В ночь на 5 мая над Россией будет виден звездопад


В ночь на 5 мая жители России смогут наблюдать метеорный дождь эта-Аквариды. Об этом сообщили ВЕСТИ.ru со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается звездопад до 40 метеоров в час при довольно высокой скорости – почти 67 км/с.

Метеоры Майских Акварид – быстрые и яркие, оставляют длинные следы, как у октябрьских Орионид. Поток действует с 19 апреля по 28 мая, но самая активная фаза приходится на 5 мая.

Астрономы рассказали, что область вылета метеоров находится в созвездии Водолей. Источником звездопада является пылевой след, оставшийся от кометы Галлея. Дважды в год Земля проходит эту звёздную пыль, в результате чего у жителей планеты есть возможность наблюдать два звездопада – весной с эта-Акваридами и осенью – с Орионидам.

В пресс-службе Московского планетария отметили, что звездопад можно будет наблюдать при ясной погоде. А вот с этим как раз повезёт далеко не всем. Циклон, возникший над центральными районами Турции, начинает подниматься к северу и в ближайшие сутки принесёт значительное ухудшение погоды на юг России.

Уже предстоящей ночью начнутся дожди на черноморском побережье Кавказа в районе Сочи. Днём они усилятся и к концу суток четверга курортная столица страны может получить порядка 30 мм осадков или почти 1/3 месячной нормы.

Завтра днём испортится погода на большей части Краснодарского края и Ставрополья, а также в республиках Северного Кавказа. Здесь дожди ожидаются сильными. Они продолжатся в пятницу 6 мая и будут сопровождаться порывистым ветром и снижением температуры до +8…+13°.

Лишь с приходом выходных дожди в регионе начнут ослабевать и понемногу прекращаться, но температурный режим останется почти на 5 градусов холоднее обычного.

*******

В православной церкви  среди прочих имён, чтут память преподобного Луки, которого в народе считали покровителем огородов, поэтому  пятое мая называли Луковым днем. Имя преподобного народ связывал с насущными огородными работами, этот день посвящали луку — одному из самых популярных овощей, которое дополняло любой  стол как в древние времена, так и в современном мире. Лук являлся и является непременным компонентом огромного числа блюд в русской, и не только, кухне. Наши предки говорили, что лук способен наполнять человеческий организм энергией, благодаря луку у человека появляются силы и храбрость, поэтому это растение зачастую добавляли в пищу воинам. Люди также верили, что специфический запах растения способен отогнать болезни и защитить от них. Во время эпидемии в каждом жилище люди вывешивали тугие связки лука. Отметим, что растение также богато минеральными солями кальция, калия, фосфора и магния. В луке также имеются и летучие вещества — фитонциды, которые могут оказывать сопротивления бактериям.

Лук также очень ценили в народе за то, что он помогал избавиться от болезней. Его использовали во время лечения насморка, ангины, при гнойных процессах в легких, ожогах и кашле. Говорят, что если часто употреблять в пищу лук, то это уменьшит количество сахара и холестерина в крови. С помощью отвара луковой шелухи можно вылечить цистит и укрепить силу волос. В древности к посадке лука люди относились очень серьезно, они переживали, чтобы его хватило на всю зиму, поэтому высаживали его в больших  количествах. В старину лук помогал крестьянам пережить непростые времена. Дело в том, что к концу весны  уже практически подходили к концу все зимние запасы, однако оставался лук, который помогал не только готовить вкусные блюда, но также защищал от болезней в переменчивую весеннюю погоду, в отсутствии должного количества питательных веществ и витаминов.

Когда народ выращивал лук, то необходимо было читать специальные заговоры, люди верили, что благодаря заговорам получится собрать хороший урожай.

Люди отправлялись  в этот день в церковь для того, чтобы отдать дань уважения преподобному Луке и попросить перед его иконой о помощи в том, чтобы был урожай и не было никаких проблем с огородом. Преподобному также молились и о том, чтобы все были здоровы – при жизни апостол Лука какое-то время был врачом.

В этот весенний день люди уже готовились встречать лето, ведь народ говорил, что начало мая — это прямая дорога к будущему теплому и солнечному лету.

Сон в ночь на 5 мая может быть вещим. Особое внимание обратить нужно на те сны, в которых явились уже покойные люди, так как они могут дать ценный совет. Подсказка может быть явной или зашифрованной, тогда нужно будет внимательно подумать над тем, что происходило и говорилось в сновидении, попытаться понять, что вам хотели сказать.

5 мая – что нельзя и что можно делать в день Луки

В этот день существовало очень много примет и запретов, в основном все они были так или иначе связанны с женщинами, которые находились в положении. Например, беременным запрещали есть мясные блюда, в противном случае ребенок мог родиться неполноценным, либо же возникали трудности в процессе родов.

На пятое мая есть и другие приметы, которые касаются именно представительниц слабого пола, находящихся в положении. Дама, которая мечтает забеременеть, не должна в этот день много времени проводить на улице, в противном случае ведьмы, которые к этому дню обычно также находятся в положении, могут подкинуть даме своего ребенка.

Запрещается женщинам в положении наносить макияж, в противном случае ребенок появится на свет с непонятными пятнами на лице, также нельзя стричься и краситься, ведь согласно приметам, малыш раньше срока родится.

В этот день нельзя женщинам в положении сидеть на пороге, ведь он является границей между потусторонним и живым миром. Говорят, что ведьмы в этот день особенно активны, поэтому они могут легко затянуть беременную даму к себе. Затем ее околдуют, и после этого она будет испытывать трудности в процессе родов.

Нельзя в этот день предсказывать пол будущего ребенка, в противном случае он будет беспокоиться и запутается в пуповине.

Беременным нельзя готовить пироги с мясом — остаток беременности может пройти нелегко.

Если в семье есть младенец, в этот день нельзя ничего выносить из дома. По представлениям, можно отдать счастье ребёнка.

Согласно приметам, нельзя в этот день находиться в одиночестве, тем более отправляться в лес. Говорят, что злые силы водят чащобные хороводы и могут увести за собой любого человека.

В этот день обязательно необходимо съесть хотя бы немного лука. Тот, кто не сделает этого, рискует заболеть надолго. Чтобы защитить своё жилище от нечисти, по дому можно развесить или разложить луковицы. Нечисть просто не переносит лук, потому к дому, где он находится, или к человеку, от которого пахнет луком (после употребления), она даже не приблизится.

Запрещается печь блины, иначе на их запах слетятся темные силы, тогда в доме будут ссоры и скандалы.

В этот день запрещается разбрасывать вещи, даже в том случае, если вы что-то очень активно пытаетесь найти. Вы можете не отыскать потерянное, а в доме в этот день должны царить порядок и уют. В противном случае в раскиданных вещах зародится темная сила, которая будет устраивать конфликтные ситуации в вашей семье.

Народные приметы на 5 мая

  • Кукушка кукует долго и громко — ближайшие дни будут тёплыми.
  • Гроза — к богатому урожаю.
  • К вечеру небо на западе чистое — завтра дождя не будет.
  • Небо покрылось «барашками» — ожидайте скорый дождь.
  • Ночью были заморозки — не последние в мае, будут ещё.
  • Если утро ясное – можно сеять. Если утро туманное – лучше повременить.
  • Тёплый день — до конца весны сохранится хорошая погода.
  • Увидеть стаю птиц — к счастью.
  • Пасмурно — лето будет засушливым.