Нефтяной изгой. США больше не к кому обратиться за нефтью


Нефтяной изгой. США больше не к кому обратиться за нефтью

Арабы ожидаемо отфутболили американского президента. Не стоило Байдену во время своей предвыборной кампании обещать превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя». Вчера на встрече с саудитами журналистка спросила Джо: «президент Байден, Саудовская Аравия все еще остается страной-изгоем?», но он ничего не смог ответить. Зато надо было видеть во время этого вопроса ехидную улыбку наследного принца:

Нефтяной изгой. США больше не к кому обратиться за нефтью

Но саудиты далеко не единственные, кто добывает нефть. Давайте взглянем на список стран по запасам нефти, чтобы прикинуть куда еще сонный Джо может нанести визит — по своей большой нефтяной нужде:

Нефтяной изгой. США больше не к кому обратиться за нефтью

Венесуэла

Там США нагадили куда больше, чем в Саудовской Аравии. Попытались совершить госпереворот, устроив беспорядки и перебои в работе инфраструктуры через хакерские атаки. И назначили своего президента, какой понравился лично им больше, чем самому народу Венесуэлы.

Штаты захотели свергнуть законного президента Мадуро и через своё Гуайдо прибрать к рукам венесуэльскую нефть. А еще они ввели санкции и ограбили страну — заблокировали резервы правительства на сумму в 7 миллиардов долларов. После этого у США еще хватило наглости предложить Мадуро поставлять нефть вместо российской, а взамен смягчить санкции. Байден ещё бы Тихановскую попросил увеличить добычу на шельфе Белорусского моря — это было бы и то реальнее.

Переговоры США с Мадуро прошли в марте. Непонятно, чего Байден пытался там добиться против России, ведь режим Мадуро и держится как раз благодаря России. Нефть там принадлежит уже нашим компаниям. Мы поставляем в Венесуэлу своё оружие, и в стране работают наши военные специалисты — для защиты там российских интересов и интересов народа Венесуэлы, который США давно мечтают ограбить.

Глупо было на что-то надеяться. Ожидаемо не добившись результата, Байден оказался вынужден продолжить поиски нефти в других странах.

Иран

Второе место в этой табличке мы уже разобрали — визит в Саудовскую Аравию закончился для Байдена лишь ехидной улыбкой наследного принца. Следующим у нас идёт Иран, находящийся по санкциями США уже десятки лет. И ненавидящий Соединенные Штаты до глубины души.

США вели переговоры с Ираном несколько месяцев, они совпали по времени с переговорами с Венесуэлой. И тут и там ничего не добились.

Иран давно сотрудничает с Россией и учитывает её интересы. В этом году президент Ирана Раиси посещал нашу страну, после чего Иран подал заявку на вступление в БРИКС. Персы не стали бы увеличивать добычу ради ненавистным им США и против интересов России.

Когда Иран их послал в середине марта с этой просьбой, Штаты гордо заявили, что и не собирались заменять российскую нефть иранской.

Ирак

Американцы вторглись в Ирак в 2003 году, разбомбили эту страну, уничтожили сотни тысяч её мирных граждан. Хотели, вроде как, принести демократию. Но демократия там как-то не принялась. Климат не тот.

В самом конце 2021 года американцев из Ирака окончательно выгнали. Это широко не афишировалось в прессе. Чтобы не получилось как при позорном бегстве войск США из Афганистана, за которое Байдену до сих пор припоминают избиратели и политическое оппоненты.

Было бы странно после ухода войск США из Ирака надеяться, что он увеличит добычу нефти добровольно. По тем же соображениям Штатам вряд ли поможет Сирия, которую они из процветающего государства превратили в рассадник террористов и устроили там гражданскую войну.

ОАЭ

Следом у нас идут Кувейт и ОАЭ. Несмотря на солидные запасы, добывают они не так много, как, например, Россия или Саудовская Аравия. Всего по два с лишним миллиона баррелей в сутки. Так что при всём желании не смогли бы заместить на рынке российскую нефть.

Чтобы в несколько раз увеличить добычу, требуются долгие годы. И желание. Что касается желаний, вспоминается один недавний случай. Между США и ОАЭ была заключена сделка на покупку истребителей F-35. Контракт был солидный — 50 единиц на сумму в 23 млрд. долларов.

Но в последний момент опять подвела американская исключительность. ОАЭ приостановили переговоры, потому что США выдвигали условие, чтобы контролировать где и как эти истребители будут использоваться.

Представьте, что вы пришли со своими деньгами в автосалон. Хотите купить очень дорогой автомобиль, на который долго копили. А дилер начинает выдвигать вам условия, что на этом автомобиле вы можете ездить не дальше, чем на дачу. Но на рыбалку нельзя. И в Крым нельзя.

Далеко ли вы его пошлёте? Кто он вообще такой, чтобы решать за вас, куда вам можно ездить, а куда нельзя, на купленном в собственность автомобиле? Вот и ОАЭ достала американская исключительность и их самодовольные правила: что надо заплатить им кучу денег, а потом еще спрашивать разрешение у американцев, чтобы пользоваться купленным.

А вот с Россией у Эмиратов особые отношения. Достаточно вспомнить визит туда Рамзана Кадырова — он был принят там с особым уважением и почтением. Как говорит Реалист — почёт ему и приветствие. В мусульманском мире уважение значит очень многое. И по тому, как там встречают гостей, можно судить об их расположении. Байдена вот с почётом там никто не встретил. А вспомните, как в ОАЭ с почётным караулом встречали Путина. Очевидно, кто теперь имеет там влияние.

Визит Путина в ОАЭ

Куда бы ни поехал Байден, там уважают и чтут Россию больше, чем самодовольные и наглые США, которые испортили со всеми отношения, а теперь хотят напиться из колодца, в который до этого наплевали.

Россия

Следующей в этом списке идёт наша с вами страна. Будет очень странно, если Байден приедет к Путину за нефтью. Потому что весь смысл его поездок и звонков как раз и заключается в том, чтобы найти ей замену.

Хотя от человека с синдромом Альцгеймера можно ожидать чего угодно. Даже просьбы о поставках российской нефти, чтобы заменить на рынке российскую нефть. Штаты вон в том году хотели взять в аренду у кого-нибудь ледокол, чтобы конкурировать с Россией в Арктике. И если бы поиск вариантов доверили сонному Джо, он бы довольно быстро вышел на Россию, потому что только у нас такой большой ледокольный флот.

А что, Байдену вполне может прийти в голову идея обратиться и к нам за увеличением добычи нефти. Не столько из-за старческого маразма, а просто ради снижения цен на американских заправках. Тем более нашу нефть можно купить через посредников, в обход своих же санкций.

Но после того, как у нас заморозили 300 миллиардов резервов, ввели рекордное количество санкций в истории человечества и накачали оружием Украину, надеяться Байдену не на что. Саудиты послали его за гораздо меньшее — просто за угрозу превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя. А в нашем случае США попытались реализовать эти угрозы на практике. Хоть у них не получилось настроить против нас весь мир и превратить в изгоя, но осадочек остался на долгие десятилетия вперед.

США

Следующими в нашем списке идут сами США. У них тоже есть крупные запасы нефти. Может Байдену обратиться к собственным нефтяникам?

Однако засада в том, что добываемая в США нефть — сланцевая. Обычную, в своей неуёмной жажде потребления, почти всю уже выкачали. Неудивительно, такими-то темпами. США крупнейший потребитель нефти на планете — 20 млн. баррелей в сутки. Или 20% от всего мирового потребления. Очень жирно для 4% населения планеты.

Себестоимость добычи сланцевой нефти в США находится в районе 50-60 долларов за баррель. Мало кто хочет инвестировать в эту отрасль после «Нефтяной войны» 2020 года. Когда нефть рухнула до 25 долларов за баррель, сланцевики начали массово банкротиться. Многие инвесторы тогда разорились. А кто покупал фьючерсы, еще и остался должен.

Если б всё было так просто, Байден не мотался бы сейчас по миру с протянутой рукой. И не названивал всяким «диктаторам» типа Мадуро.

Ливия и обязательства перед Европой

Ливия — еще одна страна, которую разрушили США. Когда стало известно о гибели главы Ливии — Муамаре Каддафи — госсекретарь США Хилари Клинтон рассмеялась и сказала, что «это хорошая новость». Теперь для Ливии хорошая новость заключается в том, что США не хватает нефти.

В общем, я бы посоветовал Байдену посетить с деловым визитом Нигерию. Заодно договориться за европейцев о строительстве из Нигерии газопровода в Европу. А то ведь Байден обещал Европе, что если она введет санкции против России, Штаты помогут европейцам и с нефтью и с газом. Надавят на кого нужно и заставят увеличить добычу.

Ну что, заставили? Получилось? Обязательства назад не возьмёшь. Ни перед Европой, ни перед Украиной. Поэтому и те и другие присосались к американскому вымени, вцепились в него зубами. Украинцы просят не пять, а уже девять миллиардов долларов в месяц в виде помощи. И побольше этих бесполезных «джавелинов», которые наши военные находят пачками у отступающих ВСУ и уже не знают, куда их складывать.

Европа просит больше газа и нефти, из-за чего в США уже разгорается скандал, потому что поставки в Европу создают дефицит внутри США и тянут вверх цены на бензин и счета за отопление для самих американцев. Но и отказать нельзя — ни тем, ни другим — по экономическим и политическим причинам. Приходится испытывать нужду всем вместе.

Ходите пешком

Вот итоги мании величия, эгоизма и исключительности. Когда всё было хорошо, плевали на всех свысока. Когда прижала нужда — начали просить нефть, как будто ничего и не было. Остаётся Байдену посетить Нигерию.

Однако Нигерия в этом году даже не смогла выбрать квоту, одобренную ОПЕК в размере 1,7 млн. баррелей в сутки. Добыча составила лишь 1,48 млн. — воинствующие группировки в стране мешают нефтедобыче. А дальше там по списку совсем мелочь — небольшие запасы, небольшая добыча, принципиально эти страны проблем США и Запада не решат.

В общем, в попытках сделать изгоями других, США сделали изгоем сами себя, никто не желает ради них увеличивать добычу. Поэтому Штаты опустошают сейчас свои стратегические резервы — со скоростью 1 млн. баррелей в сутки. К осени у них останется 358 млн. баррелей, на год, до следующей осени. А дальше многим американцам бензин станет не по карману и придётся ходить пешком. Через 10-11 лет, при текущем уровне добычи, в США нефть закончится полностью, даже дорогая сланцевая.

Американцы, считавшие себя исключительными, начнут убивать друг дружку за канистру бензина. Вот чего, а оружия в США предостаточно.