Завалинка 1097 «Проба пера» в управлении курсом рубля.


Здравствуйте! Как я уже говорил — неохотно пишу на отечественные темы. Ну нету у нас таких «зажигалок», вроде Урсулы, Карин Жан-Пьер или, например, уже вошедшей в анналы истории Джен Псаки. Однако — тоже, есть над чем посмеяться. И речь сегодня пойдет о резком укреплении доллара, к нашему рублю.

Сразу скажу: с одной стороны, мне нравится крепкий рубль. Так сказать, греет душу. С другой — понимаю, что для СЛОЖИВШЕЙСЯ модели экономики, эффективный курс нац. валюты — должен быть ниже. В районе 75-80 рублей за один «вечнозеленый». В этом я абсолютно согласен с нашим вице-премьером, Андреем Рэмовичем Белоусовым. Человек — реально, государственного ума. И дела. Традиционно — не навязываю никому, это моё личное мнение.

Итак, имеем задачу: рубль должен подешеветь, по отношению к доллару. Бухгалтер Антоша, который у нас почему-то зовется министром финансов, не мог не воспользоваться шансом пропихнуть обратно в жизнь, «бюджетное правило» своего гуру, Алексея Кудрина.

Изображение из открытых источников

То есть, предлагается снова, под «свежим соусом», начать изымать деньги из российской экономики. И складывать их в ФНБшную банку, где их благополучно будет жрать инфляция — а экономика продолжит задыхаться. Антоша уже направил в прошлый понедельник в Правительство, предложения по «урезанию расходов». Аж на 1,6 трлн.

Альтернативой этому, Минфин назвал рублевые интервенции: начать скупать баксы за рубли. Но тут уж даже Набиуллина, которой вовсе не улыбается получать по шапке от Темнейшего, возбухла: покупая доллар — покупаем и его инфляцию. А она сейчас на 40-летнем максимуме. Ей же потом с ней и любиться, по-взрослому, на голой сетке без матраса! Она бы и не против копить в ФНБ, но опять же вопрос — в чём? Что бакс, что евро — токсичны. Против урезания расходов в экономику, восстал даже министр экономического развития без развития: изъятие денег завалит нас в дефляционную — даже не спираль, а в то место меж «холмов детства», куда не проникает солнечный луч!

Итак — дилемма: доллары нужно покупать за рубли — чтобы снизить курс рубля. Доллары нельзя покупать за рубли (по-крайней мере — массово и большими объемами) — ибо 40-летний пик инфляции и вообще, «Бакс маст дай!». Но я так думаю — выход нашли. Как в том анекдоте, где Фурманов объясняет Петьке — что такое логика:

У тебя есть спички — значит, ты куришь. Логично? Раз куришь — то и выпиваешь — верно? Раз выпиваешь — то и по девкам похаживаешь. А если по девкам — то, выходит, ты не представитель ЛГБТ и с тобой можно и в баньку, пивка попить, да попариться! Логика, Петька, логика…

Изображение из открытых источников

Всё просто — кросс-курсы. Есть курс «Доллар-рубль», есть «Юань-рубль». Для рубля, например, курс «Доллар-юань» и будет кроссом. Но прежде чем отправиться в дальнейшее путешествие по моим умозаключениям, не могу отказать себе в удовольствии пнуть различных экспертов.

Бог ты мой, чего только они не нагородили! Тут вам и население, массово и в один день (рубль упал более 10%), снявшее деньги с обесценивающихся депозитов — и кинувшееся скупать баксы, и словесные «интервенции» Минфина и ЦБ о том, что рубль будут ронять массовой скупкой, и упавшая ниже 102 долларов нефть, и импортеры, которые именно 5 июля вдруг нашли дырочки-лазеечки и так же массово ломанувшие за «вечнозелеными». Такая лапша развесистая… В последнем, кстати, отличился наш финансовый омбудсмен, учёный-экономист, Павел Медведев.

Изображение из открытых источников

Итак, чтобы не быть голословным, я процитирую нашего финансового омбудсмена:

Доллар и евро были дешевыми потому что они никому не были нужны.Из-за санкций и разрыва логистических цепочек внешняя торговля остановилась, люди практически не выезжали за рубеж. А сейчас наладился параллельный импорт, восстановились или возникли новые маршруты доставки по традиционному импорту — в результате внешняя торговля оживилась. Компаниям потребовалась валюта для закупки товаров, а когда на что-то появляется спрос, это «что-то» дорожает. Вот доллар с евро и подорожали.

Да-да, в один день, восстановились «логистические цепочки». Г-н Медведев, вам бы настойку жень-шеня попить. Нейронные связи в мозгу, говорят, восстанавливает хорошо. Потому что, по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным, мы только-только начали восстанавливать импорт. Появилась ТЕНДЕНЦИЯ к восстановлению. Не стоит бежать впереди паровоза. До оживления торговли — еще как до Пекина по-пластунски.

А теперь — к графику «Доллар-рубль»: Зона №1 — начало работы, 08.30. И начало роста доллара. Зона №2 — окончание работы, 17.00, вершина взрывного роста, дальше — снижение. Зона №3 — Объемы торгов в графическом виде. Зона №4, тоже — цифрой. Очень важный показатель, характеризующий ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ участников торгов в сделках.

Как видите, по сравнению с зоной №5 — уровень заинтересованности особо НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. Чуть выше канализации. На манеже — одни и те же. Одно только это, побивает бред нашего «ученого-экономиста», аки кирпич — куриное яйцо. Так что же произошло на самом деле? Мое мнение: в этот день, 5 июля, была организована «золотая торговая сессия», для тех, кто в теме. Объемы доллара — минимальные. Чтобы не качать к себе его инфляцию. А теперь — смотрим на юань.

Изображение из открытых источников.

Тот же период роста, а вот объемчики — г-ну Медведеву для сравнения — примерно на середине траектории (отмечено) были 1,145В. «В» — это «биллион», если что. Не сравнить с парой «Доллар-рубль» по востребованности. А что же у нас пара «Доллар-юань», которая кроссовая? Вот она. И нефть — рядышком.

Изображение из открытых источников

Тот же временной интервал, юань падает по отношению к доллару. И ровно то же, практически копией — делает нефть. Что интересно — с аналогичной «полочкой на обед», как и в паре «Доллар-рубль». А что? Война — войной, а обед — это святое.

Повторюсь: никому ничего не навязываю, но мое мнение таково: 5 июля было проведено тестирование управления курсом рубля, через кросс-валюты. Тех, кто не в теме — очень настойчиво попросили «Не беспокоить, закрыто на спец.обслуживание». За рубли — скупался юань. И сливался за доллары. По итогу, даже с мизерными объемами торгов в паре, рубль снижался к доллару. Получив такое подкрепление — доллар, естественно, подрос к нефти.

Возможно, результаты этой «пробы пера» станут аргументом при рассмотрении «просьбишки» Антоши Силуанова, вернуть бюджетное правило и урезать бюджетные вливания в экономические проекты. Мол, нет нужды, курс и так прекрасно управляем. Во всяком случае, я на это очень надеюсь.

Будьте здоровы, берегите себя!