Ёжики на броневике. Политинформация о политкорректности


 

Анастас (взбираясь на броневик)

Дорогие сограждане и не сограждане, но тоже дорогие! Те из вас, кто может похвастаться богатством лет, наверняка помнит как, начиная с конца 1980-х, у нас стали обожествлять актеров. Каждое слово, изреченное Басилашвили, Ахеджаковой и прочими деятелями лица под заданную роль, воспринималось как истина в последней инстанции. И тогдашняя власть в немалой степени способствовала именно такому восприятию делателей лица.

Понадобилось несколько десятков лет…, да что там — понадобились присоединение Крыма и СВО, чтобы люди, наконец-то, начали отличать актеров от сыгранных ими ролей. И чтобы до них дошло, что актеры совершенно необязательно являются гигантами мыслей. Как говорил один персонаж известного кинофильма, умное лицо еще не призрак ума, господа. А персонаж другого фильма призывал «делать умные лица», каковым искусством актеры владеют в совершенстве.

Но! Как известно, свято место пусто не бывает, и на конкретное освободившееся место тут же устаканались… журналисты! Все стало даже хуже, чем было. Вместо того, чтобы доносить до народа информацию о происходящем, военные корреспонденты закатывают истерики и поучают Генштаб и Министерство обороны, как правильно проводить специальные военные операции. Вместо того, чтобы корректно сформулированными вопросами давать экспертам возможность доносить до зрителей интересную информацию, ведущие наших ток-шоу выставляют себя в качестве гигантов мыслей и отцов русской демократии. Ради хайпожорства они готовы повергать миллионы людей на ежедневной основе в состояние повышенной нервозности и даже в истерику. Врагам даже не надо им доплачивать за это — они делают это для того, чтобы ни в коем случае о них не забывали читатели и зрители!

Стыд и позор, скажем мы на это! Не в этом суть призвание журналиста! Истерить может дамочка бальзаковского возраста, или прыщавый подросток, переживающий гормональный взрыв, но не журналист, особенно в такой напряженный период как сейчас. А ответственный журналист должен помнить, что каждый судорожный его всхлип и каждое его «а-а-а-а» мгновенно подхватывается и разносится по куче соцсетей чрезмерно впечатлительными людьми.

(слезая с броневика) Что-то мы еще забыли сказать… Ах да! И вот поэтому мы — ZA ЦЕНЗУРУ! Нельзя проводить СВО в условиях, когда каждый путем чесания языка удовлетворяет личные амбиции, собирая урожай дешевого хайпа!