Завалинка 1048 Радио Пустоши: «Пустой костюм» США, первая «стоящая на плечах» и рост ставки ФРС.


Привет, Пустошь! С вами Три-Дог-Найт, ваш луч света в темном царстве, замечу — абсолютно не радиоактивный луч! Пока мальчишки из Братства Стали вправляют мозги супермутантам, принимая их капитуляцию в заводской локации и раздавая плюшки на других направлениях (видео от старшего паладина Игоря Конашенкова есть в сети), мы с вами поговорим об Америке. Да-да, о той самой Америке, о которой так любит болтать Президент Анклава.

Так вот, похоже, на их «корабле» зреет бунт: Илон Маск, наш многостаночник капиталистического производства, недавно чуть не купивший «Чирикалку», пустился в откровения. Он утверждает, что Америкой нынче управляет тот, кто программирует телесуфлер, транслирующий тексты речей при выступлениях американских официальных лиц. При этом самого Президента США он назвал пустым костюмом. Нудный, скучный и неинтересный — может, поэтому он и смешит публику, здороваясь с человеком-невидимкой?

Единственным персонажем, чьи выступления мы все ждали и любили, была Джен Псаки. Но она ушла, на своей последней пресс-конференции едва сдержав слезы, но все-таки, по традиции, поцапавшись с журналистами. Да, эти спокойно и уйти не дадут.

Изображение из открытых источников

Впрочем, у Джен — достойная сменщица. Знакомьтесь: Карин Жан-Пьер. На своей первой пресс-конференции она сразу взяла быка за «фаберже», четко обозначив журналистам — «Мальчишки, вы мне не нравитесь!».

«Мое присутствие здесь, я объясню коротко, используя много слов «впервые». Я черная, лесбиянка, эмигрантка. Впервые такой человек занимает этот пост. И да, меня бы здесь не было, если бы не поколение барьеров. Разрушающих барьеры людей передо мной. Я стою на их плечах. Если, если… Без поколения этих людей меня бы здесь не было»

Правда, та же Deadline отметила, что она не назвала многих людей по имени — в том числе и тех, на плечах которых… и так далее. Представитель же Daily Mail буквально «завалил» её репризу, своим вопросом о налоге на богатых и его связью в борьбе с инфляцией. Ну что же ты, Каринка, так-то? У тебя же есть убойный ответ всех времен и народов: «Это потому, что я — черная?». Пользуйся, дарю!

Да, бедная, бедная Америка. Мало тебе было «голубка»-министра транспорта, в разгар «контейнерогеддона», когда портовая логистика встала колом, ушедшего в «декрет» по уходу за приемными детьми — авось, «само рассосется»! Знаете, никогда не думал, что буду цитировать своего идейного противника, Президента Анклава Джо Генри Эдема, но точнее не скажешь:

Мы живём в век бедности, жадности, насилия и разрухи. Действительно, самое сердце федерального правительства, Вашингтон, превратился в то, что сейчас называют «Столичной Пустошью».

«Столичная Пустошь»! И как до этого дошло, Америка? Как лидеры одной из самых сильных наций на Земле позволили ей — умереть?

Ответ очень прост. Некомпетентность. Некомпетентность высших эшелонов власти. Мы слепо доверились /цензура/. У наших бравых лидеров было всё, что их душа желала — власть, богатство, престиж. И, понимаешь, Америка, они обленились. О да, а лень — это мать глупости.

Изображение из открытых источников

Ну, а ФРС США, подобно экипажу «Бройлера-747», продолжает тянуть ручку процентной ставки на себя. Ровно то, о чем было сказано в цитате Президента Анклава: инфляция в США носит не монетарный, а системный характер — но борьба с ней идет монетаристскими методами. В конце прошлого года ФРС анонсировала три увеличения ставки, в течении 2022 года.

Первое было в марте. И оно уже аукнулось мировой долларовой системе. Правительство Шри-Ланки объявило «упреждающий дефолт» 12 апреля, остановив все выплаты по долгам. Да, прозвучали все положенные «ритуальные заклинания» в сторону «виновата Россия», но увеличение-то было обещано в ПРОШЛОМ году! И оно — состоялось.

А сумма долгов — 12,6 млрд при валютных резервах в 1,9 млрд — и выросшая в марте до уровня 0,25-05% ставка ФРС просто не оставили Шри-Ланке никакой надежды на сколько-нибудь стабильное обслуживание задолженности. Да, они могли заплатить в апреле. Еще один раз. А дальше? Вот потому и предпочли потратить остаток резерва на закупку жизненно необходимого.

Теперь, после двухдневного совещания, 4 мая ФРС подняла ставку до 0.75-1%. При этом, речи о том, что будет только еще одно повышение — уже не идет. Председатель (ФРС) США Джером Пауэлл заявил:

«Что нам нужно увидеть, так это четкое и убедительное снижение инфляции. И мы будем продолжать, пока результат не будет достигнут»

То есть, они будут пришпоривать эту лошадь, пока она не упадет, загнанная. Уже куча экспертов говорят, что это может привести к полному «белому и пушистому», экономику самих США. А вот «лошади» других стран — уже начинают падать. Взаимосвязь тут простая: увеличение ставки — укрепляет доллар, уходить в него становится ПРИБЫЛЬНО. Естественно, собственная валюта летит в тар-тарары. И это было бы и у нас — если бы не «добровольно-принудительная» торговля газом за рубли и обязательность продажи 80% валютной выручки для остальных.

Изображение из открытых источников

Впрочем, в Польше, например, этим не заморачиваются — у них даже новый термин появился — «путинфляция». И это, несмотря на то, что даже Bloomberg признает, со ссылкой на экспертов:

«Стремительный темп повышений ключевой ставки Федеральным резервом вызывает головную боль у множества других экономик по всему миру, провоцируя оттоки портфелей и ослабление валют», — заявил глава отдела экономик Азиатско-Тихоокеанского региона в банке Scotiabank Туули Маккалли.

Растет цены на все в бедной Европе: продукты, топливо, ЖКХ… Хотя, например, Германию в этом плане я могу отметить в положительную сторону. Нет, они не сдерживают эффективно стоимость коммунальных услуг — они нашли ДРУГОГО виновного в высоких затратах домохозяйств, в этом вопросе.

Помните издание Bild? Ну, то самое, что писало вреде частого мытья и «полезных бактериях» на потной коже? Вот молодцы, они прямо жгут: во всем виноваты плохо удовлетворенные немецкие женщины! Которые вынуждены доделывать то, что не доделали их мужчины, принимая душ или ванну:

«Жительницы Германии в среднем тратят 660 минут в год на то, чтобы расслабиться и получить удовольствие во время принятия душа, а это огромные дополнительные расходы на воду. Честно говоря, кто может себе это позволить? Поэтому интимные женские шалости в душевой — чистая роскошь»

В связи с чем, отбросив национальные различия и основываясь чисто на мужской солидарности, я обращаюсь к немецким мужчинам: мужики, ну займитесь своими женщинами! Исполняйте, так сказать, свой долг! Выполняйте — и перевыполняйте! ЖКХ дешевле будет.

Не, ну нам что теперь, самим в вашу Германию ехать?

Будьте здоровы, берегите себя!