬ остались без двигателя. Тогда русский спросил, сколько всего двигателей у самолета. «Было два — остался один», — ответила стюардесса. После этого команде потребовалось 45 минут, чтобы слить масло и экстренно приземлиться. В аэропорту нас поджидало более ста машин скорой помощи».

Изображение из открытых источников

Вот наткнешься на такое и сразу вопрос возникает, к нашим «вероятным партнерам»: ребята, вы вообще, хорошо ПОДУМАЛИ, с кем связались?

Как хотите, но вот лично у меня мысль возникла, что если бы на борту «Титаника» было хотя бы два десятка НАШИХ — то не было бы фильма, об утонувшем суперлайнере. Дошлепал бы до порта, на одном винте и постоянно вычерпывая воду ведрами, силами пассажиров. С пробоиной, заткнутой изнутри нижним бельем. Задним ходом — чтоб не вырвать «пробку» встречным потоком. С диким перерасходом угля и полностью опустошенными запасами крепкого спиртного — нужно же нашим чем-то согреваться в холодной воде? Перемотанный скотчем ниже ватерлинии. Но — дошел бы.

Ну, а у нас, 1 апреля, День шуток и смеха — не за горами. И Газпром, кажется, уже начал шутить: в ночь на 30 марта прокачка газа по «Ямал-Европа» остановилась. Нет заказанных (и главное — оплаченных) объемов. Если верить GSA Platform — а почему бы нам ей не верить, то на 30 марта, заказана прокачка, на чуть больше, чем 3% от мощности «трубы».

Изображение из открытых источников

Насчет нефти — интересное интервью «Шпигелю» дал Мансур Альманзорки, профессор политологии и директор Центра стратегических исследований Института дипломатических исследований принца Сауда Аль-Фейсала в Эр-Рияде.

Если вкратце, так жестко немцам — давно не «прилетало». Да и коллективному Западу в целом. Профессор обратил внимание на характерную особенность западного общества:

У Запада высокий уровень высокомерия и надменности, основанных на предполагаемом моральном превосходстве. Это предполагаемое моральное превосходство рассматривается здесь как продолжение притязаний европейского колониализма. Четыре века назад остальной мир рассматривался как отсталый, несвободный, слаборазвитый и неспособный самостоятельно добиться прогресса, свободы и развития. Этим притязанием на моральное превосходство Европа оправдывала свой экспансионизм, свое стремление к богатству и гегемонии над колонизированными странами. Еще в 19 веке английский политический деятель Джон Стюарт Милль утверждал, что колониальное правление служит благополучию самих индийцев, поэтому им следует отказать в праве на самоуправление.

При этом, Мансур Альманзорки отметил связь с сегодняшним днем:

Запад все еще пытается навязать свою систему ценностей остальному миру, не считаясь с контекстуальными, историческими или цивилизационными границами. Претензия на моральное превосходство по-прежнему оправдывает выход за эти пределы. Запад систематически использует проблему прав человека как инструмент шантажа для получения экономических и политических уступок.

Как видите, мудрый — сказал. На выпады корреспондента о Китае, было четко сказано: в случае Китая — это чистый бизнес, они не пытаются навязать свои ценности, свое видение мира или поступиться какими-либо принципами общественного устроения.

Изображение из открытых источников

По поводу увеличения поставок нефти, с целью замещения российской, о чем так бодро докладывал рейхс-канцлер, было сказано: во-первых, это потребует времени, во-вторых, европейцам все равно придется платить за эту нефть дорого, в третьих, Европа пусть даже не рассчитывает на нефтяную конфронтацию между Эр-Риядом и Москвой:

Вы помните нефтяную ценовую конфронтацию между Саудовской Аравией и Россией в 2020 году..? Для нашей экономики и нашего народа было чрезвычайно болезненно инициировать этот подъем (цены на нефть до приемлемого уровня) и, в конечном итоге, достичь соглашений ОПЕК+ с Россией. Если Эр-Рияд не будет придерживаться этих договоренностей сейчас, нам придется снова пройти тот же тяжелый опыт, и новое восстановление может вообще не состояться. Мы также нанесем ущерб нашему авторитету как балансирующему фактору на международном энергетическом рынке.

По поводу отношений с США — это было нечто. С прямо-таки не восточной прямотой, профессор выдал:

США ненадежны. Только дурак будет доверять Вашингтону. И только наивный мог бы на них положиться. Королевство Саудовская Аравия не является ни тем, ни другим.

Изображение из открытых источников

Вот так, без всяких там рахат-лукумов. Открытым текстом. Кроме этого, могу только добавить:  мы давно не ждали  1 апреля с таким нетерпением… Ну, а бундесам мы можем пожелать — творческих успехов, в нелегком деле мониторинга «в баках» и здравого смысла в головах. Вот уж где — действительно чрезвычайно важное положение.

Будьте здоровы, берегите себя!