Вы хотите знать где быстрее всего закончится нефть?


При текущих уровнях добычи Россия сможет добывать нефть еще 22 года. Казахстан – 47 лет, Иран – 200 лет, а Венесуэла – 1200 лет. Более подробно мы это разбирали в прошлой статье:

7 стран, которые способны добывать нефть еще более 200 лет (Россия туда не входит)

 

Но давайте посмотрим на обратную сторону данного рейтинга. У каких стран (среди тех, что принято считать богатыми нефтью) запасы закончатся уже в самые ближайшие годы?

Конечно, к этим странам можно было бы отнести и Россию, ведь как было сказано, при текущих уровнях добычи нефти ей хватит на 22 года. Однако, с Россией ситуация несколько нестандартна.

Дело в том, что наша страна настолько огромна, что потенциал для открытия новых месторождений еще далеко не исчерпан.

Да, раньше нефть добывалась (и еще добывается) в самых доступных и «удобных» местах – в Баку (еще со времен Российской Империи и СССР), в Татарстане и Башкирии. Потом начали осваивать более сложные месторождения в Западной Сибири.

Сейчас начали осваивать Восточную Сибирь и Арктику. Сколько там нефти? Точно не известно, но даже по самым скромным подсчетам – ее там хватит еще на десятки лет.

Так что нефть в России быстро не кончится. Да, она будет дорожать (т.к. добыча становится все сложнее), но это нельзя сравнить, например, с Кувейтом, у которого всё уже изучено, всё понятно, все месторождения подсчитаны и расширяться дальше просто некуда.

То же самое касается и прочих стран из нашего рейтинга:

1. Азербайджан

Нефть тут добывают уже не одно столетие. На данный момент добывается около 0,7 млн баррелей в сутки, а запасы оцениваются в 7 млрд баррелей. То есть добыча (при нынешних темпах) возможна еще 10 тысяч дней, то есть – 27 лет.

2. Малайзия

Один из нефтяных лидеров Юго-Восточной Азии. Вы могли слышать про компанию Петронас, у которой в Малайзии есть штаб-квартира в виде знаменитых башен с мостом посередине:

Башни Петронас в Куала-Лумпур

Петронас добывает нефть в 22 странах мира. Однако в родной Малайзии ее осталось лишь на 18 лет.

3/4. Оман и Бахрейн

Это два арабских государства Персидского залива:

У каких стран нефть закончится быстрее всех

Их экономика практически полностью завязана на нефтедобычу. Однако, в Омане нефти осталось на 16 лет, а в Бахрейне и вовсе на 10. Новые месторождения найти крайне проблематично.

5. Норвегия

Это своеобразная «нефтяная кубышка» Старой Европы. Поставляет нефть и газ в Британию, Германию, Голландию и прочие страны. Нефти у нее осталось на 13 лет.

6. Туркменистан

Классическая «сырьевая экономика» Туркмении завязана не добычу нефти и газа. Причем нефть, судя по всему, закончится уже через 7 лет.

7. США

Сегодня это лидер по добыче нефти. Более 11 миллионов баррелей добывается в Штатах ежедневно. Столько не добывает ни одна страна мира.

Более того, США еще и извлекают из своих стратегических хранилищ (объемом до 700 млн баррелей) по 1 млн баррелей в сутки.

Плюс США закупают нефть в других странах… В общем, объемы добычи и потребления там просто зашкаливают. При этом, запасов нефти в США осталось на… 11 лет.

У каких стран нефть закончится быстрее всех

Стратегические хранилища опустошатся еще раньше. Чем штаты думают и где они будут брать по 11 млн баррелей нефти в сутки (текущий уровень добычи) через 11 лет – вообще не понятно.

Дефицит нефти на рынках заметен уже сейчас, а через десятилетие она станет и вовсе на вес золота. Так что покупать нефть для Америки – не вариант. Отобрать у кого-то – да. Попытки чего (часто – успешные), собственно, мы и наблюдаем в последние десятилетия…