В Сибирь идёт похолодание


Теплый воздух из Казахстана к вечеру воскресенья 17 апреля сменится холодными воздушными массами из среднего Урала. Кардинальную смену погоды жителям Сибири обещают в Западно-Сибирском гидрометцентре.

В ночь на воскресенье на северо-западе региона уже будет заметно влияние холодного фронта. Здесь пройдут небольшие дожди. К остальной территории Новосибирской области подойдет холодный фронт. Юго-западный ветер сменится северо-западным – ощущение похолодания будет довольно чувствительным

С прохождением холодного фронта ночные температуры опустятся в Новосибирске до 0…+5 градусов. После 25 градусной жары в выходные в понедельник, 18 апреля, будет не выше 7-12 градусов выше нуля при ветре с порывами до 16 метров в секунду. В отдельных районах области – дождь с мокрым снегом.

Вся следующая неделя будет проходить под эгидой северо-западных потоков, то есть погода следующей недели будет более прохладная. То тепло, которое мы сейчас наблюдаем,  отступает назад. Температурный фон к третьей декаде апреля будет ниже климатической нормы. Днем в середине следующей неделе всего до 4-9 градусов тепла.

______
18 апреля 2022 года проходит церковный православный праздник Великий понедельник или Понедельник Страстной седмицы.
Что нельзя делать в понедельник перед Пасхой:

Великий понедельник проходит во время Великого поста, потому сохраняются все предписания и запреты для верующих касательно пищи, то есть отказ от мясной и молочной пищи, а также рыбы. Исключения и послабления допускаются для детей, людей в возрасте, беременных и кормящих мам, страдающих теми или иными болезнями.  Можно употреблять блюда из овощей и фруктов, каши, горох, бобы, фасоль, грибы, орехи, сухофрукты, мёд.

Страстная неделя считается самой строгой в течение всего Поста, потому верующим не положено веселиться, танцевать, петь песни, устраивать шумные праздники и посиделки, посещать развлекательные мероприятия, слушать весёлую музыку или смотреть развлекательные фильмы.

Нельзя ругаться, замысливать недоброе, обижать людей, пребывать в унынии, вспоминать свои обиды, думать о себе и своих мирских заботах, употреблять бранные слова, чертыхаться.

По понятным причинам, не положено в Великий понедельник отмечать праздники — свадьбу, день рождения, юбилей и так далее. Устраивать различные развлечения, особенно с песнями, плясками, чрезмерным употреблением пищи и горячительных напитков.

Нельзя отказывать в помощи. На Страстной неделе жадность, скупость, жажда материальной выгоды — плохое поведение, которое отдаляет человека от веры и Бога. В народной традиции считается, что такие поступки приведут к проблемам и неурядицам, человек сам может оказаться на месте тех нуждающихся, которым отказал в помощи.

18 апреля 2022 года что можно делать

В течение всей недели, начиная с понедельника, идёт подготовка к главному празднику — Пасхе. Убираются в доме, моют пол, столы, лавки, стулья, двери, окна, вытряхиваются половики, ковры, перемывается и подготавливается посуда, приводится дом в полный порядок.

Навести чистоту нужно и в труднодоступных местах, считается, что грязные места в доме могут привлекать нечистую силу, которая вредит домочадцам и всегда знает своё укромное место, до которого людям лень добраться. Нужно разобрать шкафы, уложить вещи, подготовить наряды для Пасхи, выкинуть или отдать бедным ненужные вещи. Порванные вещи следует зашить, подлатать. Больше того, в этот день также чистили скотину.

Вся неделя считается рабочей в бытовом плане, когда нужно потрудиться, чтобы подготовиться к главному христианскому празднику года. Однако к готовке приступать в первый день последней недели Поста ещё рано. Как правило, традиционные пасхальные блюда готовят с четверга по субботу.

В старину считалось, что к Пасхе нужно обязательно помыть окна. Пасхальное солнце должно беспрепятственно проникнуть в жилище через окна, осветить его своим священным праздничным светом.

Мужчины заготавливают дрова на всю неделю, занимаются починкой мебели, дверей, калитки, забора, тех или иных предметов в доме и во дворе. В православную Пасху не вступают со сломанными вещами, которые испортят благоприятную атмосферу праздника.

Существовал и ещё один обычай, которым пользовались в основном девушки, желающие сохранить красоту и молодость как можно дольше. Для этого в Великий понедельник в воду опускали золотую или серебряную вещь, а затем умывали лицо и руки этой водой.

***
Кроме того, что на 18 апреля в этом году выпадает Великий понедельник, ежегодно  в этот день  православная церковь почитает Феодула (чтеца) и преподобную Феодору Солунскую. Они отличались благочестием и праведной жизнью. В народе этот праздник носит несколько названий: Федул-ветреник, Федора-ветреница. Считается, что именно в этот день начинают дуть теплые весенние ветра, которые приносят достаток и удачу. Люди верили, что вместе с ними прилетают и сверчки, которые расселяются по огородам. Согласно обычаям, необходимо открыть все окна в доме, и запустить в жилище теплый ветер, чтобы он прогнал холод и сырость, а также изгнать все темные силы и застоявшуюся негативную энергию. Люди действительно верили, что ветер, который приходит в этот день, приносит не только тепло, но и финансовое благополучие. Говорят, что если хорошо проветрить комнату в квартире или доме, это принесет много денег и счастья в семью. Народ старался полностью проветрить жилье, люди устраивали сквозняки и позволяли теплому ветру проникнуть внутрь.
18 апреля: традиции и обычаи дня

Издревле наши предки верили, что окно связывает человека и Бога, а также окно является проходом в мир духов и олицетворяет стихию и небесные светила. Для того, чтобы в окно не проникли темные силы, на рамах мелом или углем чертили кресты, либо же втыкали в них сломанные иглы. Окна связывали с миром предков. После кончины человека и во время поминок за окно вывешивали полотенце, чтобы по нему душа могла спуститься или подняться к поминальному столу. На подоконник обычно ставили плошку с водой, чтобы душа покойника могла умыться перед тем, как улетать из дома.

Согласно поверьям, смерть в окно влетает сизым голубем или черным вороном. Ведьма, которая изменила свою внешность и стала сорокой, тоже может проникнуть в дом через окно. В народе была легенда, что сорока-оборотень воровала из чрева беременной женщины плод, заменяя его лягушкой, куском сырой свинины или веником. Младенца ведьма либо поедала, либо убивала. Птицу, которая влетела в окно в этот день, считали дурным знаком. Если в окно залетела летучая мышь, значит, кто-то из домочадцев умрет.

Изначально люди строили дома без окон, а свет в дом носили ситом или решетом, однако потом Господь посоветовал людям прорубить окна. В избушке Бабы-яги окон не было, таким образом жилище темных сил противопоставлялось человеческому дому. В окно запрещается плевать, бросать мусор, выливать помои, ведь там мог стоять ангел Господень. Нищие, как люди, у которых не было счастья, подания всегда просили под окнами, крестьяне их воспринимали как посланников с небес.

В этот день люди обязательно открывали окна и заговаривали избу от темных сил, гнилых ветров и переполоха. Переполох – это испуг и болезнь от него. Люди считали, что это живое существо, которое пристало к человеку и «переполошило» его. Чаще всего случается переполох во сне, а вызывает его нечистая сила или сглаз. Интересно, что в этот день у лосей рождаются рыжие лосята, также просыпаются божьи коровки и начинают летать бабочки-крапивницы. Птицы в это время вьют гнезда, зацветает мать-и-мачеха.

18 апреля – что можно делать в день Федула Ветреника
  • Если заметили на окнах грязь или пятна, их необходимо тщательно вымыть, тогда в доме будет тепло и любовь, а все темные силы, которые могли спрятаться в углах, исчезнут.
  • После мытья окна вместе с входной дверью необходимо оставить открытыми. Через время их нужно закрыть и три раза перекрестить каждое окно и двери.
  • Если есть возможность, то лучше всего переждать ветреную погоду в тихом месте. Если же такой возможности у вас нет, то необходимо, находясь на улице, постараться не думать о чем-то важном. Лучше в это время прочитать молитву.
18 апреля – что нельзя делать в день Федула Ветреника
  • В этот день нельзя плевать в окно, а также выбрасывать из него мусор, окурки, ведь таким образом вы можете попасть в ангела Господня, который в этот день наблюдает за всеми через окно.
  • Запрещается держать окна закрытыми, их необходимо открыть как можно шире, чтобы по комнатам гулял сквозняк и выгонял из дома все болезни.
  • В этот день нельзя через окно впускать и выпускать из дома кошку. Согласно приметам, если нарушить данный запрет, то вы можете быть обворованы. В этот день кошку, которая так и стремится запрыгнуть в окно, надо прогнать.
  • Не ходите против ветра, иначе, согласно приметам, в будущем вы столкнетесь с проблемами, для преодоления которых необходимо будет приложить много усилий.
  • Нельзя рыбакам в этот день выходить в море, ведь сегодня сражаются два ветра – добрый и злой, во время этой битвы они могут потопить как судно, так и его пассажиров.
  • Запрещено в это воскресенье тратить крупные суммы на спонтанные покупки. Если ослушаться этого совета, можно упасть в финансовую пропасть. Выбраться из неё будет крайне тяжело.
  • Не следуют поднимать тяжести, иначе можно обрести проблемы со здоровьем. По этой же причине не стоит подолгу сидеть в бане в это воскресенье.
  • Нельзя выходить на улицу без головного убора, а также громко кричать. В противном случае нечистая сила может завладеть разумом или голосом, говорили в народе.

Народные приметы на 18 апреля

  • Умыться с самого утра святой водой — весь год здоровым будешь.
  • Выбросить старые вещи — год станет успешным и прибыльным.
  • Днём тепло, а к ночи холодает — погода будет тёплой долгое время.
  • В поле звуки слышатся отчётливо — к дождливой погоде.
  • Осы в открытых местах гнезда строят – к сырому лету.
  • Сильный дождь — лето будет грибное.
  • Тёплый дождь — сулит богатый урожай.
  • Из берёзы течёт много сока — лето окажется дождливым.
  • Ласточки ещё не прилетели — холод ещё долго простоит.
  • В этот день появляются первые бабочки Крапивницы и Божьи коровки.
  • Птицы гнезда вьют с солнечной стороны – к холодному лету.
  • Если в овраге снега осталось размером с телушку – пришла пора начинать пахоту

 

Прогноз погоды составлен нашим  ответственным синоптиком  Е Леной