Завалинка 1024 Как бы заплатить в рублях — но так, чтобы не в рублях: ЕС предлагает свой вариант оплаты.


Здравствуйте! Когда я прочитал эту новость, лично у меня сразу встал перед мысленным взором этот старенький клип: поезд, несущийся невесть куда, по раздолбанным рельсам, поездная бригада из капитанов европейской промышленности, хрипящая, что дальше рельсов нет — и скачущие по комфортным вагонам политики, утверждающие — да об пень эти рельсы, не нужны они нам, жми на всю железку…

При этом, на самом деле, те, кто скачет по вагонам, более всего озабочены тем, чтобы никто из их избирателей не понял, как жёстко они сами себя высекли. А еще лучше — превратить это в очередную победу. Мол, мы-таки не стали платить рублями, это не нам вставили — это мы, а если и нам — то не глубоко, на пол-шишечки. И придумывают для этого такие детские отговорки, что просто диву даешься, от их наглости.

Вот, теперь уже официальное заключение ЕС — схема оплаты газовых поставок, установленная указом Президента России, ПОТЕНЦИАЛЬНО может нарушать секторальные сПанкции, аж от 2014 года. Мол, перевод денег на валютный счет Газпромбанка:

«…может квалифицироваться как валютный заем этому банку от европейской компании»

А это, понимаешь ли, запрещено делать на срок свыше 30 дней. И далее сетуют, что, мол, продажа валюты — дело долгое, нудное и трудное, покупателя может сразу не найтись — и все время европейские деньги будут в руках у банка. Мало ли — он печку ими растопить захочет? Шучу.

А глупость, на самом деле — несусветная. Потому как, Президенту РФ несколько, гм-м, ну вы поняли — на то, что его указ нарушает их придумки. Об этом мы уже говорили ранее.

Да и не будет там таких объемов, которые ММВБ (в просторечии — «мамба») не проглотила и не переварила бы в течении одного, максимум двух дней. Не сразу же ВСЯ ЕВРОПА внесет годовой платеж! Насколько я помню — они осуществляются помесячно. И срок у всех — разный. Уж за тридцать-то дней, всяко продадут.

Я уже не говорю о том, что в указе определен ТИП ВАЛЮТНОГО СЧЕТА — «К». Конвертационный. То есть, в соответствии с РЕЖИМОМ этого счета, никакие займы на него зачисляться НЕ МОГУТ, хоть убейся. Они что, в этом своем ЕС считают всех — дурнее паровоза из клипа KLF?

Но ЕК идет дальше: типа, Бог с вами, мы согласны и так платить, но с одним условием — обязательства покупателя по отношению к продавцу должны считаться выполненными, когда евро «упали» на валютный счет. Наглость — на уровне колымского пассивного представителя нетрадиционно ориентрованных лиц, из мест не столь отдаленных.

Во-первых, указ Президента ОДНОЗНАЧНО устанавливает момент исполнения обязательств покупателя перед продавцом. Они, пардон, хотят «прогнуть» Путина? Заставить его отменить свой указ? Ну-ну…

Во-вторых, до тех пор, пока их евро или доллары не перешли в рубли, всегда есть опасность какой-нибудь пакости с их стороны. Поясню: эмитент валюты может в любой момент, объявить любую единицу эмитированной им валюты НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. Поддельной, утраченной, выведенной из оборота — не важно.

Что помешает Евросоюзу принять такое решение: с момента подтверждения поступления денег на валютный счет в Газпромбанке — считать их недействительными? Ничего не помешает. А компания-«покупайка» будет числиться — рассчитавшейся сполна и честно.

Изображение из открытых источников

И единственная страховка от этого: покупатель считается рассчитавшимся с продавцом, с момента получения последним — РУБЛЕЙ. Нет им веры — и быть не может. До тех пор, пока оплата в иностранной валюте, она ВСЕГДА будет под угрозой какой-либо пакости. Потому и указ издавался.

В-третьих, данная европейская схема, полностью возлагает выплаты банковской комиссии и возможные убытки из-за «скачков» рынка — на Газпром. «Светлоликие» кинули на счет сумму — а дальше сами телепайтесь, мол. То есть — максимум удобств для себя, хотя нынешнюю корявую ситуацию они же и создали.

Да еще, не понятно на что рассчитывая, говорят — ну ваша же комиссия при Правительстве может разрешить ОТДЕЛЬНЫЕ сделки в валюте? Так давайте, сделайте для нас — ИСКЛЮЧЕНИЕ. Ага — для всех и разом. Но тут их Минфин срезал — мол, такие запросы может делать только Минэнерго. А от него — ничего не поступало. И надо думать — не поступит.

Ну и в четвертых, сие позволило бы им не просто «сохранить лицо», а из всех утюгов орать, как они нагнули Путина. И именно поэтому я уверен — ответ им будет, как в концовке этого клипа.

Будьте здоровы, берегите себя!