Завалинка 1043 Ход Кремлем. Часть 3: первые последствия применения указа.


Если  хотите освежить память то первая часть здесь http://zavalinka-new.ru/2022/05/06/завалинка-1035-ход-кремлем-часть-1-финансо/

                                                  вторая часть здесь  http://zavalinka-new.ru/2022/05/07/завалинка-1036-ход-кремлем-часть-2-разбира/

А кому не надо освежать память то читаем третью часть.

И так……

Вот знаете, по-началу даже не хотел делать третью часть. Ну что там могло быть интересного? Сами против своих же «дочек» бывших ввели какие-то «контрсанкции»! А когда почитал, да почертил на листочке, кружочками-линиями… Честно скажу, рука сама к маузеру потянулась — это же надо, СТОЛЬКО врюхать в эту …. Европу?! Настолько доверять этим толерастам!

Заложить там сети газоснабжения, обеспечив дешевым (не теперь!) топливом не то, что промышленность — а чуть ли не каждый свинарник, установить сеть АГЗС, отгрохать кучу подземных хранилищ газа… Особенно отсюда, из Забайкалья, которое все эти «Силы Сибири» настолько старательно огибают — не дай Бог хоть кончик трубы сюда пойдет — что поневоле начинаешь верить в то, что «Читаэнергосбыт» регулярно «заносит» кому надо, в столице.

Изображение из открытых источников

Чтобы и дальше люди на электроплитах готовили. И генерация — на угле сидела, хотя тут уже «железку» до самой границы электрифицировали: Забайкальск — неслабый логистический узел на границе с Китаем. Впрочем, я уже не удивляюсь: даже по зомбо-ящику, в прогнозе погоды, после Благовещенска или Биробиджана — идет сразу Иркутск. Чита? Какая такая Чита? Между ЕАО и Иркутской областью — русской земли, видимо, нету… Так может, хоть теперь, переосмыслив — СВОЕЙ землей займемся?

Ладно, свое мнение выразил — теперь вернемся к нашим «баранам». В «проскрипционных списках» — 31 компания. Из них только одна — не из бывших «дочек» Газпрома: польская EuRoPol GAZ: совместное предприятие «Газпрома» и польской PGNiG управляет польской частью газопровода «Ямал — Европа». Этакая «плюшка» польским «партнерам», по-сути, отжавшим долю «газпромитов» в этом СП.

Есть мнение, что именно с ней связан демарш «Нафтогаза» по отказу в транзите через «неподконтрольные территории». Мда, «течет» в Правительстве — узнали, видимо, что EuRoPol GAZ планируется под санкции, вот и прикрутили «вентиль». А что? Идея нормальная: вынудить «Газпром» толкать газ через «Ямал-Европа», при этом «Нафтогаз» по правилу «качай или плати» продолжает получать деньги.

Изображение из открытых источников

Однако расчеты не оправдались, транзита российского газа через Польшу — не будет. И с «Нафтогазом» — оплата за транзит будет отминусована, пусть обращаются в арбитраж. Где еще будет (и будет ли?) тот «Нафтогаз» к окончанию неспешного рассмотрения этого дела…

Для общего понимания ситуации, думаю, нет нужды подробно расчерчивать «родственные связи», иначе не статья, а «Санта Барбара» получится. Практически все компании из списка — замыкаются на «Газпром Германия». Этакая древовидная структура, инфильтрованная в организм нынешнего «четвертого Недорейха». Обеспечивавшая его живительным газом. А теперь она — отключена.

Всего, например, Германия имеет 47 ПХГ общей емкостью около 20 млрд. кубов. И как минимум 6 млрд из них теперь придется заполнять НЕ РОССИЙСКИМ газом — поскольку принадлежат эти объемы подсанкционным лицам. Указ — запрещает. А если учесть доли в чисто немецких предприятиях по хранению газа, арендуемые объемы и так далее — там как бы не под половину выходит.

И если только у «карающего органа» появятся основания считать, что российский продукт приобретается третьими лицами — в их пользу… В общем, теперь заполнять эти объемы в ПХГ придется тем, что все эти «бывшие дочки» купят на спотовом рынке — у тех же норвегов, например.

Вон и вице-канцлер Хабек, вначале так уверенно заявлявший о неких таинственных «сторонних поставщиках», признал:

«Включение в санкционные списки «дочек» Gazprom Germania означает, что они должны заново заключать договоры на поставки. Эти контракты, возможно, будут заключены по более высоким ценам»

В связи с чем, компаниям Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd, правительство будет вынуждено предоставить финансовые гарантии. Но более дорогой газ — это еще не все. Дело в том, что газ — газу рознь. Есть газ «жирный» — он необходим химической промышленности. И есть «сухой» — который только для отопления.

Вот взять торговую группу Wingas/WIEH/WIEE, которая тоже влипла: целый пакет долгосрочных контрактов на российские поставки, ПОЛОВИНА которых шли через них. В числе их клиентов — химический концерн BASF и восточногерманский VNG — Verbundnetz Gas. Это — «жирный» и недорогой газ из России. БЫЛ. Даже по ценам, которые сейчас формировались БЫ — они обеспечивали работу хим. концерна. А теперь герру Бруденмюллеру впору кричать «Шольц капут!».

Изображение из открытых источников

Если при ценнике 400-500 за «килокубометр» BASF еще выживал и даже что-то там производил, то при «новых контрактах, по 800-1200, никакая промышленность элементарно НЕ ВЫЖИВЕТ. Сбываются слова Президента России, сказавшего герру Шольцу на их первой — и скорее всего, для Шольца — последней встрече: у него все шансы войти в историю, как канцлер, при котором Германия дороже всего платила за газ. Своей промышленностью, например.

Отдельно стоит поговорить о судьбе различных «дочек»-трейдеров. Это раньше они ПРОДАВАЛИ газ, полученный от «папы», на спотовом рынке. А теперь — в чем их смысл? Не так уж много носителей «европейской цивилизованности» потеряют работу — это мелочь. Главное — объемы с рынка, реализуемые этими трейдерами — ушли. А вот это — уже больно.

И зацепило — не только Германию, а весь ЕС практически. И даже Велико — пока еще — Британию: где этой зимой уже порядка 10 млн домовладельцев не смогут позволить себе отопление. А ценник за электроэнергию, к этому времени обещает быть в районе 3000 фунтов, которые стерлинги. На наши — это примерно 250 тысяч рубликов.

В общем и целом, на месте немцев — да и не только немцев, я бы начал подыскивать новых правителей — эти «сломались». Да и в принципе, никогда и не были «исправными». Хорошо было шлепать языком про «нулевой карбоновый след» и грозиться санкциями, пока шел дешевый российский газ. И вот — пришла расплата. Вполне закономерная.

А за их «альтернативных поставщиков» — поговорим в следующей части, материал накапливается.

Будьте здоровы, берегите себя!