Завалинка 1018 «Canzone da due soldi» в исполнении премьер-министра Италии.


Здравствуйте! Перефразируя нашего Николая Васильевича, свет Гоголя — не каждое итальянское правительство дорабатывает до конца срока своих полномочий. Причина проста и понятна — проблемы, проблемы и еще раз проблемы. Например, внешний долг, который не вчера появился. И даже не 24 февраля этого года — но так упорно списывается на «внешние условия».

Говорят, если итальянцу связать руки — то он не сможет разговаривать. Но вот петь — явно не перестанет. Как, например, премьер Марио Драги, в который уже раз, на бис, исполняющий свою «Canzone da due soldi» по поводу «потолка цен» на российский газ. Что же, песенка нашла своих благодарных слушателей — данная идея будет обсуждаться на ближайшей встрече руководства Евросоюза.

«Теперь мы задаемся вопросом, нужно ли нам делать больше. Европа продолжает финансировать Россию, покупая нефть и газ, в том числе по цене, не имеющей отношения к историческим ценностям и затратам на добычу»

Изображение из открытых источников

Вот так вот — стоимость должна быть привязана к историческим ценностям — это, простите, к каким? Сразу говорю: я уважаю историю, но Колизей — не предлагать! Зачем, собственно, нам эти руины? И как к этим самым ценностям — осуществлять привязку цен? Я так понимаю, чем древнее свидетельства цивилизации — тем ниже цена. Ну в таком разе, у того же Египта, должны быть просто гигантские скидки — пирамидам-то вон сколь лет уже!

Изображение из открытых источников

А по затратам на добычу — я бы предложил этому Супер-Марио съездить на недельку на вахту. В Россию. Лучше — летом, потому как зимой он, после своего оливково-мандаринового климата, неделю явно не сдюжит. Ну и вообще, может, хватит привязывать коммерцию — к политике? Простите — но не мы это начали. Но видно — нам придется заканчивать.

Тем более, что тот же алжирский газ, процентов на 40 покрывающий потребности Италии, ни под какой потолок Драги загонять не собирается. Сразу скажу — ПОКА не собирается. А то, глядишь — и понравится: мол, у нас тут Аппиева дорога, потому давайте дешевле! Ничего, кроме стойкого недоверия поставщиков, к таким покупателям, которые вот так себя ведут, они не добьются.

Я не знаю, возможно, премьер-министру Италии в школе не говорили такую простую вещь: цена формируется в соответствии с балансом спроса и предложения. И никакие «потолки» тут не пляшут, если у покупателя нету средств воздействия на продавца. Какое же средство воздействия предлагается в данном случае? А вот, пожалуйста:

«Рыночная власть Евросоюза над Москвой — это оружие, которое можно использовать. Потолок цены на голубое топливо сокращает финансирование, которое мы даём России каждый день».

И ведь это осознание к ним — не вчера пришло: куда денутся, рынок сбыта — только у нас, привезут и продадут по нашей цене! Помните, был такой фильм — «Игла»? И слова Виктора Цоя:

Изображение из открытых источников

На «трубе» сидите вы, господин премьер-министр. И политика тут ни при чем. Вы же — за рыночные отношения? Россия не стала политизировать ваши — именно ваши, итальянские политические «телодвижения», после того как помогла вам медиками, препаратами, оборудованием медицинским — а вы развернулись к нам «кормой», мягко говоря? Не стала. Хотя я уже тогда, в комментах, писал — благодарности мы не дождемся. И оказался прав.

Ситуация проста, как лом: на сколько заплатите — на столько и получите. Хоть какой «потолок» устанавливайте. И хоть какими «историческими ценностями» сие действо обосновывайте. И, надо сказать, вы и сами это понимаете, иначе не рождались бы у вас, в правительстве, вот такие указания:

Итальянское издание Corriere della Sera сообщило 8 апреля о правительственном распоряжении в отношении отопления в административных помещениях. Согласно распоряжению, с 1 мая будет регулироваться температура кондиционирования воздуха в них и она должна будет держаться не ниже 27 градусов Цельсия.

Что касается зимнего сезона, то температура в государственных учреждениях не должна будет превышать 19 градусов Цельсия. Температура не может отклоняться от предписанной на более чем два градуса.

Тем более, что тут все дело не только — и не столько в температуре, установленной на кондиционерах. «Потолок» цены будет фактически означать отказ от неоплаченной доли газа. Фактически — частичное эмбарго. А вот это уже — больно. Есть в Италии, как и везде — здравомыслящие политики. Правда, почему-то всегда — из «бывших». Такие, как лидер партии «Действие» Карло Календа, бывший министр экономического развития, который заявил:

«эмбарго не определяется температурой кондиционера, оно приведет к падению промышленного производства Италии в течение четырех месяцев и будет иметь последствия и огромные государственные издержки, что может привести к потере поддержки среди населения».

Вот почему у «бывших» — сразу и разум появляется, и дельные вещи они говорить начинают? А еще он добавил вот эту фразу, которую я вынес под картинку:

Изображение из открытых источников

Тем более, что Россия с 1 апреля — не подает. Особенно некоторым. Даже под «Canzone da due soldi» в исполнении премьер-министра.

Ну и от себя лично — я работал в таких условиях. Когда «двадцать семь и выше». Мобильный ИДК. Бетонная площадка, при плюс сорок пять в тени, на самом пекле. Внутри — есть кондиционер, но комфортная рабочая температура в операторском отсеке держится только тогда, когда закрыта дверь.

Объем отсека, на круг — 2 кубических метра. Машина немецкая, двери хорошо закрываются. Кондиционер берет воздух из отсека, внешнего притока нет. И за полчаса, легкие двух операторов (анализа и ввода данных) выжигают кислород, превращая рабочее помещение — в маленький филиал подбитой субмарины.

Потому мы и держали двери открытыми — в которые весело било ядреное забайкальское солнышко. Чтобы, хотя бы дышать нормально. Так что, я представляю, что такое, это ваше «не ниже двадцати семи» на рабочем месте. Но это — мы, в России. А что вам устроят ваши итальянцы, за такую «духовочку»? Вряд ли — овации.

Будьте здоровы, берегите себя!