10 апреля будет меньше дождей, но прохладная температура сохранится.


По данным  Гидрометцентра, в столичном регионе облачность не будет сплошной, возможны прояснения. Ветер при этом юго-западный, умеренный до сильного. Порывы — до 15 метров в секунду.

В ночь на воскресенье в столице похолодает до +6 градусов, по области — до +3.

Зимняя погода в центре европейской части России задержалась, но теплый атмосферный фронт растопит снег. «Думаю, что к 12 апреля снега в Москве не будет, а вот в лесных массивах и Подмосковье он еще полежит немного», — рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

А научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд  обратил внимание на другое: не стоит ожидать, что похолоданий уже не будет. Заморозки во второй половине апреля и даже в начале мая — обычное для нашего региона явление. По словам метеоролога, уже четко видна тенденция к весеннему потеплению в столице, но это не исключает похолоданий. «Не стоит забывать, что это весна в московском исполнении, и заморозки для нее характерны», — добавил Вильфанд. Отмечается, что иногда заморозки бывают даже в июне.

Переход от зимы к лету в каждом регионе нашей страны происходит совершенно по разному. Россия поистине огромна, и включает в себя не только множество часовых поясов, но и различные климатические зоны. Поэтому где-то уже вовсю цветут абрикосы, а где-то людям приходится ворошить снежные сугробы, что бы они быстрее растаяли.
_____
10 апреля проходит православный день памяти Илариона (Иллариона) Нового. Издревле наши предки судили по приметам на 10 апреля о погоде и об урожае. Известно, что у преподобного Илариона было прозвище «выверни оглобли», которое он получил на Руси из-за того, что погода к 10 апреля становится совсем теплой. Даже если снег долежал до этого дня, то совсем скоро он растает. Поэтому из саней традиционно выворачивали оглобли.

В народе говорили, что в этот день свои магические свойства терял волшебный Степанов-венок, который изготавливали еще в августе. Известно, что все семейство собиралось и выходило на луг, а затем из двенадцати луговых трав они плели венок, который затем нужно было отнести в жилище и повесить в красном углу. Если верить легендам, то венок был этаким амулетом, который защищал жилище и всех его жителей от неприятностей и болезней. Когда в дом приходила беда, или же кто-то из домочадцев был серьезно болен, то женщины в доме отрезали от венка цветы и травы и заваривали из них чай, который нужно было дать больному или выпивать самому. Люди верили, что дух цветка может победить недуг, а также поможет душе человека понять, что совсем скоро наступят ясные дни.

10 апреля – что нельзя и что можно делать в день Илариона (Иллариона)

Почти все народные приметы, которые напоминают, что нельзя делать в этот день, так или иначе связаны с водой, ведь именно в этот день у крестьян было принято чистить пруды и водоемы. Прежде, чем приступать к этой работе, необходимо было обязательно осенить себя крестным знамением. В старину люди верили, что того, кто этого не сделает, водный дух утащит в свое царство, из которого никому еще не удавалось выбраться.

  • Нельзя ругаться возле прудов и других водоёмов, особенно чертыхаться, поминать нечисть любыми словами. В этот день пруды чистят, водяные духи должны радоваться тому, что люди заботятся об их месте обитания. В противном случае они могут разозлиться и отомстить в последующем. Кроме того, поругавшиеся у водоёмов могут стать заклятыми врагами на долгие годы.
  • Нельзя ругаться супругам и родственникам — к плохим отношениям.
  • Нельзя потрошить кур — к насмешкам и появлению слухов.
  • Нельзя обижать птиц, домашних и диких, ругать, кидаться в них, прогонять — отпугнуть удачу.
  • Интересное поверье говорит о том, что сегодня нельзя выворачивать карманы — предвещает кражу.
  • Нельзя тушить свечи, они должны догореть сами — к потере в семье. Если же свеча сама потухла, так и не догорев, это говорит о грядущих неприятностях.
  • Нельзя хлопать дверями — разбудить и разозлить Домового, который начнёт буянить и проказничать. Если всё-таки не получилось закрыть дверь тихо, домашнего духа нужно задобрить, поставив за печкой или в уголке на кухне миску с молоком, кусочек пирога, немного каши, конфеты или другие угощения.
  • Нельзя жадничать — к нужде. По этой же причине нельзя переедать.
В этот день также нужно провести гадание на воске и воде, однако делать это нужно только после полудня. Было такое поверье в народе, что все предсказания, которые были получены 10 апреля с утра — неверные, особенно, если утром погадала незамужняя девушка.

Другие народные приметы 10 апреля

  • Если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака, стоит ждать дождя.
  • Если солнце закатывается большим и красным — жди хорошую погоду.
  • Солнце в облачный день ярко засияло перед закатом — будет продолжительное ненастье.
  • Если соловей запел на голых деревьях, жди неурожай на плодовые деревья.
  • Услышал глухой и продолжительный гром — будет много дождей в ближайшие недели.
  • Сороки сидят на верхушках деревьев — холода скоро подойдут к концу.
  • Раскаты грома во время грозы слышатся долгими и нерезкими — будет затяжная непогода.
  • Вокруг тающего снега края крутые — жди холодную весну.
  • Дождь предвещает хороший урожай
  • Апрельские ветры, как бы сильны они ни были, всегда несут удачу.
  • В этот день может снег еще лежать — это значит, что скоро придет настоящая весна.

Прогноз погоды подготовила наш ответственный синоптик  Е Лена