Завалинка 1079 Прекрасное самочувствие экономики США.


 Всем хорошего времени суток на нашем необъятном Мордере! С Вам как всегда я диджей Три-Дог-Найт и радио «Свободная Пустошь».

Итак, сегодня у нас на сладкое — любимец публики, отец Деменций, заявивший недавно, что экономика США так же себя прекрасно чувствует, так же полна энергии и динамики, как и он сам! Весел и игрив, как молодой щенок. А вы знаете — верю. И вот вам доказательства: слева — здоровающийся с воздухом, «вечно 18-тилетний Джо», справа — распределение прогнозов управляющий FOMC, на то, какой будет ключевая ставка ФРС.

Изображение из открытых источников

Вот эти синие точки — это прогнозные ставки управляющих Комитета по открытым рынкам (FOMC), структурного подразделения ФРС США. Их «голоса», которые, меж-прочим, влияют на принимаемое решение. В чем юмор, спросите вы?

Да в том, что НИ ОДИН из этих «управленцев», в конце 2021 года, когда инфляция уже рвала экономику США, как Тузик — грелку, вообще не планировал, не думал и не гадал, в сторону существенного повышения ключевой ставки в 2022-м году. Средний прогноз (розовая линия) на сентябрь был — 0,25%, а на декабрь — чутка поболее 0,75%. То есть, они ВЕСЬ ПРОШЛЫЙ ГОД, особенно в его конце — точно так же «пожимали руку невидимке». И спохватились только в этом году, с опозданием по реакции на 6-8 месяцев.

Ну и как теперь не верить отцу Деменцию? Да, действительно, похоже, у него с экономикой США — аналогичное состояние. Конечно, теперь-то ФРС начала повышать ставку, потому как дальше сидеть на афедроне ровно и ждать, пока «рынок всё порешает» — уже нельзя. «Жареный птиц» уже вовсю долбит клювом. Но — что мы видим? Сделав три подхода к «штанге», ФРС подняла ставку до 1,75%. Простите, но это всего лишь компенсация «до-болячкового» её снижения, в марте 2020 года.

При этом, умные люди утверждают, что этой ставки было МАЛО еще тогда, в марте 2020-го, не говоря уже об июне 2022-го. Но потянуть «ручку» на себя сильнее — откровенно страшно. Потому как, даже это увеличение КС вызвало неслабый такой шухер на фондовом и долговом рынке, о чем я уже писал.

Изображение из открытых источников

Нет, на самом деле, варианты есть, конечно. Как говорится, даже если вас съели — то у вас есть как минимум два «выхода». А тут их — целых три. Первый, он же — самый любимый для ФРС при мистере Пауэлле: не делать ничего. Авось, оно само собой как-то рассосется. Или случится что-нибудь, вроде парада войск 404-й под стенами древнего Кремля, с Альтернативным Пианистом на трибуне Мавзолея.

Вариант второй: ФРС идет до конца в этом вопросе. То есть, поднимает ставку «до победного». Что мистер Пауэлл всячески вербально (то есть — на словах) и демонстрирует. Да, при таком сценарии рынок не просто упадет — он рухнет. Сдуются многие пузыри. Но — именно сдуются, а не рванут. С ростом ставки вырастет и стоимость обслуживания кредитов, что, во-первых, вынесет с рынка «вперед ногами» кучу компаний (до 30% от их числа), за год-полтора.

Объемы денег, обращающиеся на фондовом рынке, усохнут процентов на сорок, что вызовет необходимость в утилизации «лишней» наличности. Что-то успеет перебежать в государственные долговые бумаги, что-то — нет. Распихать все по внешнему контуру обращения бакса, размазав свою «кашу» по мировой «тарелке» — уже не выйдет. Лишнее — придется тупо «жечь». При такой ставке, о кредитовании, даже реального сектора — можно забыть. В принципе, о нем уже забыли, даже с этой ставкой.

А вот что почувствует потребитель, он же — избиратель? Ну, не совсем то, что было у нас в 90-е, однако нечто социально-близкое к этому. Не секрет, что пипл США живет в кредит. Поколение за поколением. И расплачиваться, при реализации данного варианта, придется УЖЕ ЭТОМУ. Чего ему категорически не хочется.

Падение спроса от 20% и до 50% включительно (оценки разнятся). Кто не сможет обслуживать кредиты — тот потеряет то, что на них куплено и сверх того, от автомобилей до жилья. Из-за снижение прибылей у оставшихся «в живых» компаний на 35%-45% — ни о каком росте зарплаты можно не мечтать. Это благо, если с работы не вышвырнут, «оптимизируя» расходы. Ну и прочие прелести. В общем, про поездки на такси в булочную — придется забыть.

Но самый больной вопрос в данном случае — пенсионная система. Которая завязана на долговой и фондовый рынки. То есть, в случае реализации такого сценария, демократам вообще и нынешней Администрации Би-Де в частности, о повторной победе на выборах — лучше будет даже и не заикаться.

Изображение из открытых источников

Хотя именно такие меры, помогли бы оздоровить экономику. Да -не быстро, не мгновенно. Кроме того, такой вариант вполне позволил бы сохранить, действующую ныне финансовую систему. Пойдет ли на это политическое руководство «обкома»? Не думаю.

Им это, как серпом по «нефритовому молоту». Кроме того, придется пройти «по краешку» распада США на отдельные, если не государства, то изолированные финансово-промышленные зоны. Да и Китай с Россией, в этом случае, ждать не станут. И лет через пять-семь, вполне может статься, «гегемону» будет уже некуда «возвращаться»: «Айл би бэк» — не получится, все «лавочки» будут заняты.

Вариант третий, более реалистичный: ФРС изобразит «непримиримую битву с инфляцией», но при угрозе обвала рынков, этот «кондуктор» сразу «нажмет на тормоза». И будет из каждого утюга обещать, что вот-вот, буквально завтра, они зальют ликвидностью рынок. Из всех брандспойтов. Мол, нужно чуть-чуть потерпеть. Еще немножечко.

Этакая своего рода тактика «нарезания хвоста колечками», с основной задачей — удержать ситуацию. По крайней мере — до промежуточных выборов, в надежде, что санкции всё-таки дадут расчетный эффект. При этом, все «мины» под рынками сохраняются и могут сработать от любого, достаточно резкого изменения. Пузыри не сдуются — они лопнут. И забрызгают всех.

Что интересно: Европейский ЦБ уже фактически подтвердил эту тактику, даже толком не начав резать баланс и поднимать ставки. Вот их решение:

«Гибкость при реинвестировании погашений в рамках евро QE, учитывая неравномерное распространение нормализации ДКП в рамках юрисдикций»

Проще говоря — опять заливать наличкой, чтобы всё не развалилось. Включая Евросоюз. Жмут на педаль тормоза — аж «тормозуха» капает.

Изображение из открытых источников

У Европы просто жирка поменьше — вот они включили «заднюю» пораньше. А ФРС, как вы видели по «прогнозам» их управляющих — спит, стоя на ходу. Хронически запаздывает, под громкие фанфары едва выйдя на «до-болячковый» уровень КС. Чего, впрочем, уже хватило, чтобы рынки вздрогнули. Но «Рафик не виноватый», причины всех проблем, в том числе и высокой инфляции, расположились, по степени важности у них, в таком вот порядке:

— Мировая «болячка» и цепочки поставок.

— Россия.

— Китай с его ограничительными мерами по «болячке».

— Жадность отечественных нефте-газо-добытчиков.

В общем — виноват кто угодно, только не мы! Вот и обрушивается Джозеф Робинетович на своих добытчиков, как снег в июне — на Европу: мол, сделали денег больше, чем Господь! Восемь тысяч разрешений на бурение на руках — а не сверлят дырки в земле, не наращивают добычу, жадины!

Нет, я понимаю, что в его представлении, два солдата из стройбата — заменяют экскаватор. А два нефтяника Техаса — стоят сотни э-э-э… Посетителей клуба «Голубая устрица», так скажем. Но обустройство скважины — стоит денег. А ставка — растет, мистер Пауэлл уже изрекает, что «справедливой» КС, он лично считает 3,5%. Вот только он — говорит, а кредитующий банк УЖЕ закладывает в ставку по кредитам, риск «сбычи» его слов. Кхалиси его знает, шутит он, или взаправду поднимут? Как тут брать кредит на начало работ? Чтобы потом — подарить свое имущество банку?

Да и ценник ребятишек вполне устраивает. Рынок, господа! Вот так он и решает. Нечего было, при таком состоянии дел, корчить из себя «мирового гегемона», лезть куда не просят и потом санкции вводить. Сидели бы в углу тихонько, потребляли нефть — глядишь и пронесло бы. Ну а теперь — точно «пронесет». Так, что туалетной бумаги может не хватить.

Будьте здоровы, берегите себя!