Если Россия — медведь, то остальные-то кто?


Интересная мысль пришла мне в голову. Вот смотрите, у каждой страны есть официальный символ – герб. На нем, как правило, изображено какое-то реальное или мифическое животное. Чаще всего это орлы и львы. Ну, например, у поляков, немцев, австрийцев – орел. У шведов, англичан и канадцев – лев. В Австралии – кенгуру и страус эму.

У нас так вообще орел о двух головах. Но при этом неофициальным символом нашей страны является медведь. Почему? Ну, исторически так сложилось. Лично мне кажется, что сравнение вполне себе адекватное. Медведь – крупный зверь. Всеядный. Внешне спокойный и неуклюжий. Ага! Только вот в беге лошадь обойдет, ибо скорость может развивать до 60 км/ч. И подраться мастер, если разозлить, но как и все сильные лесные звери предпочтет уйти в сторону от источника громкого шума. Типа, черт его знает, что там шумит? Может обвал какой или землетрясение? Пускай оно само по себе, а я – от греха подальше. Умен и не лишен склонности к прекрасному. Зиму спит, но упаси Боже его разбудить – порвет. Собственно, полагаю со мной большинство согласится. Но вот вопрос, а на каких представителей животного мира похожи другие страны? Давайте попробуем сравнить.

Медведь. Яндекс. Картинки.

«Трибалтийские тигры»– Литва, Латвия, Эсто-ония. Три такие породистые собачки. Из серии «пигмей-терьер». Почему породистые? Да потому, что «выведены» искусственно. Ни Латвия, ни Эстония никогда не имели собственной государственности. Они обрели ее впервые «на выходе» из Российской империи. И чуть позднее провернули тот же фокус во второй раз, когда вышли из состава СССР в 1991 г. Что касается Литвы, то Великое княжество литовское не совсем ее предшественник. Там и уния с Польшей была, и население в княжестве, в том числе, русское проживало.

По поводу породы «пигмей-терьер». Ну, во-первых, размер. Маленькие они чисто физически. Во-вторых, у свояка есть песель маленький, той-терьер. Этакое недоразумение на тоненьких ножках. Так вот, когда его гулять выводят он весь из себя такой смелый и сильный. На других собак, которые раз в 50-100 крупнее ка-а-ак кинется, ка-а-ак обгавкает их. И тут же, поскуливая, к свояку за пазуху. И уже оттуда вновь с гордым видом озирает округу. В случае с Трибалтикой картина мне представляется не просто похожей, а буквально один в один.

Троица той терьеров. Яндекс. Картинки.

Украина. Реально бандерлоги, как их Киплинг и описал: «… у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили…» Здесь, думаю, любые комментарии излишни. Писалось как будто с современной Украины. И на Каа в лице США они реагируют точно так же…

"Вы видите меня, бандерлоги..."

Австрия– старый слон. Да, когда-то он громко трубил и де-факто был сильнее всех. Ему подчинялись другие звери. Когда слон рассвирепеет, от него трудно спрятаться – догонит и растопчет. Или хоботом прихватит – и о пальму приложит. Но, время идет. Слон стареет. И глаза уже не так видят, и походка стала медленной, и тяжестей таких он уже не поднимет. И стадо его разбежалось в разные стороны, жить своим умом и своей жизнью.

Старый слон. Яндекс. Картинки.

Германия. Это волк. Старый матерый вожак. Он еще силен и у него достаточно авторитета, чтобы поставить на место членов стаи. Когда был моложе, резал все зверье вокруг, но с возрастом стал спокойнее. Правда блохи его одолевают. В виде мигрантов. Вроде и мелкие, но их много и питаются они кровью. Однако продолжает поддерживать в стае железную дисциплину – орднунг.

Яндекс. Картинки.

Польша.Некогда сэр Уинстон Черчилль герцог Мальборо сравнил эту страну с гиеной. Возможно. Хищник опасный, стремящийся к абсолютному доминированию. Тушу добычи сжирает целиком, оставляя только рога и копыта. Но Польша, как они сами про себя говорили, была «сильна раздорами». А значит никакой внутренней дисциплины. Следовательно на роль стаи с четко выстроенной иерархией не подходит. Скорее Польша похожа росомаху. Тот же безжалостный индивидуалист, стремящийся расширить свою территорию. И отбирающий добычу даже у волков.

Росомаха. Яндекс. Картинки.

Франция.На древнейших гербах Франции присутствовали и орел и лилия. А символ этой страны издревле был петух. Чем-то, может быть, и похоже. Пестрые, кричащие. И вечно «топчущие курочек».

Галльский петух. Яндекс. Картинки.

Вечный соперник Франции – Англия. На гербе ее лев, но, скорее, это спрут, кракен. Помните? «Над британской империей никогда не заходит солнце». Именно как спрут она опутала своими щупальцами весь мир – Индия и Китай, Северная Америка и Канада, Австралия и Новая Зеландия… можно продолжать.

Спрут. Яндекс. Картинки.

США.Тут вообще ассоциации самые экзотические. Знаете такую рыбку – морской черт-удильщик? Плавает в глубинах океана такая зубастая зверюга и своеобразно охотится. Перед пастью у нее болтается такая «удочка» со светящейся точкой. Глупая рыбья мелочь, как мотылек на огонь, сплывается на этот свет, мгновение – ам! – и удильщик сыт! А останки глупой рыбки выводятся из его организма естественным путем.

Морской черт-удильщик. Яндекс. Картинки.

Или же змейка есть оригинальная. Называется ложнорогатая гадюка. Впервые обнаружена в 1968 г. в Иране. Так вот, у нее на хвосте нарост имеется очень уж на живого верблюжьего паука похожий. Пошевелит гадюка хвостиком, увидит добычу голодная птица или ящерица, захочет перекусить… но уже через секунду гадюка перекусывает уже ею.

Принцип охоты ложнорогатой гадюки. Яндекс. Картинки.

А какие аналоги разных стран в животном мире видите вы?