Ингибиторы наносят ответный удар, или дело о прекрасной самурайке. Глава 24


Кто бы сомневался, что на поле боя, которое уже перестало быть таковым благодаря Эскендер-хану, следом за русскими паломниками-искусствоведами прибежали Ежения и Элисса. Ежения, быстро уяснив, в чем тут дело, естественно, набросилась на дражайшего супруга с криками: «Ах ты, мерзавец, жизнью рискуешь, когда у тебя пять сыночков…, и, кстати, я снова жду наследника!» Услышав это, Дегре незамедлительно рухнул без сознания, и дальше все причастные и сопричастные только тем и занимались, что приводили в чувство счастливого отца пятерых сыночков и лапочки-дочки…, или пяти дочек, там уж как пойдет.

А пока мужчины – в том числе, и Хемуль с Мигелем, проникнувшиеся состраданием к несчастному лейтенанту – приводили в чувство потерпевшего от семейной жизни, Элисса технично увлекла за собой Ежению и Елению, чтобы в дружном девичьем кругу отметить скорое умножение (пока неизвестно на сколько) численности отдельно взятой ячейки французского общества. И надо признать, что Элисса поступила очень правильно – мужчинам было что обсудить. С каковой целью они все и завалились в дом пана Станислава.

— Ну так что? – вопросил Эскендер-хан, когда все немного успокоились. – Не соблаговолите ли поведать нам, смиренные братья-монахи, в чем истинная цель вашего визита в Париж?

— Мы расследуем обстоятельства производства новых боевых отравляющих веществ, — покорно ответствовал Хемуль, решивший не искушать более судьбу. А то еще оглохнешь до конца своих дней, а кому нужен глухой как Бетховен иезуит?

— А вы? – поинтересовался Мигель. – Вы-то сами зачем здесь?

— С той же целью, — Эскендер пришел к выводу, что нет более смысла отпираться.

— Понятно, — пан Станислав налил всем собравшимся от щедрот своих. – Да уж, нечего сказать, устроили вы кутерьму на весь Париж, такого здесь еще долго не забудут.

— И что же дальше будем делать? – поинтересовался Дегре. – Вас как – всех арестовывать и препровождать в Консьержи, или через одного?

— Молчи, несчастный, тебе еще пятерых сыновей воспитывать, — отрезал в ответ Хемуль, сам того не зная процитировав любимый тезис Ежении. – Попался, так помалкивай!

Дегре хотел было пригрозить испанцу, что сейчас укоротит его чрезмерно длинный язык, но… почему-то решил промолчать. В конце концов, этот испанский дьявол был не так уж далек от истины, как того хотелось бы лейтенанту полиции.

— Эх, — вздохнул Петрофф, — Вот так отправишься искать БОВ, а найдешь…

— Баб, — закончил за него Эскендер-хан. – Потому, что именно бабы и есть боевые отравляющие вещества. Полно вам горевать, пан Станислав, поверьте мне на слово – найдите для себя кого-нибудь попроще Таниты. Видит Бог, для того, чтобы жениться на ней, надо быть безумным на всю голову…, или вообще не иметь головы.

Чингизид с опаской посмотрел в висящее напротив зеркало, как  будто боялся увидеть там себя со своей собственной головой под мышкой.

— Что ж – промолвил он, вздохнув. – Думаю, мы все, кто хотел расследовать это дело, вышли на одного-единственного человека…

— На мадам Таниту! – хором ответили Дегре, Боширофф и Петрофф, а также дон Мигель и дон Хемуль.

— Да! – кивнул им Эскендер-хан. — Как она ловко всех нас обвела вокруг пальца! Это не женщина, а батальонная разведка, вот что я вам скажу…  Впрочем, мы все слышали, что она решила всё бросить и уехать из Парижа. Так оно лучше… для всех… —  и потомок Чингис-хана горько задумался.

— Это я уже понял, — пан Станислав с тяжелым вздохом распрощался с мыслью о брачном союзе с прекрасной самурайкой и отхлебнул из бокала доброй горилки. – Вы правы, Эскендер-хан. По сравнению с этой дьяволицей моя… хм…, покойная жена – просто маленький белокурый ангелочек, дай ей Бог здоровья.

— В неженатом статусе есть явные преимущества, — философски заметил дон Мигель.

— Да, но полной защиты от боевых отравляющих веществ в лице баб это не гарантирует, — возразил коллеге дон Хемуль.

И они обменялись понимающими улыбками.

……………………………………………………………………………………………………………………..

«Что же? – спросят нас строгие читатели, особенно читательницы – Это всё? И никаких свадеб, никаких счастливых новобрачных… Даже дело об ингибиторах как-то сдулось… И несчастную самурайку почему-то уже жалко… И злость берёт на этих тупоумных мужиков, которые постоянно берутся рассуждать о вреде женщин, как будто сами – образцы ума и добродетели!»

Что можно ответить на эти справедливые в общем упрёки?

Мы уже говорили, что герои зажили своей жизнью – и с ними  стало очень трудно договариваться. Поверьте, планы у нас были совсем на другой финал! Парочка-тройка свадеб…ну и одни похороны… Как-то так.

Однако…

Романы рано или поздно заканчиваются.

А жизнь продолжается.

Кто сказал, что это повествование – последнее? Самая знаменитая книга Дюма – «Три мушкетёра». Однако, из одной книги выросла потом целая трилогия.

Может, у нас ещё будет повод оправдаться в глазах наших преданных читателей?

 

          КОНЕЦ   ВТОРОЙ   ЧАСТИ

 

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра