Завалинка 1065 Подробнее Восток — дело тонкое. Как бы дров не наломать…


Привет, Пустошь! Здоровья и благополучия всем, живущим на просторах солнечных равнин, гор, долин и даже болот нашей необъятной. С вами — «Радио Свободных Пустошей» и его бессменный ведущий Три-Дог-Найт! И у нас снова — время новостей, шуток и смеха, поскольку именно смех — лучшее оружие против серости будней, унылости и плохого настроения.

Как сообщают официальные источники, отче Деменций в ближайшее время собирается посетить игровую локацию «Ближний Восток». С целью принятия участия в заседании Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива. Что такое этот Совет? Вот немного информации: учрежден, как региональный межгосударственный политический и экономический союз, в 1981-м году. В его состав входят: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Главная штаб-квартира находится в Эр-Рияде.

Изображение из открытых источников

Слушайте, а туда — всех пускают? В том смысле, что у меня не меньше причин, например, съездить и посидеть там, на заседании. Зато вечером — море, солнце, гостиница с бассейном… «Олл инклюзив» и все дела с пассатижами — за государственный счет. Шучу. А если серьезно — не стоит ли этому Совету, ненавязчиво намекнуть «несвятому старцу», что его там, как бы, не особенно-то и ждут?

Да, было заявлено, что он там собирается слегка «по-укреплять» отношения между Анклавом и Саудовской Аравией — ну так и я бы не отказался, с глазу на глаз с принцем Мухаммедом ибн Салманом, выпить холодного гранатового сока, стаканчик-другой. Во всяком случае, из-за меня, принцу не придется окружать себя дервишами и прорицателями. Чтобы своевременно отгонять невидимых собеседников старины Джо… Кстати, в отличие от него, я бы не нефти просил, а всего лишь автограф на совместном фото, на память.

Ну да ладно, все это — лирика. Теперь — о серьезном: в течении пары последних месяцев, политическую лужайку Эр-Рияда усердно топтали аж шестеро представителей Анклава (двое — сотрудники разведки). Видимо, решив, что почва досточно унавожена удобрена, Анклав решил выдвинуть вперед «тяжелую артиллерию». Пора, мол, конкретно поговорить с принцем!

Всё бы ничего, если бы не пара жирных «Но»: первое — у «тяжелой артиллерии», в последнее время, изрядно сбоит «вычислитель стрельбы». Как бы дров не наломал. А второе — что, собственно говоря, Анклав может предложить принцу, за то, что тот вдруг возьмет и увеличит добычу? Причем — увеличит РЕЗКО. Как я понимаю современных политических деятелей Ближнего Востока — это весьма прагматичные люди. И ради звания «любимейшей жены», совершенно не стремятся обваливать рынок и терять доходы.

Изображение из открытых источников

А Анклаву — нужен именно обвал. Снижение котировок на нефть, до уровня 60-70 «вечнозеленых» за бочку. С нынешних 120 с хвостиком. По различным причинам. Как внешним, так и внутренним. Начнем со внутренних: в ноябре — промежуточные выборы, к которым демократы подходят, с весьма неутешительными результатами. Один из них — рекордно дорогое топливо. Нужен — и срочно — хоть какой-то успех на этом направлении.

Огня добавляют рекордно низкие запасы «драгоценной жижи» в гос. резерве Анклаве, которые рано-поздно, а пополнять ПРИДЕТСЯ. Особенно с учетом тех «высвобождений», что уже предпринимались. И привели к, мягко говоря, противоположному результату. Существенного падения котировок, при оставлении дела в режиме «как есть» — не предвидится. Восполнять же «высвобожденные» объемы по текущим ценам, сами понимаете — означает их автоматическое увеличение еще на пяток-десяток долларов сверху. За каждую бочку. Не говоря уже о том, что это просто — дорого.

То, что текущая администрация Би-Де недолюбливает своих нефтяников — это конечно, неправда. Еще как долюбливает! Можно сказать, долюбила их уже до ручки. Наверное, поэтому (в том числе) они и поддерживают конкурентов-республиканцев вообще и своего любимого экс-президента в частности. Так что, сбить цены и слегка подрезать финансовые крылышки республиканцам -было бы неплохо. С «кочки зрения» демократов, естественно.

Внешние причины, я думаю, вам понятны: это мы с вами, дорогие читатели. То, что так не дает покоя «мировому гегемону». Гегемонить ему, видите ли, мешаем. Заразительный пример подаем. В том числе и по уходу от торговли той же нефтью. За зеленые фантики. Что не может радовать администрацию Би-Де.

Изображение из открытых источников

Итак, в активе у Анклава — персональное внимание, оказываемое их лидером. Цените, мол — не к каждому отче Деменций снисходит. Хотя этот лидер, честно говоря, сам требует повышенного внимания. Со стороны медицины. Желательно — где-нибудь в стационарных условиях.

В пассиве — все личное, что наговорили про принца, в том числе и сам «несвятой старец», побег из Афганистана, который выглядит (да и по-сути, является) предательством союзника, политические шашни вокруг Ирана, невыполнение обещаний по защите ближневосточных монархий, даже от кошмарящих их время от времени «повстанцев».

В эту же «копилку» отрицательных фактов идет и то, что Анклав, с детской непосредственностью, использует мировую финансовую систему в качестве оружия: саудиты, как деловые и практичные люди, прекрасно понимают, что это теперь может быть обращено против кого угодно. В любой момент, когда заблагорассудится.

Гарантий — нет никаких. Да если бы и были — они ломаного динара не стоят: следующий Президент Анклава с легкостью может поломать то, что делал предыдущий. Нынешний — сам пример такого поведения. Ну и дубина NOPEC (NoOil Producingand ExportingCartels Act) — законопроект, который они пытаются ввести вот уже 20 лет. А вчера о нем снова появилась публикация в «Нью-Йорк Таймс». Естественно — в мажорных тонах: конкуренция, свободный рынок, ответственность и так далее…

Особенность документа в том, что это дает право Минюсту Анклава подавать в СВОИ суды, иски против ИНОСТРАННЫХ организаций и лиц, которые, по их мнению, нарушают антимонопольные законы Анклава. То есть, речь идет об очередной волне распространения ими, своей юрисдикции, за пределы собственной территории. Последний раз, препятствием к принятию этого законопроекта, стало твердое обещание Дж. Буша-младшего (2007-й год) наложить свое «вето».

Теперь же, администрация Би-Де преследует цель раскола ОПЕК+, поскольку, по их мнению, организации и лидеры ОПЕК+ должны испугаться уголовного преследования и прекратить контролировать объемы добычи нефти. И в качестве обоснования такого действия — опять мы с вами, дорогие мои жители Пустошей! Слишком много денег, по мнению Анклава, получает наша страна, от продажи данного ресурса.

Изображение из открытых источников

В общем, я практически уверен: торгов не будет. Будет угроза. Либо принц дает команду увеличивать добычу, обеспечивая необходимое Анклаву падение цен — либо NOPEC. Со всеми вытекающими. Отче Деменций выглядит достаточно безбашенным, чтобы сей документ подписать. Другое дело, что ибн Салман совершенно не производит впечатление человека, с которым можно разговаривать с позиции угроз.

Ждем саммита Совета и визита туда старины Джо. Для укрепления, естественно. С дубинкой NOPEC наперевес. У себя дома он уже «наукреплял» до того, что публично отказался от какой-либо ответственности своего Правительства, за инфляционные неприятности. Мол, это дело ФРС и не приставайте ко мне с тактикой, когда я стратегию планирую! По итогам такого «укрепления», нефтедоллар Анклава, вполне может потерять приставку «нефте»…

Будьте здоровы, берегите себя!