Завалинка 1017 Сказка про царя Бидона Мириканского и надпись на стене пророческую.


Все события, действующие лица и страны, о которых говорится, являются сказочными, в реальности не существующими. Все действия и слова персонажей — исключительно плод воображения автора. Любые совпадения и схожести — абсолютно случайны и не имеют ничего общего с действительностью. В качестве иллюстраций к рассказу использованы цитаты реальных политических деятелей и изображения из сети «Интернет», находящиеся в свободном доступе и не имеющие никакого отношения к сказочным событиям.

Здравы пребудьте, дорогие мои читатели, жители нашего царства сказочно-былинного, люд честной работящий, служивый государственный, купчий да промыслово-ремесленный! Каюсь, выпал маленько из жизни коловращения — ступа моя волшебная, мотоблочная, подвела: вез кирпичи в кузовке, да правое колесо на тягле накрылось. Дотянул — но резину в хлам разнесло. На днях вот поеду в соседний район нашего царства-государства сказочного, в лавку, где ступу и покупал — обещались подвезти в скорости деталь нужную.

Изображение из открытых источников

В общем, вывесил-обслужил, к замене подготовил. Ну и двухколесного друга — заодно тож. В лавке керосиновой, что характерно, ценники порадовали. Масло для клапанных четырехтактных — и промывочное, и рабочее — в ассортименте, да и не дорого. Как бы не дешевле, чем в прошлый сезон брал. На грУбля три, если на круг, но и то — радует. Как говорится, в предсезонье — почистил перышки, подтянул-проверил-отрегулировал-смазал, куда долезть возможно.

И снова в поток событий наших сказочных занырнул — и ахнул. Если вкратце — сказочки мои, похоже, амнистированы. И не только они. За что всем, кто участие в этом деле принял, поддержав автора — поклон земной! Скайнетовы «фаберже» оказались не то, чтобы стальными — так, серебрянкой крашены. Однако на этом останавливаться не буду. Машина запущена. Ну и вы, коль уж это читаете — значит, вы и есть Сопротивление!

Начнем с курьезного: царь Бидон Мириканский, надысь речь опять держал, при большом народу стечении. А закончив её, учудил — как тот Валтасар, увидев надпись, рукою приведения сделанную: «Мене, текел, фарес» — «Исчислен, взвешен, разделен».

Изображение из открытых источников

И хотя не растерялся царь Бидон, да еще и руку пишущую пожать хотел, поблагодарив за сотрудничество, однако ж здороваться с ним привидение не стало, испарившись, аки газ водород из негерметичного сосуда. Токмо жест неприличный напоследок показало. Бескультурь потусторонняя, понимаешь…

Изображение из открытых источников

По результату, появилась идея об образовании специальной структуры при охране царской особы. Хотя, царь Валтасар тоже по разным экстрасенсам побегал, в свое время — не помогло. Кануло его царство, после этакого предначертания, распалось на кусочки — что как бы намекает.

Да уж и промеж бояр мириканских думных не то что шепотки пошли, а уж в голос говорят: царь-то, мол — не настоящий! Пора бы ему, этот, как его… им — прости Господи — пичмент объявлять! Потому как, многим и без пальцев, всякие буквы на стенках корябающие, уже понятно — дорулился царь-батюшка Бидон. До донышка.

Вот на таком фоне увлекательном, поехала группа бояр мириканских, на южный остров Вайтань, что Чине Катайской принадлежит, да отсепаратился от нее и в контрах с нею пребывает. Поддержать местных, мир посмотреть, себя показать. Чинцы-катайцы, понятно дело, такого спустить никак не могли. Понагнали поближе кораблей военных, стрельцов на них посадили, ковров-самолетов подняли — аж неба не видно. Мощь демонстрируют, игру «Зарница» вблизи Вайтаня затеяли.

А у вайтаньцев-то, ручки шаловливые, на курках-кнопках уж давно дрожат. А ну как сдадут у кого нервы? Тогда одна надежда у бояр мириканских — на ноги быстрые, корпус тела из неприятностей вызволяющие. Оно ведь как? У Вувузеллы дурь-куринского, оно ведь тоже, все с учений, да визитов вот этаких, начиналось. А теперь бегает, пятый угол ищет…

А в остальном — нормальная сказочная жизнь идет. Союз ЕвСюковский — очередной мешок камней в наш огород собирает, шестой по счету.

Изображение из открытых источников

Да вот придерживают пока. Мол, во Хрянции — выборы, а очередной «внедреж» новых идей, супротив Царства Горохового, может почему-то худо отразиться на самих «внедрителях». Хотя — почему «может»? Отразится обязательно. И во Хрянции люди — не дурнее паровоза, тоже это понимают.

Двое там вышли во второй круг — и люд на улицы попер, возмущенье выражать. Что интересно — не за одного против второй, аль наоборот, а вовсе говорят — ОБА НЕ НУЖНЫ! Ни один, ни другая. Дожились, называется — уж и доверять некому. Хотя — вру: есть кому. Великобортанский автор Мат Таймер, в своей «чирикалке» опрос устроил? кому из политиков народ доверяет. За два дня опроса — вот так проголосовали:

Изображение из открытых источников

Так что — вы держите камушек, держите дольше… Ну, чтоб потом далеко не ходить, за булыжником мемориальным-то. Чтоб нам потом только табличку на него бронзовую прикрутить осталось, со словами «Мене, текел, фарес!».

Тут я завершаю сказку, а мне — баранок к чаю связку!

Будьте здоровы, берегите себя!