Ингибиторы наносят ответный удар, или дело о прекрасной самурайке. Глава 23


Думаем, дорогие наши читатели, вы не сочтете удивительным то, что на лязг железа, бренные возгласы и оглушительный визг прекрасной Елении из дверей дворца выскочили пан Станислав и Танита. Как истинный сын Речи Посполитой, пан Станислав пришел в неописуемый восторг при виде происходящего. Сражение! Дуэль! Да что там – просто драка, но какая драка!!! Нельзя требовать от человека слишком многого – например, нельзя было требовать от пана Станислава воздержаться от участия в этой эпохальной битве.

И пан Станислав, вырвавшись из нежных, но крепких ручек Таниты, выхватил шпагу, готовясь принять участие в сражении, как вдруг… Столкнулся с весьма сложной и не имевшей однозначного решения задачей. С одной стороны, лейтенант Дегре, с которым была выпита не одна бутылка доброго французского вина. С другой стороны, посланники самого Святого Отца! Чувство дружбы вступило в непримиримый спор с чувством верности Римской католической церкви. И что же делать? Убьешь Дегре – будешь потом всю жизнь раскаиваться в том, что убил доброго друга и отца пятерых младенцев. Убьешь монахов…, нет, о таком пан Станислав даже подумать не мог. Вот он и переминался в нерешительности, не зная, чью сторону ему занять в поединке.

Танита, со своей стороны, также пребывала в замешательстве. Конечно, монахи были нужны ей куда больше, чем Дегре, имевший обыкновение совать свой длинный нос куда не следовало. А с другой стороны, убийство лейтенанта королевской полиции…, вряд ли Его Величество посмотрит на это благосклонно. Плюс к тому – а что делать после этого с имиджем кроткой голубки, который Танита тщательно культивировала в глазах пана Станислава. Хороша себе голубка, вытаскивающая из прически прекрасные острые ножи-заколки и с необыкновенной легкостью превращающая Дегре в подобие чучела ежа!

Вот вам и дальнейшее развитие событий: Дегре с монахами сражались не на жизнь, а на смерть, прекрасная Еления визжала, пан Станислав и Танита мялись в нерешительности. И неизвестно, сколько бы еще это продолжалось, если бы на шум – а шума было чуть более, чем во время Армагеддона – не прибежали Петрофф, Боширофф и… сам Эскендер-хан! Последний остановился чуть поодаль эпицентра драки, оценил опытным взглядом происходящее и вдруг… рявкнул так, что всем присутствующим показалось, что в окрестностях извергся вулкан особой мощности:

— ПРЕ-КРА-ТИТЬ!!!!

Оглушенные этим громовым призывом Дегре и смиренные братья-монахи, которые вовсе не братья и совсем не монахи, отскочили друг от друга, тряся головами в попытках избавиться от временной глухоты. Еления как по команде перестала визжать, поняв, что столкнулась с куда большей звуковой силой, чем та, которую была способна продуцировать она. Пан Станислав ойкнул и попятился назад. А Танита…, о ее реакции мы расскажем чуть позже.

— Что здесь происходит? – немного тише, но все равно очень громко вопросил Эскендер-хан, обжигая пламенным взором всех и каждого из участников побоища. – В чем проблема?

— Да вот они…, — начал было Дегре.

— Да он первым начал, — хором подхватили монахи.

— Да мы просто посмотреть, — робко пробормотал пан Станислав.

— Да я так испугалась, — пропищала прекрасная Еления.

— Очень информативно, — резюмировал Эскендер-хан. – Хотелось бы, однако, еще узнать…, — и тут он замолчал, поскольку заметил, как на него смотрит Танита.

О, дорогие читатели, женщины могут быть сколь угодно злокозненными, но…, все равно они всего лишь женщины. Сила! Могущество! Отвага! Решительность! Напор! Скажите честно, какую женщину это не повергло бы в полное восхищение? Эскендер-хан, явившийся на поле битвы, подобно древнему рыцарю из самых прекрасных хокку, остановил многоглавого дракона! Заставил всех подчиниться своей несгибаемой воле! Усмирил этих мягкотелых европейских вырожденцев! И тем самым окончательно завоевал слабое сердечко Таниты, которое, как оказалось, так и не закалилось достаточно под гнетом обстоятельств и в  результате изучения основ восточной философии.

Повторимся – понять и простить. Женщины остаются женщинами, даже если судьба сподвигает их вести образ жизни, который сделал бы честь самым отважным мужчинам.

Вот и наша фемм фаталь, а попросту роковая женщина, вопреки собственным планам и железному характеру растаяла, как русская Снегурочка над этим монгольским костром. И сама удивилась. Вот уж чего она от себя не ожидала – так этих розовых соплей, над которыми она вечно смеялась! Как!!… Она…дочь самурая… наследница славного рода знаменитых убийц… по уши замазанная в разного рода аферах… бестрепетно проливавшая чужую кровь, если это ей было выгодно… да мало ли ещё подвигов числилось за её хрупкими на первый взгляд плечами!… И вот она, как последняя дура, как несмышлёная девчонка, как …эта вот изнеженная графинечка – она почти без боя сдаётся этому человеку, между прочим добровольно отказавшемуся от неё! Ни один мужчина до него этого не делал. Её благосклонности добивались десятки мужчин, предлагая самые соблазнительные перспективы – а она только потешалась в душе над ними, никого не подпуская к себе близко. И просто используя, а втайне презирая этих сильных и храбрых людей.  Вот и пришла к ней месть судьбы за все её насмешки, издевательства, за разбитые сердца и сломанные судьбы… Ох, как же не вовремя это случилось!

Что делает самурай, попав в безвыходную ситуацию, грозящую смертью?

Конечно, пишет хокку, самое прекрасное хокку в своей жизни!

И Танита, подойдя к Чингизиду, посмотрела ему прямо в глаза и нараспев тихо произнесла это хокку:

Дочь самурая доверит тебе

Всю свою жизнь без надежды

Это храбрость её

Эскендер-хан сверкнул в ответ глазами, нахмурился…и ничего не ответил. Последняя в роду славных бойцов гордо вздёрнула подбородок, сжала зубы… Ей совершенно безразличны стали и эти люди, и этот город, и даже то дело, ради которого она приехала сюда и так искусно плела свои интриги. Задуманный финал был близок – а она плевать хотела на всё. Самым её горячим желанием сейчас было убежать на край земли, исчезнуть, растворится в мире, где нет отныне для неё ничего хорошего

.- Вот что, господа! – обратилась Танита Кирилава сразу ко всем. – Что вы обо мне знали и что узнаете – это меня, честно, волнует крайне мало. Потому что я решила прекратить все свои дела, закрыть все свои активы и уехать куда-нибудь подальше отсюда – и самурайка бросила горестный взгляд на Эскендер-хана, который сразу же отвёл глаза.

Танита усмехнулась и церемонно поклонилась. Потом повернулась и не оглядываясь, ушла.

 

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра