Завалинка 1081 Как я понял идею Путина, высказанную на ПМЭФ: «болото» будут «осушать».


Здравствуйте! Вот знаете — не хотел писать про этот Петербургский «шабаш» либеральных монетаристов. Честно — не хотел. Два светлых момента там было. Первый — когда Греф назвал курс рубля, а значит и его укрепление — абсолютно рыночным. И второй — естественно, выступление Самого Наитемнейшего. В котором он лично пытался донести до (два слова от Лаврова), хоть до кого-то, простую истину: как было раньше — больше не будет.

Эти будущие фигуранты дел «о врагах народа» там наговорили… Набиуллина — так вообще откровенно «зависла», когда представитель бизнеса, мужик, «стоящий на земле», что называется, пытался вытянуть из неё ответ: что она имеет в виду под провозглашаемой ею, «структурной перестройкой экономики»?

Силуанов, в интервью РБК, горько сетовал на то, что «валютные излишки», которые «переукрепили рубль», нельзя УТИЛИЗИРОВАТЬ (да-да, так и сказал) по любимому «бюджетному правилу». Министр развития без развития пугал дефляцией: мол, мы уже пятую неделю дефлируем. Ага, как та фанера над Парижем.

Изображение из открытых источников

«У нас пятую неделю подряд идет дефляция, и не надо мерить инфляцию год к году. Давайте возьмем месячные данные, майскую инфляцию, пересчитанную в годовые темпы: 1,6 уровень инфляции. <…> Мы реально сползаем в дефляционную спираль, надо серьезно к этому относиться».

То есть, господин Решетников предлагает что? Правильно — сменить методичку, подогнав результат под «нужное решение». Знаете, я бы на месте Мишустина, первым делом — заставил бы его выучить ПРОСТОЕ определение дефляции. Рост покупательной способности денежной единицы, при снижении цен на товары и услуги.

А потом отправил бы его по магазинам. Обычным таким. Выделив ему на месяц жизни — среднемесячную за март (по данным Росстата) — 66 тысяч 757 рублей ноль-ноль копеек. Потому как «пять недель дефляции» в спецраспределителе, при спецлечебнице и спецавтомобиле — это немножЕчко не то, что без всего этого.

Что возмущает: им уже лично и публично, Президент говорит — все, ребятки, «Рубикон перейден»! А они — все назад, к своим уютным бобровым хаткам: УТИЛИЗИРОВАТЬ излишки — Силуанов проговорился — засунув их в очередной фонд. Где их постепенно сожрет инфляция. Которые США, кстати считают УЖЕ утилизированными, или, если угодно, стерилизованными, с момента попадания в этот «черный ящик». И спокойно печатают новые…

Да, я знаю аргументацию: санкции — поэтому на эти доллары ничего нельзя купить. Но вот положа руку на сердце — так-таки уж и ничего? Ну вот прямо — совсем? Вчера только общался на эту тему, со знакомым. Бизнесмен весьма средней руки. Начинал «челноком», Китай и Турция. Когда я ему сказал, что наш Антоша-бухгалтер не знает, куда девать 130 млрд долларов — его чуть не порвало.

Изображение из открытых источников

Суть его зажигательного спича, местами не для детских ушей, свелась к тому, что за такие бабки, даже он, со своими невеликими связями, берется достать и привезти в Россию, хоть трижды подсанкционный товар. Лишь бы на родной границе — не тормозили.

Ответ, как я понимаю, в том, что в этом случае придется РАБОТАТЬ. Головой думать и «булками» шевелить. А ведь как хорошо было-то, а? Ни тебе проблем, ни тебе вопросов: пришли доходы, сунул их в дальний «ящик» с надписью «На утилизацию» — а вы, которые эти… электорат, во! — барахтайтесь там, как хотите.

«Правительство на другой планете живет, родной!» (с) к/ф «Кин-дза-дза». Президент «тащит» их за Рубикон, им это категорически не нравится. Да — болото. Да — в нем можно только булькать. Но зато — тепло и уютно. Страна живет в таких условиях! И неплохо отбивается, ставя коллективный Запад в такую «стойку», что они, по-сути, избивают себя — сами. Благо, у нас есть политическая воля и разум.

Даже Греф сказал, что, мол, если ничего не делать, то всё растянется лет на десять. Дарить это время Западу, для решения их проблем? Глупо. Нужно действовать. Министерство экономического развития должно наконец приступить к экономическому развитию. А не числиться конторой сбора статистики. По постоянно меняющимся методичкам.

Да, я знаю — у них больше информации, в том числе и той, которая нам, «на земле» просто не доступна. Но вот как на мой взгляд, до рекламируемой Решетниковым дефляции — нам далеко. Потому как, при том соотношении денежной массы и ВВП России, еще не так давно, рубль был обеспечен товаром (по разным оценкам) — от 1,5 — 2,5 раз. Последняя цифирь — за вычетом тех денег, что «вялились» в различных фондах, не участвуя в обороте.

То есть, никакой инфляции, что так упорно «таргетировала» мадам Набиуллина, у нас быть не могло априори. Исходно. Была — перекачиваемая из доллара и евро. Стоило только чуть-чуть, газом, реальным товаром, обеспечить рубль — ВСЁ! Он сразу начал набирать свою РЕАЛЬНУЮ цену. Президент ставит задачу — увеличить монетизацию, т.е. денежную массу, хотя бы до 70-80% от ВВП — зря, что ли? Просто так?

Изображение из открытых источников

При этом — рубль продолжает крепнуть. Даже последнее увеличение ставки ФРС, укрепляющей доллар, НИКАК не отразилось на рубле — а вспомнить, как он раньше «нырял», едва Федрезерв чихнет? Вот то-то… Слишком долго это болото булькало. Слишком велико желание наших «партнеров» порешать свои проблемы — без России, но за счет России.

Болото придется осушать. И проблемы лягушек, которым там уютно — «Главного Мелиоратора» волновать не должны.

Будьте здоровы, берегите себя!