Ёжики на броневике. Политинформация о мнимой перемоге


Анастас (взбираясь на броневик)

Мы буквально оглушены победными воплями шумеров, которые волают о великой перемоге на Харьковском направлении. Они типа вышли к границе с Россией, вот и фоточки прилагаются — незламные мураши с геройским видом позируют у пограничного столбика, принимая максимально воинственные и внушающие трепет позы.

В связи с этим мы хотим изложить следующие тезисы:

1. Любой великий диванный стратег, к числу которых, безусловно относятся розовеющие сейчас от скромности ежи, скажет вам, что в последние несколько недель — а ежели по чесноку, с начала СВО — Харьковское направление не рассматривалось нашими вооруженными силами как ключевое. Все главные новости о боевых действиях приходили сначала из Мариуполя, а теперь приходят из районов Северодонецка и Лисичанска. Причина этого очевидна: главной задачей наших ВС, как мы уже неоднократно это отмечали, является разгром Донбасской группировки. Харьков, как и прочие города страны-назидания, подождет своей очереди.

2. В предшествующие несколько дней мы кропотливо и заботливо фиксировали происходящее на политической арене в США. Там оживились респы, что, безусловно, связано с начало избирательной компании по выборам в Конгресс и Сенат (так называемые промежуточные выборы). Одной из главных ставок респы сделали вопрос, куда уходит народное бабло. В Украину, чтобы этот оплот всемирной демократии отбивался от Мордора? А где тогда хотя бы одна победа, хотя бы малюсенькая победусенька??? Отвод наших ВС от Киева явно не произвел ожидаемого демами впечатления — даже американцы под победой подразумевают нечто иное.

3. Что имеется в загашнике у шумеров, с точки зрения одержанных побед? Первое место на Евровиденье. Незламные мураши в подземелье Азовстали. Все, лично наши познания иссякли. Может, кто-то назовет что-то еще перемогой, но это все как-то не оправдывает огромных вливаний денег и оружия в Украину (хотя, справедливости ради, следует признать, что всегда трудно сказать, какой процент от заявленных вливаний доходит до адрессата).

4. Ну вот вам, фомы вы неверующие, великая перемога. Вот столбик, вот герои, вот столбик с героями, вот герои у столбика. Надо понимать, что американцы в подавляющем своем большинстве представляют себе границу между Россией и Украиной примерно как мы представляем себе границу между Уругваем и Парагваем. То есть, никак. Поэтому многие из них вполне удовлетворились бы подобной фоткой, но…

5. Не факт, что этим удовлетворятся те, кто в реальности руководит шумер-войском. А, впрочем, как знать. Этим же руководителям тоже надо предъявить своим вышестоящим руководителям плоды своей деятельности. Так что возвращаемся к пункту 4 — вот столбик, вот герои, вот столбик с героями, вот герои у столбика. Самое время запросить премиальные.

(слезая с броневика) Эти, на наш взгляд, вполне здравые рассуждения, конечно, не помешают волне всепропальщества. Но мы надеемся, что постепенно эта волна будет подниматься все ниже и ниже. Потому, что люди все больше и больше понимают, что война — это не хоровод младшей группы детского садика на лужайке, и войн, состоящих из сплошных побед, не бывает от слова «совсем».