Сенатор Рэнд Пол предложил не расширять НАТО на бывшие республики СССР


Сенатор Рэнд Пол предложил не расширять НАТО на бывшие республики СССР

Произошла невероятная подвижка: американский сенатор Рэнд Пол, который кстати считается одним из ярых русофобов, внезапно стал озвучивать предложения, которые почти совпадают с ультиматумом Путина конца прошлого года о нерасширении НАТО. Правда сенатор, как человек весьма ловкий, не торопится всё сказать напрямую и неплохо камуфлирует свои идеи, и тем не менее всё довольно ясно проступает.

Итак, на днях вышла статья этого политика для издания American Conservative, в которой он заявил о том, что США должны отказаться впредь принимать в альянс страны постсоветского пространства. Цитируем дословно:

«Мы больше не можем просто так разбрасываться словами ради эмоциональной и политической выгоды. Когда мы обсуждаем расширение НАТО, нам должно быть ясно, что остальные государства бывшего Советского Союза не будут приняты в альянс».

Надо сказать, что когда в конце прошлого года Россия выдвинула свой известный ультиматум о том, чтобы НАТО дало гарантии дальнейшего нерасширения, то в первую очередь опасалась отнюдь не присоединения к альянсу какого-нибудь Бангладеш, а именно приёма постсоветских республик.

Таким образом, не прошло и года с того момента, как Путин пообещал «военно-технические меры» в случае, если США и НАТО не выполнят требования России, как стали уже раздаваться голоса о том, что требования надо бы выполнить.

Напомним, что прошлой зимой нам бесконечно рассказывали только одно: что у НАТО есть как-то чуть ли не богом данное право на бесконечное расширение, и никто мол не в праве оспаривать это право. А вот у России нет никаких прав беспокоиться о своей собственной безопасности.

МИД России задал тогда простой вопрос: в уставных документах Совета Европы, куда входят и США, записано, что ни одна из стран не имеет права решать вопросы своей безопасности за счёт безопасности других стран, делать лучше себе за счёт того, что становится хуже другим. Как же ещё вы оцениваете расширение НАТО, как не прямое нарушение этого пункта? И вся Европа дружно отмолчалась: это и есть, разумеется, прямое нарушение, вот только сказать им нечего, а от планов своих они отказываться не собирались — тогда. Ну что же!.. Зато, видимо, уже подумывают, чтобы отказаться теперь. И это у них — правильная мысль!