Завалинка 1046 США мечтают запретить российское оружие. Потому как очень уж кушать хочется.


Здравствуйте уважаемые радиослушатели  «Свободной пустоши!! С Вами я диджей Три- Дог- Найт.

Тут информация от нашего посла в США прошла: ребятки хотят включить в какие-то международные договора несколько интересных пунктов. Например, о запрете использования Россией, некоторых видов оружия, которые у нас разработаны, как еще недавно уверяли всех американцы — только в виде мультфильмов. Особенно им почему-то мультики про «Сармат» и «Посейдон» не понравились. Почему бы это? Мы ведь так старались, рисовали, можно сказать, вручную, всю акварель извели…

Нет, серьезно — как они себе это представляют? Включить запрет на использование систем вооружения «Сармат», «Посейдон», ограничить «Кинжал» и «Калибр» — а может, им еще и лицо вареньем намазать? Я напомню слова их представителя в СБ ООН, сказанные аж в 2018-м году, я их крепко запомнил: Договоры — это удел слабых, поэтому США будут соблюдать их только тогда, когда им это выгодно. И будут бомбить кого угодно и где угодно, если это будет выгодно для США.

Изображение из открытых источников

И примеров того, как США относятся к договорным обязательствам, если у их головы не держать ствол — легион. Начиная от Конвенции по недопущению дискриминации женщин, 1948 года (ратифицирована в США через 40 лет) — и заканчивая их совсем свежими выходками. Взять то же обещание не расширения НАТО: уже в документы, которые они так требовали, их носом сунули — и что?

Да ничего. Столтенберг, громче всех требовавший «письменных подтверждений», куда-то экстренно исчез — и всплыл только недавно, на волне «нато-приемки» Швеции и Финляндии. Сделал пару заявлений — и опять «нырнул в тину». Да в принципе, он и не нужен: «говорящих голов» хватает. Энтони Блинкен за троих старается. Лиз Трасс, так и не признавшая суверенитет России над Воронежской областью, выдает:

«Теперь НАТО необходимо быстро работать, чтобы интегрировать наших друзей»

Впрочем, теперь она мудро избегает географических привязок. А то, кто его знает, где та Финляндия и Швеция? На Турцию я бы сильно не рассчитывал, потому как, похоже, их все же дожмут: Европарламент — ЕВРОПАРЛАМЕНТ, Карл! — пригрозил Турции изоляцией ВНУТРИ НАТО. Полностью подтверждая слова нашей Захаровой о том, что ЕС уже давно стал «подразделением НАТО».

Если использовать аналогию, то это все равно, что обсуждать членство в ОДКБ через ЕАЭС. Турки пока еще держатся, уцепившись за свой интерес, о чем заявил их глава МИД:

«Мы не торгуемся, и это не элемент политического торга. Мы заняли совершенно четкую позицию. Она заключается в том, что [Финляндия и Швеция] должны полностью прекратить сотрудничество с террористическими организациями и отменить ограничения на поставки продукции оборонной промышленности в Турцию. Турция не возражает по поводу расширения НАТО, мы выступаем против тех стран, которые поддерживают террористов»

То есть, если Финляндия и Швеция произнесут ритуальную мантру отречения от поддержки курдов и внесут поправки в закон об обороте военной продукции — всё, проблем нету. Добро пожаловать в стройные ряды!

Изображение из открытых источников

Вот, например, наша любимица, Аня-Лена Бербок, уже высказалась — а судя по всему, её всегда используют, как «последний гвоздь» — достаточно вспомнить её визит на Украину:

«Они уже являются членами НАТО без формального членства. Мы вчера вместе с (главами МИД Финляндии и Швеции) Пекка Хависто и Анн Линде говорили о том, что для Швеции и Финляндии это очень эмоциональный момент – впервые все скандинавские страны под одним зонтиком безопасности»

Оставив в стороне женские «эмоциональные моменты» с зонтиками, я скажу так: в принципе, я тут с ней согласен. Швеция и Финляндия для нас теперь — страны не дружественные. И от того будет ли у них формальное членство в НАТО, или нет — для России несколько фиолетово. А вот им следовало бы помнить: «Сармату» плевать, сколько там их, этих «членов».

Военно-технический ответ — обещали? Вот это он и есть. Потому президент Финляндии и отметил сдержанную реакцию России: Финляндией больше, Финляндией меньше — нам то что? А вот на месте «последнего гвоздя» Бербок — я бы задумался: гвозди обычно хоронят вместе с гробом.

Тогда — зачем вообще нужны США эти две страны? Ну, помимо их географического положения? Ответ, как ни странно, мы найдем в смете расходов на поддержку 404-й: её журналисты весьма возмутились тем, что ДурНэньке за эти деньги — даже подержаться не дадут. Они останутся в экономике США, поддержат их промышленность и рабочие места — но будут повешены дополнительным долговым ярмом на «незалежную». Вы сами подумайте, сколько можно будет «накосить», снабжая финнов и шведов вооружением по «НАТОвскому стандарту»?

Следите за руками: из 40 млрд долларов «помощи» — 11 млрд планируется потратить на закупку вооружений. Того, которое уже залежалось на складах и срок годности коего истекает. Нормальный ход: вместо затрат на утилизацию — получить прибыль. Как на бусах для папуасов. 6 млрд — пойдут на «затраты поставок через территорию стран-союзниц США». То есть, логистика будет не просто отбиваться, но приносить прибыль. А что вы хотели? Перевозчикам тоже нужно зарабатывать!

Еще 9 млрд пойдет производителям вооружений в США — восполнение запасов «потраченного» должно идти. Рабочие места, ВПК — локомотив экономики и так далее. Ну и 1 млрд (округленно) потратят на прием «бешенцев» и медицину для них. Особенно пикантен сей момент в свете того количества представителей 404-й, которым повезло добраться до «Сияющего града на холме»: за все время происходящих событий, США приняли… ДВЕНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК. Не тысяч, не сотен — ДВЕНАДЦАТЬ ЕДИНИЦ. Под которых, я так понял, планируется «распилить» почти миллиард.

Изображение из открытых источников

Куда пойдут остальные 13 млрд — история умалчивает. Нет, безусловно, что-то перепадет и Альтернативному Пианисту — «ресторанным «лабухам» тоже положено платить. Сынишке — тоже надо дать заработать, как же без этого? Ну и целый «клан» сторонников — каждый уже наточил пилу, под свой кусочек. И все это, повторюсь, останется в экономике США — но долларовые бумажки будут обеспечены долгом 404-й. Дерибан которой уже идет, как биатлонисты по олимпийской лыжне — коньковым ходом.

Надвигающиеся проблемы с продовольствием, под ритуальные заклинания ООН «в пользу голодающих в Африке» инициировали настоящее «продовольственное мародерство» 404-й. Захотела поучаствовать даже Канада, предложившая свои корабли, для вывоза зерновых из блокированных портов — я одного только не понял, кто бы их туда пустил?

Британия ухитрилась устроить то, что так и не смогли сделать «бородатые мальчики» гросс-адмирала Карла Дёница: традиционный английский фаст-фуд, «фиш энд чипс», являющийся в большинстве своем тем самым малым бизнесом — под угрозой банкротства. Санкции отрезали Британию от поставок трески и пикши надежней, чем «волчьи стаи» кригсмарине. С картофелем — тоже беда: удобрения под будущий урожай резко выросли в цене, на фоне вставших колом заводов по их производству.

Изображение из открытых источников

На этом фоне, 14 мая Индия приняла решение о запрете экспорта зерновых:

«Принимая во внимание внезапный скачок мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами, в результате чего продовольственная безопасность Индии, соседних и других уязвимых стран находится под угрозой…, правительство Индии привержено обеспечению продовольственной безопасности Индии, соседних и других уязвимых развивающихся стран, на которых негативно сказываются внезапные изменения на мировом рынке пшеницы и которые не могут получить доступ к адекватным поставкам пшеницы»

И между прочим — правильно сделала: богатые страны, в отличие от бедных и развивающихся, обязательно будут спекулировать зерном. А посему — стоп-приказ и «будем посмотреть», кого обеспечивать по вменяемым ценам. Такое решение вызвало возмущение «великолепной семёрки», общим выразителем коего стал немецкий министр сельского хозяйства с ди-джейским именем — Джем Оздемир:

«Если все начнут вводить подобные ограничения на экспорт или даже закрывать рынки, то это только усугубит кризис, а также нанесет ущерб Индии и ее сельхозпроизводителям. Мы призываем Индию взять на себя ответственность в качестве члена G20»

Во как, и про G-20 вспомнили! А нечего было кризисы устраивать. Вот теперь сами и тащите эту «ответственность». Ситуация, видимо, настолько «не фонтан», что по этому поводу высказалась даже «фрау последний гвоздь» — наша Аня, которая Лена. И вызвала тем самым недоумение самих немцев, сравнивших её с упрямым ребенком в песочнице: слова «никогда» и «навсегда», по мнению читателей Die Welt, не могут присутствовать в лексиконе дипломата.

Мне вот только интересно — а где они увидели ущерб индийским сельхозпроизводителям? Месяцем ранее Китай, например, отказался от «заманчивого предложения» США — открыть хранилища зерновых резервов — тоже, понимаешь, во имя голодающих Африки. Китайцы вежливо отказались, пояснив американцам, что уже давно научились есть ложками. В том числе и рисовую кашу. И для них — тоже в приоритете, прежде всего, решение проблем собственного населения. А так же тех стран, что не гадят Китаю.

Изображение из открытых источников

Поверх всей этой «картины маслом» можно добавить еще пару штрихов — от Президента РФ. По итогам экономического совещания, Владим-Владимирыч заявил, что Россия по итогам этого года ждет нормальный такой урожай — 130 млн. тонн, из которых 87 млн придется на пшеницу. Учитывая то, что Россия тоже ограничила вывоз зерновых, а так же наличие списка «недружественных стран», можно вполне предположить, что из российских рук будет кушать тот, кто эти самые руки кусать не пытается.

Ну, а что бы у наших «вероятных партнеров» не возникало дурных мыслей по поводу «прийти и отобрать» — как раз и нужны «Воеводы», «Сарматы», «Посейдоны», «Кинжалы» и «Калибры». Именно те самые «злые игрушки», которые так не нравятся Спящему Джо. Да и возможности забрать то, что Россия придерживает на Украине, их наличие резко снижает. В 404-й, их Главнокомандующегол, своих подданных кормить явно не собирается, а после «очистки территории» от его мусора, людям что-то нужно будет есть.

Будьте здоровы, берегите себя!