В пятницу немного потеплеет


Чтобы понять, почему вторая декада мая на Русской равнине выдалась такой не «майской», нужно взглянуть на синоптическую карту территории Европы. Европейская часть нашей страны находится под влиянием атлантических циклонов. Один из них как раз сейчас забрасывает в регион холодные воздушные массы из акватории Ледовитого океана. Это происходит из-за того, что ранее вихрь двигался по северным широтам – ведь как и многим предшественникам ему пришлось огибать обширный антициклон, который располагается над Центральной и Западной Европой. Но скоро погодная ситуация улучшится. На Русскую равнину протянется гребень ещё одного очага высокого давления, так что поля дождевой облачности окажутся вытеснены за Урал и в южные широты.

Уже сегодня дожди прекратятся на западе страны и в Черноземье. В остальных регионах Русской равнины они заметно ослабеют. Что касается температуры, то в настоящий момент Европейская Россия переживает пик похолодания.

Финал недели и предстоящие выходные ознаменуются улучшением метеоусловий в Центральной России. Начиная с пятницы и до понедельника включительно, на синоптической карте будет преобладать антициклональная деятельность, что сулит жителям региона относительно погожий характер погод: вероятность осадков станет минимальной, из-за облаков начнет чаще выглядывать солнце, а суточные колебания температуры увеличатся. Так, например, в Москве, ночами воздух остынет до 0…+5°, в дневные часы потеплеет до +12…+17°, что, тем не менее, пока на 3° прохладнее положенного по климатической норме.

Так что у москвичей впереди будет 4 дня передышки от непогоды. Однако, садоводам и дачникам нужно иметь ввиду, что под утро весь этот период на северо-западе, севере и северо-востоке Подмосковья могут быть заморозки до 0…−2°.

К середине следующей недели потеплеет и температурный фон, наконец-то, вернется в свое климатическое русло, а столбики термометров устремятся на штурм 20-градусной отметки. Таким образом, весна окончательно вернет утраченные позиции и начнется постепенная подготовка к климатическому лету, которое, как правило, в Москве наступает 28 мая, когда происходит переход среднесуточной температуры воздуха через +15° и выше.

*******

Согласно церковному календарю,  20 мая вспоминают явление на небе Креста Господня в Иерусалиме.  А по календарю народному, в этот день  отмечают Купальницу.   Считалось, что в этот день вода обладает особой — целебной силой, избавляющей от бед, болезней и разных неприятностей, поэтому каждый старался искупаться в ней.

Большинство обрядов этого дня наши предки связывали с купанием. Дело в том, что к этому дню солнечные лучи достаточно хорошо прогревали воду, будто наделяя ее целебными свойствами, поэтому народ и пользовался этим способом, чтобы зарядить энергией как себя, так и своих животных, особенно лошадей, которые раньше были почти в каждом хозяйстве. На Руси эти благородные животные всегда очень ценились, ведь крестьянский труд в старину был неразрывно связан с лошадьми, ещё это был единственный вид «транспорта» у наших предков,  а ещё люди верили, что лошади были способны отгонять от жилища злых духов и притягивать удачу.

20 мая: традиции и обычаи дня

Как мы уже сказали, в этот день народ отмечает так называемый День Купальницы. С раннего утра люди  отправлялись на речку, чтобы набрать как можно больше воды в ведра и оставить их на мостике. Днем и вечером по реке гоняли лошадей, а затем окатывали их согретой на солнце водой. После этого их обтирали, начиная с головы. И этой же водой поили животных, чтобы они были здоровыми, и никакие темные силы не доставляли им проблем.

Предки верили, что прогретая весенними солнечными лучами вода обладает магическими свойствами, она, по преданиям, может принести лошадям крепкое здоровье.

Кто не шёл на реку,  а оставался дома,  выставляли  с первыми лучами солнца на улицу ведра с водой, набранной в колодце, чтобы вода в течение дня так же напиталась солнечной энергией. Как только начинало темнеть, люди обливались этой водицей, не страшась, даже если она была прохладной, зная, что она никогда не застудит и не уложит в постель с болезнями.

Если эта дата выпадала по лунному календарю  на растущий месяц, то все шли на посевную. Было очень хорошо, если еще в этот день дул ветер с запада или востока – по приметам, тогда урожай богатым будет.

Хозяйки в день Купальницы, водой, взятой на рассвете в колодце, сбрызгивали все углы дома, чтобы нечистая сила ушла, и все невзгоды из дома за собой унесла. После обметали пол веником, смоченным в этой же воде. Мусор выносили за ворота и сжигали.

Если в доме была девушка на выданье, засидевшаяся в девках, она должна была 20 мая втайне от всех пойти к роднику или реке и набрать там воды. После вернуться и добавить к ней ту, которую освящали в храме.  Полученной водяной смесью умыться и прочитать после «Отче наш» девять раз. После такого обряда  очень скоро к ее родителями приходили сваты.

В народе было принято на Купальницу проводить ритуалы и обряды, притягивающие в дом счастье, удачу, стабильность, благополучие и деньги. Обычно занимались этим самые пожилые женщины в семье, читая при этом различные заговоры.

Сон в ночь на 20 мая может быть вещим. Он указывает на грядущие сложности и препятствия, а также на пути их решения. Кроме того, такой сон может указать на главные проблемы в любовной сфере человека.

20 мая —  что можно и что нельзя делать

Запрещается ранним утром умываться. Это лучше всего делать в полдень, когда вода, которая была выставлена с раннего утра на улицу в ведрах, напитается силой солнечных лучей.

Нельзя 20 мая детей, которым еще не исполнился год, мыть другому родственнику, не говоря уже о чужом человеке. Это должна делать только мать, используя воду, согретую солнцем, и в полном одиночестве, чтобы никто не видел процесс купания, иначе ребенка могут сглазить. Согласно поверьям, только родные руки подарят ребенку силу, здоровье и счастье. Другие же члены семьи, сами того не желая, могут отнять у малыша спокойствие. Он будет капризничать и плакать до тех пор, пока мать его не перекупает

Не нужно в этот день сеять свои семена – они не вырастут. На Купальницу рекомендуется красть семена, тогда они дадут прекрасный урожай. Поэтому раньше на Купальницу ходили друг к другу в гости и воровали понравившиеся семена. И никто из-за этого не обижался и не конфликтовал.

Нельзя брать в руки острые предметы и играть с огнём — есть риск получить травму. Потому стоит держаться подальше от ножей, ножниц, иголок, топоров и так далее. По этой же причине не стоит приниматься за рукоделие.

Нельзя заниматься гаданиями, предсказаниями будущего — судьбу можно изменить в худшую сторону.

Нельзя ругаться, сквернословить, чертыхаться, употреблять бранные слова — в душе поселится негатив.

Нельзя лгать, преувеличивать, лицемерить, льстить, говорить неправду о других людях, разводить слухи и сплетни — враньё не приведёт ни к чему другому, кроме проблем и неурядиц, которые изменят жизнь человека.

Народные приметы на 20 мая

  • Радуга вечером — погода будет ясной, радуга утром — дождливый день.
  • Кольцо вокруг луны — к ветру.
  • Пчёлы с утра активны – к грозе.
  • На акации много нектара — будет ливень.
  • На восходе лучи солнца разных цветов — к плохой погоде.
  • Дождь — к тёплому сентябрю.
  • Дождь создаёт на лужах пену — ненастье окажется продолжительным.
  • Радуга, в которой преобладает зелёный цвет — к дождю.
  • На закате солнце красное и кажется больше обычного — к ветреной погоде.
  • Пчёлы с самого утра активно летают — будет гроза.
  • Муравьи лезут на ноги — к жаре.