Завалинка 1061 Радио Пустоши: «Королевские меры» Джонсона, «Безсвет» и зерно за рубли.


Привет, Пустошь! В эфире — Три-Дог-Найт и ваше любимое радио солнечных равнин, с уже, как минимум, дважды разорванной в клочья экономикой! Что, не у нас — а у них? Ну — не важно, важно — что в клочья!

Слушаем музыку и читаем новости.

Ну, а пока наши парни из Братства Стали продолжают накидывать плюшек в кормушку зеленым бестиям в соседней локации, заголовки британской The Telegraph тоже эволюционируют. Вот «вехи» их славного «боевого пути»:

24 февраля 2022 года: «Кровавому правлению Путина пришел конец!».

03 апреля 2022 года: «Россия проигрывает Западу в собственной игре».

12 мая 2022 года: «Победа над Путиным будет стоить нам высокую цену».

26 мая 2022 года: «Россия вот-вот одержит шокирующую победу!».

Я так думаю, что к концу года — начнут размещать порядок подачи заявок на получение российского гражданства? Шутка. Хотя большего комика, чем их нечесаный премьер, представить трудно: этот парень решил воззвать к патриотическим чувствам британцев, через возврат к «королевским мерам» — пинтам, квартам и прочим там галлонам.

Изображение из открытых источников

Нет, мы понимаем, что «клеймо короны» на пинте горячительного, вполне способно поднять боевой дух подданных Её Величества. Вопрос в том — надолго ли? Потому как уже в этот осенне-зимний период 6-8 миллионов их домохозяйств столкнуться с добровольно-принудительным отключением электричества и нормированием его в пиковые часы потребления. Дефицит газа — и надо ли объяснять, что в этом, традиционно, уже виноваты мы…

Ситуацию несколько смягчает то, что около 10 миллионов домовладельцев просто не смогут позволить себе электроэнергию — из за его цены. Что же, как раз — тот самый случай, когда вовремя принятая «королевская пинта» может оказаться либо спасением, либо последним утешением.

Ну что же, пока толстый сохнет — тощий, сами понимаете: с 1 июня на 404-й прекращает работу Харьковская ТЭЦ-5. Расценок, установленных на газ, эта лошадь не потянет, потому и заявляет о «приостановке» работы и консервации оборудования. Почему я поставил кавычки? К началу отопительного сезона, газ явно не станет дешевле. ТЭЦ-5 — одна из самых мощных на 404-й и до сего момента она обеспечивала энергией Харьков и прилегающие поселки.

А тут еще одна «зрада» подкралась, откуда не ждали: Москва заявила, что бесплатные поставки топлива в 404-ю будут прекращены. Что, дорогие мои — удивились? Вот и я по-началу тоже: это у польской министерши климакса климата и окружающей среды, четверга и пятницы — фамилия такая. По остальным дням — её министерство, видимо, не работает.

В своем интервью BiznesAlert, Анна Москва указала, что отныне все поставки — коммерческие и переданы компании ORLEN. При этом, топливный сектор ДурНэньки так хорошо организован, что в нем чувствуется неимоверный рыночный потенциал. Ну да, на таком безрыбье — и пред ORLEN встанешь, в позу пресноводного ракообразного…

Изображение из открытых источников

Ну что же, хлопцам не привыкать к «желтому чоботу» польского пана. Тем более, что Польша прямо-таки рвется замкнуть на себя финансовые потоки «помощи» 404-й, видимо, памятуя о библейской «руке дающей». К которой тоже может много чего прилипнуть.

Как нам сообщают из Венгрии, вчера Евросоюзу снова не удалось согласовать свой «шестой пакет». При этом — пример Будапешта оказался достаточно заразительным: глядя на него, остальные тоже начали торговаться, требуя себе послаблений, исключений и отсрочек. Но есть и инициативные: с 31 мая поставки газа в Нидерланды будут приостановлены. Ждет прекращения поставок и Дания. В обоих случаях — нежелание платить «по схеме Путина».

Ну что же, господа — это ваш выбор. Только потом не мечитесь, как Болгария. А то выглядит не очень презентабельно.

Ну и немного по нашей Пустоши: все больший отклик находит идея перевода оплаты за наш товар, идущий на внешние рынки — в рублевую схему оплаты. Например, за то же зерно и удобрения. Глава Минсельхоза, Дмитрий Патрушев, рассказал, что в этом направлении ведется работа по Африке и Ближнему Востоку, но пока без особых успехов.

В родном Отечестве, в ответ на это предложение, взвились либеральные эксперты: ой, это дело долгое, не стоит давить на партнеров и так далее. Если помните, еще при обсуждении вопроса — есть ли смысл переходить на рубли за газ, я написал: если это дело долгое — значит, делать его нужно быстро и решительно! А через три дня — появился указ Президента.

Так вот, я повторю: делать быстро и решительно. Не особо оглядываясь на «партнеров». И особенно — на т.н. «экспертов ВШУФ», вроде Валерия Корнейчука, буквально вчера заявившего:

Для африканских стран и стран АТР целесообразно было бы не проводить платежи за покупаемое ими зерно в рублях, поскольку они зачастую не знают и не имеют опыта выполнения подобных операций с российской валютой. Кроме того, открытие ими счетов в российских банках в рублях потребовало бы консультаций экспертов и значительного времени на примере стран Евросоюза при переходе на рубли для оплаты газа из РФ.

Это — целый (пока еще) доцент говорит — мол, Европе понадобилось много времени, чтобы перейти на «схему Путина». А как по мне — ЕС нагнули в этом вопросе очень быстро. И явно сквозит желание этой «пятой колонны» сохранить гегемонию в долларах — предлагается и дальше проводить оплату в них, но под патронажем ООН. А я хочу задать вопрос — кто вообще на ООН у нас может рассчитывать ВСЕРЬЕЗ? В таком вопросе — либо глупец, либо враг.

В общем, я так понимаю: если оставить этот вопрос «на берегу», то все эти эксперты, доценты, министры и прочая-прочая, будут разговаривать БЕСКОНЕЧНО. О том — как плыть, куда плыть и на сколько плыть. А сработает в данном случае одно: взять за шкирку — и кинуть в воду. Жить захотят — поплывут.

Изображение из открытого источника

Да, партнеры из этих стран — не все из списка «недружественных государств. Но и дружественными — их тоже не назовешь, поскольку они под прямым или косвенным, но очень значительным влиянием США и Европы. САМОСТОЯТЕЛЬНО они никогда не примут такое решение — платить за зерно и удобрения рублями. Посему, жесткость России в этом вопросе, послужит им «оправданием перед господином» — мол, это не мы, это все Россия!

Главная сложность тут в том, что зерноторговцы — это не «Газпром». С ними — сложнее. Но когда-то начинать приводить в чувство всю эту «запорожскую вольницу» придется. Так почему бы — не сейчас?

Будьте здоровы, берегите себя!