Завалинка 1040 Еврокомисары в пыльных шлемах.


Здравствуйте! С Днем Победы вас, соотечественники и все, кто чувствует свою сопричастность к этому светлому празднику! Вот знаете, обожаю людей, которые используют «умные» слова, не особо думая, насколько они уместны, или, умно говоря, РЕЛЕВАНТНЫ смыслу произносимого. Признаюсь, была надежда, что хотя бы на майские праздники наши «вероятные друзья» дульца-то подзалепят — ан нет, опять эта «Группа-7», ну, то есть, США и их «шестерки», устроили очередной «симпозиум». По итогу которого, 8 мая, важный, но не названный чин из администрации Сонного Джо, провел телефонный брифинг с журналистами. Дословно было сказано:

Мы вместе предпринимаем действия, касающиеся главного источника экспорта Путина — нефти, а также, в меньшей степени, газа, поскольку они помогают финансировать его военную машину. Речь идет о главном источнике РЕЛЕВАНТНОСТИ российской экономики для остального мира.

Слово произошло от английского relevant — соответствующий, уместный. Вот лично у меня сразу возник вопрос — а насколько релевантен этот чиновник — своей должности? Потому как если уж брать соответствие по производству и потреблению — то США лучше бы помолчать.

Изображение из открытых источников

По данным от МВФ, к примеру, на 2020 год, ВВП (по ППС) США в мировом производстве, составил чутка более 15%. Хотя некоторые мировые эксперты в данном вопросе, дают «Граду на холме» — не более 7%, вычитая из этого показателя «дутые» составляющие. При 49% потреблении всего, что в мире производится. У России — чуть более 3%, при потреблении 1,7%. Так не пора бы кое-кому — похудеть? Ну, для полной релевантности с мировой экономикой…

А собирался весь этот «додзокукай», помимо прочего — вы не поверите: для обеспечения стабильности мировых поставок энергоносителей, во как! Это после того, как принц Салман, вполне принце-пиально отправил представителя «исключительной нации» в увлекательное горное путешествие, едва тот заикнулся об увеличении нефтедобычи, чтобы сбить цены и выдавить Россию с рынка:

Изображение из открытых источников

И практически ровно то же повторили все 13 стран-членов ОПЕК+, на предложение светлоликих, исключить Россию из этой организации, о чем я уже писал.

По итогу совещания США со своими «шестерками» был сформулирован лозунг — «Не дать победить России!» в 404-й. А для этого нужно — что? Правильно! Санкции и еще раз санкции. Европа должна возложить себя на алтарь победы, шестой пакет, отключение от российского газа — и вот тут на сцену выходят они. Еврокомиссары в пыльных шлемах. Железной рукой загоняющие Европу в светлое «без-российско-нефте-газовое» завтра!

Идея — проста, как лом: те, у кого газ есть, обязаны поделиться с тем, у кого его нету. Ну — как нету? Платили бы, как Путин предписал — и все бы было. Но кой-кому попала вожжа под мантию — и кое-кто был отключен от живительного источника. Продолжая, кстати, потреблять насквозь тоталитарный газ, ввиду чего Газпром уполномочен заявить:

26.04.22 «Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем»

04.04.22 «2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по «Ямал – Европе». Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем»

Изображение из открытых источников

Видимо, в предвкушении грядущего сокращения объемов и продолжения «антирублевой Фронды», еврокомиссары взяли на себя функцию главных «делильщиков» газа по всему Евросоюзу. Лозунг — всем должно быть одинаково плохо!

Свободный рынок? Право собственности? Выполнение контрактов? Нет — не слышали! Соответствующий документ, дающий право еврокомиссарам в пыльных шлемах, перенаправлять топливо туда, куда им покажется нужным, обещают принять 18 мая этого года. Чтобы промышленный сектор в каждой стране страдал одинаково и никто не имел преимуществ.

Жилищный сектор и социалка — это у них первоочередное, а промышленности — то, что останется. В общем, газ -хижинам, облом — заводам и фабрикам! Люблю таких — с незамутненным детским сознанием и мозгом, не перегруженным интеллектом. Но пардон — где тогда обитатели «хижин» возьмут деньги на оплату газа, если заводы и фабрики встанут?

Справедливости ради, не все согласны на эксперименты новоявленных идеологических «инженеров европейских душ» в кожанках. Виктор Орбан направил в Европейский Реввоенсовет письмо, в коем указал, что ни его страна, ни ЕС в целом не готовы к тому нефтегазовому эмбарго, на которое его буквально толкают комиссары! И это вполне может аукнуться вопросом целостности ЕС. И получил в ответ что?

Да идеологически выдержанное заявление Макрона — мол, жди, к тебе уже выехали еврокомиссары!

Мы продолжаем обмен мнениями с коллегами по теме санкций. Глава Еврокомиссии сможет обсудить сегодня в Будапеште с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и другими венгерскими коллегами возможности укрепить взаимное доверие, чтобы продвигаться к новому пакету санкций

Изображение из открытых источников

У меня одного такое ощущение, что скоро эти комиссары начнут и против Венгрии санкции вводить?

Ну и традиционно, на закуску, наш дорогой и любимый полу-рейхсканцлер Шольц и его метания «маленького человека» между «тварь я дрожащая» или «право имею»: результаты переговоров с Катаром по поставкам СПГ закончились громким пшиком. Способствовало этому следующее: Катар хочет контракты на 20 лет и без права перепродажи газа третьим лицам.

Немцы не хотят «длинных контрактов» — ибо «Ревком» постановил от них уходить, да еще и с перераспределением газа «Еврокомиссариатом» в пользу «голодающих детей Польши» может получиться неудобно. Ситуацию усугубляет то, что Катар в упор не видит начала строительства СПГ-терминалов в Германии. И вполне справедливо считает, что вся эта суета — только показуха перед Урсулой, юбку которой Шольц так боится отпустить. Ну и немножечко — способ показать свою «независимость» России.

Впрочем, в России её степень уже давно оценили. И решение об использовании наземной части одной из «ниток» СП-2 для газификации северо-западных регионов, было принято неспроста. Теперь Германия, даже если сильно захочет — сможет получать топливо только по одной из них. Всему есть своя цена, герр Шольц. И за евроидиотизм придется платить, несмотря на то, что вы его именуете «европейским единством».

Будьте здоровы, берегите себя! С Днем Победы вас!

Еврокомисары в пыльных шлемах.