Ингибиторы наносят ответный удар, или дело о прекрасной самурайке. Глава 12


Следующие за описанными событиями пара недель показались очень странными участникам нашего правдивого повествования. Эскендер-хан неожиданно для себя обнаружил, что с постоянством, достойным лучшего применения, сталкивается в разных местах с лейтенантом королевской полиции Дегре. Не то, что Эскендер имел что-то против примерного семьянина и многодетного отца, который, по его мнению, полностью вписывался в качестве положительного примера в трактат «Супружество как Божье соизволение». Но Чингизид придерживался твердого убеждения, что случайности не случайны, а совпадения не совпадны. И частые неожиданные встречи с Дегре несколько напрягали почтенного монгольского представителя русской правоохранительной системы.

В не менее, а, может, и более напряженном состоянии находился почтенный синьор Базилио, который, со своей стороны, постоянно сталкивался теперь с лысоватым и полным мужчиной средних лет. Как и положено либерально мыслящему человеку, Базилио тут же пришел к мысли, что… за ним организовали слежку! Естественно, с целью убить его, чтобы заткнуть рот правде, которую он доносил…, ну, пока что до одной пани Зоси, но разве это уже недостаточное основание для зверств охранки? Размышления на данную тему привели к обострению мании преследования у Базилио, и он стал проверять не только пиццы, которые в изобилии поедал, но и ручки дверей, и скамейки в парке, и даже своего любимого кота на наличие на тесте, ручках, скамейках и кошачьей шерсти следов боевых отравляющих веществ!

Кому же перешёл дорогу примерный гражданин, уважаемый купец и умнейший человек Европы (как он сам считал)? Да конечно же – России, этому загадочному и опасному русскому медведю, который вечно караулил беспечную Европу и постоянно пугал наивных европейцев, периодически ходивших в русские просторы погулять и понюхать цветочки! И плевать было синьору Базилио, что большинство его высказываний было посвящено европейской жизни! Ведь высказывался он и о русских, особенно после приезда в Париж, куда он привёз большую партию экзотических плодов – бананов. Синьор обожал эти жёлтенькие весёлые плоды, и верил, что он непременно выгодно продаст их сначала парижанам, а потом и остальным европейцам, которые слепо подражали в вопросах гастрономии и моды французам. Ведь открыла когда-то Франция для всей Европы шоколад, и те, кто тогда успел вложиться в это рискованное дело, заработали на нём очень солидный куш! И вроде бы поначалу всё шло неплохо. Но тут, как назло, в лавку, где синьор Базилио выложил свои фрукты, завернул какой-то неизвестно откуда там взявшийся русский боярин. Подозрительно оглядел красиво уложенные бананы, понюхал их, повертел в огромной ручище – да и вслух выдал такое… Мол, эту гадость едят только мартышки – видел он когда-то, как знакомый немец-шарманщик скармливал эту недозрелую морковку своей мартышке, а та после этого и плясала, и рожи строила, и неприличные фигуры показывала.  В общем, вела себя хуже некуда. Хоть святых вон выноси! Так то зверь неразумный – мартышка, её хозяину за то, что она веселила публику, денежки давали. А случись съесть этот бананан – тьфу ты, вот уж название! – добрым людям – того и гляди наделают таких дел, что самим потом стыдно будет. Плюнул в сторону бананов – да и вышел из лавки, хлопнув дверью. На беду было тогда в лавке немало народу, а многие к бананам как раз приценивались и расспрашивали о них самого синьора Базилио, как раз зашедшего поболтать с хозяином и заодно посмотреть — как идёт торговля его товаром. И, как назло, случился тогда в лавке ещё один русский – то ли купчишка какой-то мелкий, то ли праздношатающийся дворянчик, то ли вообще невесть какого звания человек. Ежели бы не он – начхал бы синьор Базилио на того боярина. Бормочет и бормочет чего-то бородатый русский – ну и пусть, всё равно никто не понимает его речь. А тот второй русский взял да и перевёл вслух то, что сказал первый. И пошло-поехало! Разнесли, растрезвонили по всему Парижу гадкие сплетни и о неповинных бананах, и о самом синьоре Базилио.

И встала так хорошо начинавшаяся было торговля! Чего только синьор Базилио не делал – ничего не помогало. А продукт-то скоропортящийся, лежать долго не может!. И хорошо прогорел тогда синьор Базилио на этих заморских фруктах! Почти вся партия сгнила.

Разумеется, после этого случая синьор Базилио о стране России и о самих её жителях каких только гневных речей не говорил! Уж очень жалко было потерянных денег! Вот, наверняка после этого и стали русские за ним следить. Видно, решили, что он враг их заклятый – а они известно что со своими врагами делают, даром, что выглядят добродушными и неопасными! Знает он о том, на какую подлость способна русская охранка – будь у Базилио питомцы в лице морских свинок, они бы и свинок искупали в каком-нибудь особо опасном яде и подсунули Базилио для поглаживания.

Дальше – больше! Пан Станислав, купавшийся в лучах новой любви, внезапно обнаружил, что… за ним тоже следят! Какой-то странный тип в восточном халате буквально следовал по пятам за ним, оценивающе озирая его раскосыми и жадными очами! Любого другого Станислав бы вызвал на дуэль, но… Вроде бы конкретно взятый тип не давал никакого повода для вызова его на дуэль. И что характерно, он появлялся в зоне видимости только когда рядом со Станиславом не было прелестной, обворожительной и бесподобной Таниты! Загадка  — да и только!

А что же пани Танита, спросите вы? А пани Танита со свойственными ей мастерством, вкрадчивостью и изяществом утрясала пункты полюбовного соглашения с пани Зосей. И все бы шло как по маслу, но к окончанию первой недели переговоров Зося неожиданно стала нервной и чрезмерно подозрительной. А все потому, что… да, вы правильно поняли, за прекрасной полячкой тоже была организована слежка! Любая женщина на ее месте сказала бы, что Зосе повезло больше всех, поскольку за ней хвостом таскался высокий и красивый мужчина с золотистыми кудрями и голубыми глазами. Но седьмое, восьмое, а также двадцать пятое чувства говорили Зосе, что дело тут совсем не в ее прелестях, а в чем-то другом… И вид красивого незнакомца вызывал у нее страх, а не чувство гордости.

Короче, Париж превратился в настоящий круговорот шпионов. Все за всеми следили. Все чувствовали что-то неладное, но не могли объяснить даже самим себе, в чем дело. В относительном спокойствии пребывал только граф Ферро, временно передвинутый Танитой на второе место в ее перечне перспективных мужей. Хотя и его спокойствие было так себе, поскольку за графом теперь постоянно следила дражайшая супруга, очень уязвленная вниманием к графской персоне со стороны нахалки из России. Что же касается Ежении, то тут вообще не о чем говорить – мало того, что она вынуждена была кучу времени тратить на  пятерых пострелят, так еще и муж каждый день сруливал из дома, ссылаясь на необходимость ловить шпионов и обещая звезду с неба, новые бриллиантовые сережки и маленькую девочку…, но это как-нибудь потом. И при условии, что девочка будет одна, а не пять или десять сразу!

А что же Элисса, спросите вы? О, а вот с Элиссой дела обстояли еще интереснее… Любительница сонетов и баллад совмещала в себе несовместимое: сентиментальность и трезвый ум, наивность и проницательность, романтизм и меркантильность. И, как мы уже знаем, периодически сотрудничала с секретной службой английской короны- как по зову души, так и по надобностям грешного тела. Деньги тоже не бывают лишними, даже если вы их презираете! Английская корона весьма лояльно относилась к леди: та кого угодно могла сбить с толку своими наивными голубыми глазами, каштановыми кудрями и любовью к сонетам Шекспира. Разумеется, её брак с русским шпионом вызвал неоднозначную реакцию на родине, тем более, в Секретной королевской службе. Но, подумав, английские мастера плаща и кинжала всё же решили, что и это тоже сойдёт для пользы дела великой владычицы морей. Так что леди Элисса вышла сухой из воды. И хотя отошла от дел, но всё-таки числилась в неких секретных списках – ну так, на всякий случай. Зачем же отказываться от ценного кадра, который ни разу не подводил своих заказчиков?

И вот нашей милой леди поступил запрос от одного её старинного знакомого из Лондона. Запрос сопровождался обещанием весьма аппетитной суммы в случае положительного результата её расследования. А такие суммы, как всем известно, на дороге не валяются. И леди Элисса, вспомнив былые подвиги, пустилась напропалую подслушивать, подсматривать, заглядывать туда, куда ей вовсе не надо было заглядывать – в том числе и в бумаги мужа. А что такого? Как гласит прекрасная русская пословица (а их леди Элисса за время пребывания в России выучила немало) – муж и жена одна сатана. Почему одна, а не один – для леди навеки осталось неразгаданной тайной, но её она быстро перестала пытаться разгадать, списав всё на загадочную русскую душу.

И милая любительница баллад о прекрасных дамах вскоре вышла на весьма интересный след и уже предвкушала получение той самой аппетитной суммы – мало того, она, как большинство женщин, уже мысленно стала тратить эти деньги… О, ничего криминального! Пара-тройка новых нарядов, кое-какие драгоценности, подарки дочурке, мужу, новое канапе в будуар – на нём так удобно будет читать готические романы!… Впрочем, кажется, готические романы станут писать веком или двумя позже…но это такая ерунда! Она сама может вполне написать чудесный и толстый  роман…О большой и вечной любви несчастной красавицы-графини и младшего сына …эээ…ну какого-нибудь экзотического правителя – султана или эмира…да неважно! Но всё упиралось в непреодолимую мелочь – необходимо было обязательно узнать имя человека, который умудрился в столице Французского королевства, почти на глазах у королевской полиции начать производство ядов – а вернее, боевых отравляющих веществ! Только имя – и адрес – и валяйся на своём новом шикарном канапе хоть весь день! Пиши хоть пять романов… И так далее.

И романтичная, но методичная леди занялась слежкой за…Эскендер-ханом! Её весьма радовало и смешило то, что за этим загадочным монголом следил, как она скоро убедилась, и большой приятель её мужа – лейтенант Дегре. Значит, он тоже что-то прознал, и она взяла правильный след!

 

Одно только вскоре опечалило нашу леди – она никак не могла понять, где и когда Чингизид занимается своим опасным производством. Леди удвоила старания – и случилось неизбежное – Эскендер-хан сам вычислил её! Лейтенанта Дегре он срисовал давно, и тот его не очень беспокоил. А вот леди Элисса…этой-то что от него надо? И при всей своей опытности потомок Чингис-хана сделал роковую ошибку: как и многие, попался на наивные голубые глаза и каштановые кудри. И решил, что леди просто влюбилась в него и потому ходит за ним тенью. Это было для сторонника супружеской верности просто невыносимо! Такая молодая, красивая, а главное – замужняя дама! Жена его подчинённого! Мать маленькой девочки, которой она должна была подавать пример!…

И, не откладывая дела в долгий ящик ( ещё амуров ему не хватало на государевой службе!), Эскендер-хан однажды хмурым вечером умело обошёл леди Элиссу, когда она опять следила за ним, а потом тихо вышел вслед за ней из тёмного переулка, неслышно подошёл сзади и взял под ручку.

= Ну что, красавица, поговорим? – строго обратился он к заблудшей овечке.

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра