Завалинка 1123 Новая европейская рулетка, альтернативный уголь и конец европейского единства.


Привет, Пустошь! Вау, проснись и пой, мой тоталитарный Мордор — потому что с тобой снова, любимое «Радио Пустошей» и его бессменный ведущий, Три-Дог-Найт! Время новостей, мальчики и девочки… А в новостях у нас — похождения разума разделенного: власти Испании и Италии назвали новое секретное оружие Путина — лесные пожары. Из-за Великой Суши не только урожай накрывается медным изделием банной индустрии, но и память с элементарной совестью у жителей Европы: они искренне недоумевают, почему Россия не спешит к ним на помощь? Вопрос — на миллион и пусть попробуют угадать с трех раз.

Изображение из открытых источников

Судя по детской незамутненности претензий, горят не только леса. Но и поля с «веселой травой», а дымок плотно накрыл Мадрид и Рим.

А мы переходим дальше, к Германии, где партайгеноссе Шольц выдал победную реляцию: угольные ТЭС работают! Ну еще бы, с чего бы им не работать — их же строили нормальные немцы, а не эти нынешние члены секты «Свидетелей Греты Тунберг» радужной расцветки. При этом, работают, что называется «с колес»: для доставки угля по железной дороге, проводится прямо военная логистическая операция. Причина — рекордное обмеление Рейна, естественной водной транспортной артерии.

Кстати, по этой же причине Швейцария с 25 июля вскрывает свою топливную кубышку: наливники с нефтепродуктами из-за обмеления идут вынужденно недогруженными. Как и с углем, для немецких ТЭС. Ограничения на их работу и прочие зеленые прибабахи, отложены до апреля следующего года. А уголь в Германии уже именуют альтернативным видом топлива.

При этом, правительство Шольца изрядно уповает на пять плавучих терминалов СПГ, которые планируют запустить в работу до начала 2024 года. Однако остается вопрос — откуда в тех терминалах зародится газ? Потому как, свободных объемов — нет, а переговоры с Катаром закончились ничем: парням в белых бурнусах не интересно вкидывать деньги в расширение производства, ради полугодовых контрактов. Им подавай гарантированный сбыт, лет этак на двадцать.

Изображение из открытых источников

Особенно «доставляет» в этих переговорах, аргументация немцев по поводу достижения «углеродной нейтральности». При том, что уже в этом году доля угольной генерации в Германии составит не менее 30% от общей.

А вот с газом — все печально. В смысле — для Европы. Да, СП-1 заработал. На 40% своей мощности. Но как мы уже писали, если на следующей неделе, та злосчастная турбина не придет (а она — не придет, ибо залипла в Германии без документов), то прокачка по «трубе» снизится до 20% номинальной её мощности. И тогда, о планах по заполнению ПХГ к зиме, по повышенным «социалистическим обязательствам», аж до 95% — немцам можно будет забыть.

А вот уж кто себе нахомячил газа, да еще и через Германию — так это Польша. Уже заполнив ПХГ на 98%, она продолжает его туда пихать. Как заявил премьер Моравецкий:

«Сегодня хранилища заполнены почти на 100%. Вчера я встречался с шефом GAZ-System, который сказал мне, что они будут заполнены более, чем на 100%. Потому что так можно. Это геология»

Изображение из открытых источников

А ситуёвина — действительно из ряда вон: Еврокомиссия представила свой план по экономии газа на 15% всей Европой. А главное — у кого должно осесть это самое «наэкономленное». Поделиться, так сказать, с теми — кому больше положено. А положено, как вы понимаете — Германии. Потому как на её дотациях, практически и висит вся эта конструкция, под названием «Европейский союз». Встанет немецкая промышленность — прощай, ЕС, мы будем долго о тебе скорбеть…

Испания — сразу попыталась откупиться от такой чести, заявив, что предоставит остальным странам 25% своих газотранспортных мощностей, для транзита газа из источников, альтернативных России. Правда, скромно умолчав, что в этих самых «источниках» свободных объемов нету.

Польша, которая еще недавно заявляла, что ей СВОИХ запасов хватит до апреля следующего года, вдруг осознала себя на положении откормленной индейки: это на её «нахомяченное непосильным трудом», Еврокомиссия собралась наложить мягкую лапку…

В польском Сейме с большим «воодушевлением» встретили выступление немецкого евродепутата Маркуса Фербера, заявившего:

Нам не нужны указания, касающиеся экономии энергии. Важно, чтобы солидарно организовать поставки газа в Европейский союз. Особенно это обязанность Польши, которая наполнила свои хранилища на 98%

Окажись он там в тот момент и будь панове при саблях — точно не ушел бы. Нашинковали бы, как капусту для бигоса.

Изображение из открытых источников

А зам. министра юстиции Польши, Себастьян Калета, заявил обеспокоенным журналистам, что он считает, что все эти ограничительные механизмы должны заставить те страны, у которых газ есть, как например, у Польши — продавать его тем, у кого его нету. Например, Германии. И добавил:

«Вчера Европейская комиссия представила предложение, в соответствии с которым все государства — члены ЕС должны были бы ограничить потребление газа, чтобы сэкономленный газ передать тем странам, которым в этом сезоне будет не хватать газа. Конечно, мы знаем, о какой стране идет речь. Этой страной является Германия. Это де-факто инициатива Германии. Мы в очередной раз видим, что Европейская комиссия инструментально используется Берлином, чтобы реализовывать немецкие интересы»

А мне вот интересно: когда та же Еврокомиссия «отметала» взносы Берлина на содержание той же Польши все эти годы, это — тоже реализация немецких интересов? Ну что же, впредь немцам будет наука. А то, напринимали в Евросоюз, по объявлению, содержали, кормили, воспитывали — а теперь они вам встали во вторую позицию!

В общем, кажется, пресловутому «европейскому единству» пришел белый и пушистый. Это против России они из себя что-то единое могут корчить. А как коснулось — все, включился закон джунглей: «Каждый сам за себя!». Будет забавно наблюдать, как Евросоюз начнет «стряхивать с хвоста» дотационных членов, коим, собственно, Польша и является.

Будьте здоровы, берегите себя!