Холодные циклоны со снегом и дождями продолжат господствовать 3 апреля в большинстве российских регионов.


Весна в Россию не спешит, холодные циклоны со снегом и дождями, а также минусовыми температурами по ночам мчатся в регионы страны из Европы.  Прохлада первых дней месяца   растянется как минимум на первую неделю апреля, а то и на всю декаду. Днем будет все теплее, но только за счет солнечных лучей, постепенно прогревающих почву, по ночам пока сохранятся минусовые температуры.

На ближайшие выходные циклон с юга Европы приведёт к ухудшению погоды и на  территории Украины. Ожидаются существенные температурные контрасты, осадки в виде дождя и снега, а также усиление ветра. … В воскресенье, 3 апреля, по мере продвижения циклона «Katharina» дальше на северо-восток страны, в его тыловую часть продолжит поступать холодная воздушная масса.

На 3 апреля в народном календаре приходится Фомин день, день памяти епископа Кирилла Катанского, который в народе стал известен как Кирилл Катаник, и праздник Водяного. К святому Фоме наши предки обращались с молитвой об избавлении от несчастий. Издревле люди говорили, что это был последний день, когда можно было прокатиться на санках. После этого их очищали от снега, сушили и прятали до наступления зимы. Детям говорили следующее: «Хоть криком кричи, а сани после Катаника не проси». Хотя ребятня сильно не печалилась – ведь начинались весенние развлечения и дворовые игры.  Если погода в этот день была плохой, то народ отдавал предпочтение валенкам, но после этого уже переходили на лапти из бересты.

Так же, согласно поверьям, владыка озёр и рек — Водяной, который всю зиму спал подо льдом,  3 апреля просыпался, чувствуя приход весны. После сна Водяной был голодным и злым, он ломал лед, чтобы рыбаки не могли ловить рыбу, а сам гонял мелкую рыбку. Для того, чтобы дух стал добрее, ему приносили угощения – масло, конину и мед. В народе так же  верили, что лихоманки, которые вышли из своих укромных мест на день Тарасия-Кумошника (отмечают 10 марта), никак не могут успокоиться, и даже в апреле  валят людей с ног. В этот день также проводили обряды на исцеление не только от лихоманки, но и от других болезней — люди читали специальные заговоры.

Многие приметы связаны в этот день с водой. В народе считали, что со стиркой постельного белья лучше повременить. Если ослушаться этого правила, можно надолго лишиться спокойного сна. Чтобы сохранить в доме счастье и достаток, не стоит поливать цветы и другие растения.
Наши предки были уверены, что ругаться и желать кому-то зла нельзя. В такое время слова приобретают особую силу. Так, можно спугнуть удачу и призвать нечисть. На Руси говорили, что увидеть падающую звезду в этот день — к несчастью. Поэтому люди старались ночью не смотреть в окна и не выходить на улицу.
Почти все народные приметы 3 апреля говорили о том, что запрещается печь пирожки с картошкой и готовить борщ. Эти запреты были связаны с тем, что именно эти блюда ставили на поминальный стол, но именно  3 апреля они могли привлечь в жилище кончину одного из членов семейства.
Ещё  нежелательно было в этот день трем женщинам находиться за одним обеденным столом одновременно, это могло привести к большой ссоре. Нужно было сделать так, чтобы они либо отдельно поели, либо позвать в гости других женщин.
К третьему апреля относятся и другие народные приметы:

Желтые лучи у восходящего солнца – к хорошей погоде.

Гроза началась – урожайный год будет.
Цветет мать–и–мачеха – совсем скоро станет еще теплее.
Комары появились – жди потепления.
Синие облака – на тепло и к дождю.
Первый гром – признак наступающего тепла.

Прогноз погоды подготовила наш ответственный синоптик Е Лена