Завалинка 1078 Формула глупости: «Уно-уно-уно-ун-моменто…».


Здравствуйте! Ну что, дорогие мои — они сделали это. ФРС США тянет ручку ставки «на себя», повысив её на рекордные 1,5 — 1,75%, аж до блэкаута по перегрузке. Председатель Джером Пауэлл полон решимости выполнить своё обещание: поднимать её столько, сколько будет нужно, до полной победы над инфляцией. Даже если в результате «ляжет» всё: не было той экономики — да и это, не экономика, мол! В общем, идет такая «борьба за мир во всем мире», что от того «мира» только клочки летят…

Интересная ситуация складывается и с заводом СПГ компании Freeport LNG, о котором мы уже писали: изначально заявленный срок ремонтно-восстановительных работ составлял до трех недель. Однако что-то пошло не по плану:

Изображение из открытых источников

Ну а так как сей «свечной заводик» работал в основном на экспорт, то ввиду случившегося, больше газа стало оставаться в США, что вызвало снижение цен на сей вид топлива. Это настолько понравилось «обкому», который никак не мог обуздать растущие цены, что они, видимо и вызвали российского специалиста.

Изображение из открытых источников

В общем, как утверждает оператор предприятия, возня с ремонтом продлится до сентября, а постепенное введение в строй состоится аккурат к концу текущего года.

Интересно, Джозеф Робинетович хоть иногда вспоминает свое обещание — завалить Европу сжиженным природным газом?

Но, как говорят в рекламе — и это еще не все. Канада, так же входящая в санкционный клуб любителей стрельбы в ногу, решила — какого милого?! И для разнообразия — пальнула в «ходулю» не себе, а Германии, решив не возвращать Газпрому отремонтированный газоперекачивающий агрегат от Siemens. Мол, товар двойного назначения! В результате чего, из-за возникших чисто технических трудностей, российский оператор, 14 июня снизил прокачку, по СП-1 на 40%. Чтобы не перегружать еще работающее оборудование.

Немцы отреагировали быстро — ибо больно! Министр экономики Роберт Хабек тут же назвал это решение — политически мотивированным. По его мнению, ремонт и обслуживание данного оборудования Siemens, не попадает под санкции. Мы, конечно, очень рады — но, как мне кажется, это нужно объяснять Канаде, а не России. По результату, прокачка по СП-1 снизилась до 59,1% мощности этого трубопровода, или 100 млн. кубов ежедневно.

А уже 15 июня, Газпром сообщил дополнительно, что выводит из работы еще одну «качалку» — такой же агрегат, в связи с тем, что он исчерпал сроки межремонтной наработки, обслужить его можно только в Канаде — а та, сами понимаете, готова оказать такую вот помощь Германии, в деле «слезания с тоталитарной газовой иглы». По результату, по СП-1 пойдет не более 67 миллионов кубов в сутки.

Особую «песко-щипательность» моменту придает то, что в Европе вообще — и в Германии в частности — идет закачка газа в ПХГ, в рамках подготовки в следующему зимнему сезону. А так же текущее потребление никто не отменял, равно как и подкармливание российским газом той же Польши, гордо отказавшейся от «тоталитарного топлива» и «упавшей на хвост» немцам этом вопросе. Плюс Трибалтийские Вымираты, плюс финны, которым так же кой-чего перепадало.

Кстати, итальянцев тоже — предупредили: поставки будут сокращены примерно на 15% в день. Всего же Газпром закрывает примерно 40% потребностей родины графа Калиостро.

Изображение из открытых источников

Когда, как и каким образом «случайно исполняющий обязанности» канцлера Германии, Олаф Шольц, будет разбираться с Оттавой по данному вопросу — Кхалиси его знает. При этом, вряд ли он решиться рубить этот «хвост» мелкими колечками. Потому как тут, скорее, колечек настругают из него. Ничего не поделаешь, такова «се ля ви» любой колбаски, даже ливерной.

Огоньку добавляет тот самый пресловутый «шестой пакет» — по нефти. В целом, еще до его введения, Европа суммарно потеряла примерно 1,1 млн. бочек, которые с удовольствием забрала Индия. Вообще в этом плане, Россия практически «отвязалась» от Европы раньше, чем та вздумала что-то там вводить. А недавнее заявление герра Шольца, насчет «быстро и безопасно» отказаться от неё, разбилось, аки куриное яйцо о кирпичную стенку, едва оформившись в мысль «наложить лапку» на НПЗ в городе Шведт.

Сей городок славен тем, что практически полностью снабжает Берлин топливом и является четвертым по мощности во всей Германии. Заточен исключительно под нефть, идущую по «Дружбе», сами понимаете — откуда. Насквозь тоталитарную и без единой молекулы свободы. Да и акционер там, с контрольным пакетом — наша «мордорская» Роснефть. Кроме неё — еще Shell и Eni.

Пытаясь провернуть дело, как в случае с Gazprom Germania, герр Шольц решил «подстелить соломки». Потому как с этой «ёлки» можно слезть либо медленно, но «безболезненно», либо быстро — пересчитав в падении все встречные элементы древесной кроны и ободрав шерсть. Да еще есть риск сломать хвост при аварийной посадке. В общем, этим двум акционерам было предложено взять на себя обязанности оператора — а Роснефть отодвинуть.

Изображение из открытых источников

Но те от сей сомнительной чести стали отбрыкиваться всеми четырьмя: печальный опыт Gazprom Germania еще свеж в памяти. «Папа» перестает снабжать «дочку» сырьем — и всё, сушите вёсла, сэр! А так, по своим долям, они поднимают хорошую прибыль и отказываться от неё, во имя «общеевропейского единства» отнюдь не собираются.

Ведь власти Германии сейчас судорожно ищут 10 млрд евро, для спасения «брошенной дочки» Газпрома. А при наличии живого и действующего оператора, все финансовые проблемы, без сомнения, взвалят на него.

В общем, не уверен насчет «формулы любви» — но формулу глупости Запад точно вывел. И успешно её на себе применяет.

Будьте здоровы, берегите себя!