Жителям и гостям Москвы обещают улучшение погоды во вторник


Улучшение погоды в Москве начнется со вторника, 19 апреля. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Особенная радость – всю рабочую неделю будет преимущественно без осадков. Понедельник будет переходным днем, но уже потеплеет сразу на 5 градусов. Во вторник температура будет стремиться к +15 градусам, а в среду перешагнет эту отметку. В течение рабочей недели температура воздуха в столице днем будет в диапазоне +13…+16 градусов. В середине следующей недели на территории центральной части России ожидается потепление, однако оно быстро сменится циклоном. Температура воздуха в текущем апреле на 1–1,5 градуса холоднее нормы, при этом аномалий никаких нет, бывал и более холодный месяц. До  конца апреля неустойчивая погода сохранится в центральной части Европейской России, в том числе в Московской области.
Завтра днем погода в Перми будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер северный, северо-западный, 1м/с. Ночью столбик термометра опустится до +2°C, погода будет облачная, без осадков, ветер северо-западный, 1м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 754 до 756 мм.рт.ст.
В Тюмени будет пасмурная, пройдет небольшой дождь. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер юго-западный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до +3°C, погода будет облачная, небольшой дождь, ветер западный, юго-западный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 756 до 760 мм.рт.ст.
В Новосибирске будет малооблачная, без осадков. Температура воздуха повысится до +9°C, ветер северный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до -1°C, погода будет с переменчивой облачностью, без осадков, ветер северный, северо-западный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 749 до 752 мм.рт.ст.

Погода в Чите будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +16°C, ветер западный, 5м/с. Ночью столбик термометра опустится до +6°C, погода будет в основном облачная, местами с прояснением, кратковременные дожди, ветер западный, 3м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 687 до 695 мм.рт.ст.

Погода в Хабаровске будет в основном облачная, местами с прояснением, без осадков. Температура воздуха повысится до +16°C, ветер южный, юго-западный, 7м/с. Ночью столбик термометра опустится до +3°C, ветер южный, юго-западный, 6м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 742 до 753 мм.рт.ст.
Завтра днем погода в Петропавловске-Камчатском будет ясная, без осадков. Температура воздуха повысится до +4°C, ветер западный, 4м/с. Ночью столбик термометра опустится до -2°C, погода будет с переменчивой облачностью, без осадков, ветер северный, северо-западный, 4м/с. Атмосферное давление в течение суток изменится от 755 до 757 мм.рт.ст.
_______
19 апреля 2022 года проходит церковный православный праздник Великий вторник или вторник Страстной седмицы. В этот день верующие христиане вспоминают такие события: обличение Иисусом Христом фарисеев и книжников, а также притчи о: дани кесарю, воскресении мёртвых, Страшном суде, кончине мира, десяти девах, талантах.

Великий вторник перед Пасхой —  что можно делать:

Напомним, что вся неделя посвящена подготовке к Пасхе. Можно перебрать вещи, разложить всё по полочкам, убрать зимнюю одежду, подготовить весеннюю и летнюю. Также можно устроить уборку, помыть полы, протереть полки, вымести грязь и пыль из труднодоступных мест, гладить, стирать, выбросить всё ненужное, старые и рваные вещи, посуду с трещинами и сколами.

Подать милостыню, помочь деньгами, вещами, едой, делом, словом или советом. Стоит здесь подчеркнуть, что благие дела должны идти от самого сердца. Человек, который подаёт милостыню, не должен в глубине души надеяться на то, что за это он получит вознаграждение в виде денег, прибыли и так далее, так как это уже желание обогатиться на хороших делах, жадность.

Готовить блюда для Пасхи ещё рано. Большинство начинают готовить блюда на Пасху с Великого четверга. Однако сегодня можно закупить нужные продукты для приготовления традиционных блюд — крашеных яиц, кулича, творожной пасхи и так далее.

Можно покупать одежду, особенно для празднования Пасхи, а также на весну. Особенно это целесообразно именно весной, когда после разбора одежды в шкафах может выясниться, что с приходом тёплых дней надеть просто нечего, так как всё было изношено в прошлом году. Если нет белоснежной скатерти для грядущего празднества, можно отправиться за её покупкой именно сегодня.

Разрешается работа в саду и огороде — подготовка грядок, посадка растений. Упускать это время нельзя, чтобы в итоге не остаться без урожая.

Можно шить и штопать одежду, если это не простое увлечение, а необходимость отремонтировать одежду или вещи в доме. Больше того, именно во вторник нужно закончить шитьё.

Если в последнее время у вас обострились отношения с кем-то, возникли разногласия, ссоры, нужно попросить прощения, простить человека или принять предложение о примирении.

До рассвета готовят сочёное молоко. Таким молоком поят скотину и домашних животных — от болезней. По приметам, если животное всячески отказывается пить такое молоко, то в нём нет пороков или угрозы, что оно заболеет, или животное уже больное. Такое молоко готовят только женщины, его нельзя показывать мужчинам и даже говорить им об этом, иначе сила сочёного молока исчезнет.

Великий вторник перед Пасхой —  что нельзя  делать:
Страстная неделя, в том числе и вторник, сопровождается строгим постом. Верующие не употребляют продукты животного происхождения — мясо, яйца, молоко, рыбу, а также вино. Те, кто соблюдает строгий пост, не едят пищу, которая подверглась тепловой обработке, то есть под запретом варёная, жареная, запечённая пища. Можно есть только сырую пищу, без использования растительного масла — овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, мёд и так далее.

Нельзя веселиться, петь, смеяться, танцевать, посещать развлекательные мероприятия, клубы, кинотеатры, рестораны, устраивать пышные застолья. Если на Страстную седмицу выпадает день рождения, юбилей или другое знаменательное событие, лучше перенести его на другой день, например, на один из дней после Пасхи.

Нельзя охотиться, ловить рыбу, резать домашнюю птицу и скот.

Нельзя ругаться, материться, употреблять бранные сова, называть других плохими словами, чертыхаться, поминать нечистого, сплетничать, врать, обманывать, говорить неправду, преувеличивать факты. Во-первых, в Пост такое поведение является предосудительным и греховным. Во-вторых, по народным поверьям, нечистая сила, заметив, что человек ведёт себя неподобающим образом, может прицепиться, начнёт вредить в делах и личной жизни.

Не рекомендуется любовная связь даже между супругами, лучше воздержаться от такой связи до следующей недели.

Нельзя колдовать, ворожить, проводить какие-либо магические ритуалы — грубое нарушение Поста, оскорбительное отношение к православной вере.

Нельзя заниматься рукоделиями, особенно если это не работа, а увлечение. Рукоделием можно заниматься, если это обязательная или основная ваша работа, или же вы готовите какое-либо изделие специально для Пасхи — для украшения дома, праздничную одежду или пасхальный подарок.

*****
Помимо Великого Вторника, 19 апреля ежегодно отмечается православно-народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. В этот весенний день представители духовенства чтут память преподобного Евтихия — архиепископа Константинопольского, и мученика Иеремии (на славянский лад Ерёмы) Римского. Известно, что священнослужитель Евтихий получил в подарок от Господа дар исцеления. Он за свою продолжительную жизнь вылечил множество женщин, которые не могли забеременеть.

19 апреля: традиции и обычаи

Крестьяне всегда говорили, что преподобный Евтихий — покровитель тишины. Дело в том, что крестьянам слышалось в его имени «тихий». Его же называли и ветренным, поэтому раннего посева яровых люди боялись. Еще в этот день народ загадывал желание на урожай гороха. Если день был тихий и без ветра, то урожай будет богатым.

Издревле на Руси люди говорили, что горох — это символ здоровья, плодородия и долголетия. Согласно сюжету одной из народных сказок, царица проглотила горошину, после чего у нее родился сын-богатырь Покатигорошек. Поэтому зачастую на деревенских свадьбах, желая молодым как можно больше детей, их легонько  хлестали гороховыми ветками. Горох также применяли в народной медицине, зачастую им лечили кожные заболевания. Для того чтобы избавить себя от бородавок, мозолей и лишаев, люди читали специальный заговор и прикасались горошиной к пораженным участкам кожи. После этого горошину нужно было бросить в колодец или печь.

Было также множество блюд из гороха. Издревле наши предки употребляли его в пищу тертым, битым, сцеженным, жареным и копченым. Из гороха делали похлебку, кисель и пекли пироги, а из плодов данного растения иногда делали сыр. Для этого горошину нужно было помять, взбить, посушить и добавить масло. Хозяйки готовили из гороха даже лапшу, с него варили кашу и жидкую гороховую похлебку, это было любимым угощением наших предков. Если не было урожая пшеницы или ржи, то в хлеб добавляли гороховую муку. Из нее же наши предки пекли печенье под названием «гороховины».

В этот день также появлялись сережки у березы. Их собирали и готовили волшебное зелье, которое использовали при кашле или бронхите. Рыбаки в этот день отправлялись на рыбалку, ведь перед нерестом окунь был прожорлив.

19 апреля – что нельзя и что можно делать в день Евтихия

  • В этот день запрещено даже ветки деревьев резать, иначе можно привлечь в свою жизнь беду, которая будет связана с любовью и отношениями с противоположным полом.
  • Известно, что незамужней девицы запрещается срывать цвет яблони, согласно приметам, у нее начнутся проблемы в любви. Однако если цветок сам упадет ей в ноги или на голову, то впереди ее ожидает встреча со второй половинкой и страстный любовный роман.
  • В этот день запрещается гнуть березовые и яблоневые ветки, в противном случае придется оказаться в ситуации, когда необходимо будет идти против своей воли или же действовать не по совести, из-за чего могут возникнуть конфликты с близкими людьми.
  • Согласно приметам, в этот день нельзя печь пироги с любой начинкой, кроме яблочной и гороховой. Есть поверье, что яблоки в этот день придают силу и уверенность в себе, тогда как горох помогает женщинам быстрее забеременеть. Другие начинки могут забрать энергию. После их употребления у человека появляется слабость, усталость и апатия, а у женщин пропадает желание общаться с противоположным полом.
  • Беременные женщины не должны в этот день ходить с распущенными волосами, иначе роды будут длительными и тяжелыми. В этот день даже обладательница короткой стрижки должна попытаться создать из своих волос прическу, для которой их придется собрать. На крайний случай можно обруч надеть.
  • Умыть скотину и домашних животных талой водой — болеть не будут весь год.

    Народные приметы 19 апреля:

  • Если в этот день тихо и нет ветра, стоит ждать раннего урожая яровых.
  • Началось сокодвижение у кленов и других деревьев — будет теплая погода.
  • Туман утром сулит сухую погоду до конца месяца.
  • Дождь — летом будет много грибов.
  • Ворона вьет гнездо на дереве высоко, значит весной будет половодье.
  • Если куры весной рано сошли с насеста, то лето плохим будет, и наоборот.
  • Если дикие утки строят свои гнезда у самой воды, то лето будет сухим, а чем дальше от водоемов — тем дождливее.
  • Утки весной прилетают жирные — жди холодную весну
  • Солнце в этот день встретил — грядет хорошая погода. А если солнце слишком яркое — в скором времени может вернуться мороз.
  • Ветер сегодня — жди плохой урожай хлеба.
  • Если ветер отсутствует, урожай хлеба будет хорошим.
  • Сны, приснившиеся именинникам, обещают сбыться обязательно, другим же в течении восьми дней.
  • Если, выйдя на улицу, повстречать первым мужчину — к удаче, женщину — к неурядицам, пожилую женщину — к большой проблеме, ребёнка — к пополнению в семье.

 

Прогноз погоды составила наш ответственный синоптик Е лена