Завалинка 1125 Америка решила победить Россию не на поле боя …


 Вышел намедни давно ожидаемый доклад локомотива американской внешней политики, аналитического института «Центр стратегических исследований» при Госдепартаменте США под пространным названием «Усиление поддержки гражданского общества России со стороны США является ключевым фактором в борьбе за Украину». Так сказать, контуры нашего некролога попали в открытый доступ, занимательное чтиво, нужно признать.

Головной мозг.

Немного информации, что из себя представляет «Центр стратегических исследований». Это фабрика анализа и выработки политических решений для всех Администраций США с 1962-го года, когда на базе Джорджтаунского университета создали (законодательно) один из трех «мозговых центров» Америки, призванный обеспечивать потребности государственных и негосударственных структур в аналитике.

Именно здесь (Вашингтон, округ Колумбия) проводят стратегический анализ политических событий в мире, разрабатываются через Доклады методички всем посольствам и отделам Госдепартамента. Темой может быть что угодно: вопросы безопасности в любой точке планеты, межгосударственные отношения государств, проблемы торговли, развитие технологий, оборот финансов, состояние энергетики.

Из материалов Центра, чаще всего, формируется многолетняя геостратегия Америки в разных сферах. По рейтингу аналитических центров мира (Global Go To Think Tanks Report) данная богадельня является №1 в мире по категории «Аналитические центры по обороне и национальной безопасности». Центр имеет бюджет в 62 млрд. долларов (военный бюджет России – 56 млрд., если что), сотни неправительственных организаций во всём мире, «работает по поиску путей для поддержания американской известности и процветания как силы добра в мире».

Здесь поддерживается строжайший контроль равновесности, официальными сотрудниками являются равное число членов Демократической и Республиканской партий, а привлекают для консультаций кого угодно, весь спектр научного и политического сообщества. За большие деньги заказываются исследования, статьи, соцопросы, университетские разработки, развита система грантов.

(иллюстрация из открытых источников)

Регулярно проводятся конференции, приглашаются отставные и действующие политики со всего света, на базе Центра регулярно проходит «Форум глобальных лидеров», где молодая поросль политических элит разных государств имеет шанс быть замеченной, получить бесплатное дополнительное образование в США, обрасти полезными связями, набрать грантов, организовать свои НКО и ехать домой с рассказами о «процветания силы добра в мире». В методичках.

Доктрина

Три года назад «Центр стратегических исследований» издал доклад-методичку «Как перенапрячь Россию», где четко, по-военному точно и понятно были прописаны инструкции по экономическому удушению нашей страны, а отдельная пятая глава объясняла: необходимо организовать дестабилизацию внутренней обстановки, всячески провоцировать социальные волнения и протесты через «лидеров гражданского общества» (значилась фамилия – Навальный)

Доклад «Как перенапрячь…» имел немало других тактических шагов, которые Госдеп обязан выполнить. Например, развертывание в Европе тактического ядерного оружия (выполнено), увеличение численности американского контингента в рамках НАТО (еще как!), дестабилизация Северного Кавказа, Закавказья, Белоруссии, Украины, Центральной Азии (тут как получилось). В чём вышла главная промашка … с внутренней повесткой России. Аналитики Центра уверяли: «св. Санкция животворящая» выведет русский народ на улицы.

Сегодня концепцию подправили. Призвали подождать еще, санкции неминуемо начнут оказывать «разрушительное воздействие на российскую экономику» и честно признали:

«санкционные действия не оказывают серьезного воздействия на решения Путина в отношении Украины. Поэтому, международное сообщество должно сосредоточиться на увеличении поддержки российского гражданского общества, независимых СМИ, причем одновременно как финансовой поддержки, так и моральной»

Раз ошибившись, эксперты «Центра стратегических исследований» продолжают жить в собственном мирке. Перед ними стоит невыполнимая сверх-задача, заставить подавляющее число граждан России перестать доверять Президенту, поддерживать Спецоперацию.

Поверить … кому? Так называемым лидерам общественного мнения, «навальнятам» и беглым испуганным патриотам, оставшимся либералам? Это вряд ли, «независимые СМИ» у нас аккуратно приводят в чувство, Роскомнадзор (наконец-то!) добрался до сетевых ресурсов с предупреждениями, наиболее одиозные убывают шить варежки.

(иллюстрация из открытых источников)

Единственное, что действительно раскачивает ситуацию, так это народное негодование по поводу обстрелов неонацистами пограничных губерний и городов Донбасса, нежелание Кремля «шарахнуть» по центрам принятия решений, расположение которых каждый понимает по-своему.

Лично удовлетворён регулярным уничтожением штабов, расположений частей ВСУ и наёмников, пунктов управления, особенно порадовала Винница. Это и есть центры принятия решений. Гражданским термоядерным патриотам подавай Киев в руинах или «Искандеры» по Польше… Именно здесь есть потенциал у «западных партнеров» в приведение общество в смущение, это факт.

«Пятая колонна».

В ее существовании нет сомнений, многие проявили себя явно, желая России поражения в противостоянии с Западом. Еще больше затаились, предпочитая более тонкие методы расшатывания ситуации в социальных сетях, распространяя фейки, ретранслируя западную или украинскую информационную повестку. Кем-то занимаются спецслужбы и Роскомнадзор, неравнодушные блогеры выявляют кандидатов на почетное звание «иноагент», вытаскивают из тени анонимов с «ай-пи» адресами прибалтийских Вымиратов, Грузии, Израиля, Украины.

Само собой, патриотично настроенное общество дискутирует, требует (вслед за термоядерным Владимиром Соловьевым) ужесточение законодательства, репрессий и люстраций, чуть ли не публичных расправ, лишения гражданства. Посмевших критиковать Президента, Минобороны, Спецоперацию, само понятие «русский и Россия». В принципе, понимаю, по роду волонтерской деятельности сталкиваемся с весьма странными персонажами, которые при виде нашей разношерстной братии в стиле милитари и нашивками «Z» шипят, отказываются кое-где обслуживать, решать административные вопросы, содействовать и помогать.

(иллюстрация из открытых источников)

Составлять «черные списки» прикажете, писать заявления в прокуратуру и ФСБ … или создавать добровольческие дружины, способные кулаками и битами привести в чувство некоторые сборища «пацифистов-хипстеров» в столичных барах, кофейнях, коворкингах, где любая патриотическая символика на одежде вызывает ярость. Выносить к мусорным бакам, под белы рученьки, муниципальных депутатов, журналистов сетевых и печатных изданий, даже сегодня позволяющих себе публиковать такую гнусь, за которую раньше ставили к стенке или прятали в бедлам.

Из той же оперы набирающие популярность Обращения по созданию «официальных списков запрещенных артистов и деятелей культуры». Логика тоже понятна, нечего коллективному Макаревичу зарабатывать в стране, которую они на каком-то животном уровне начали ненавидеть после 24-го февраля. Путь Украины пройдём, где в открытом доступе существует не менее дюжины списков «а-ля Миротворец»? Куда можно попасть только за одну поездку в Москву или Крым после 2014-го.

Нет, друзья, не хочу такой России. Лечить нужно болезнь, а не симптомы. Сначала понять, где обосновалась. С чего там гниет рыба? О тож. Начинать необходимо с «партии испуганных патриотов» или «похабного мира», спокойно сидящей по многим начальственным креслам, мечтая о поражении своей страны, возврату в личный особнячок на берегу Ривьеры, выходным дням в Милане и прочим благам западной цивилизации. Вот таких нужно выявлять и беседовать. Владельцев собственности и счетов, а дальше веселее дела пойдут.

Уехало подавляющее меньшинство, остальные затаились, исподтишка вредят, каждый на своём месте чиновника, менеджера высшего/среднего звена, дипломата, банкира и директора, замгубернатора, мэра и депутата. Именно такая публика во сто крат опаснее Макаревича или Собчак, которые на виду, позицию высказали, в ответ сторицей народное презрение получили. Не они определяют экономическую и социальную жизнь в России, не Шендерович и Быков контролируют бюджетные и бизнес-потоки. А их многолетние покровители и обожатели.

(иллюстрация из открытых источников)

Вот здесь главная проблема, как очистить от внутреннего супостата эшелонированную снизу доверху вертикаль власти. Рецептов два, ничто не ново под луной: опричнина и СМЕРШ, либо социальные потрясения и массовые репрессии. Ни тот, ни другой сценарий невозможен сегодня, они ведут к ошибкам, издержкам, расколу общества. Но и сохранение статус-кво чревато, народ сформулировал патриотическую повестку. Самостоятельно, опережая власть. Которая за пять месяцев не написала Социально-экономическую и политическую программу новых времён.

Скоро народ начнёт свой запрос озвучивать более громко, как вожаки оперятся, они уже появляются. Непокорные, имеющие собственную точку зрения, к действующей вертикали власти имеющие немало законных претензий. Не боятся делать своё дело и посылать по матушке чинодралов, «испуганных патриотов», не лебезят перед высокими должностями и чинами. Контролировать такую публику прежними методами корпоративной этики откатов и кумовства не получается.

Вопрос: как скоро они начнут формировать оппозицию. Не Президенту, тут общий консенсус и уважение. К непонятливым боярам и немного потерявшим берега «социально ответственным бизнесменам», которые поумерили масштабы коррупции и воровства, попритихли, но свою грядку окучивают справно. Финансируют либеральные СМИ, подбирают блогеров с сомнительной повесткой, пристраивают «возвращенцев», начинают громыхать идеями Гиркина и Монтян, других одиозных персонажей. Не то чтобы те врут, не понимают правил командной работы в достижении Победы. Такое впечатление, специально обостряют обстановку.

Выводы.

Россия стремительно становится другой. Всё больше людей осторожно приходят к нам, волонтерам и добровольцам … осторожно поговорить, попытаться понять происходящее. Получить информацию из первых рук. Сначала костяком были родственники и знакомые военнослужащих Спецоперации, второй волной приливала молодежь, а сегодня совсем интересная публика желает помогать. Не деньгами, а руками и личным временем. В отпуска отправляясь на Донбасс, работать.

(иллюстрация из открытых источников)

Диванный патриотизм отмирает, пяти месяцев хватило, многим стало понятно: необходимо двигаться, что-то делать для страны, вопрос – куда, что и где. Всё большее недоумения от поведения властей на местах, словно какая-то бронеплита перед обществом. Порой к чиновникам больше неприятия, чем к бандеровцам по ту сторону линии фронта. На такую «болевую точку» собираются давить американцы, поддерживая термоядерных патриотов, балаболов и провокаторов?

Не получится ничего у наших заокеанских «партнеров». Пока по другую сторону баррикад будут легендарный командир «Пятнашки», весельчак и оптимист Ахра Авидзба или мудрый (порой справедливо ворчащий) старый солдат Ходоковский, военкоры Сладков и Поддубный, сотни и тысячи добровольцев Спецоперации, мощное волонтерское движение. А вот как быть с «пятой колонной» … никто не скажет.

«Зачищать» их нужно по закону, присваивать почетное звание «иноагентов», инициативно вести оперативную работу, выявляя спонсоров и покровителей во всех сферах. Не перейдя тонкую грань, за которой начинается доносительство и «охоты на ведьм», «черные списки» или люстрации. Приспосабливаться пока придется, вода камень точит. Люди впервые за многие десятилетия обогнали коллективного «начальника» в своем духовном росте, начали болеть за страну, а не поносить на кухнях.

Думается, система отбора во власть вскоре претерпит изменения, появятся новые критерии. Преференции активным общественникам, отставным военнослужащим и гражданским помощникам Спецоперации. Много светлых и честных лиц вижу, с отличным образованием и здравыми мыслями: от экономики малых городов, до интересных социальных программ федерального уровня. Одна беда … в сегодняшнюю власть не хотят идти, даже когда для занятия открытой вакансии все показания присутствуют и зарплата заманчивая.

(иллюстрация из открытых источников)

«Центр стратегических исследований» заклятого врага тонко ухватил в своём докладе ту трещину, которую необходимо расширять любыми усилиями «гибридной войны». Спровоцировать неадекватную реакцию власти на запросы «гражданского общества». Они не могут быть сегодня либеральными или по чертежам Навального, сия карта бита. Остаётся патриотическая повестка, где существует реальная консолидация и общественная мобилизация вокруг Спецоперации.

Растащить ее по полюсам, заставить людей сталкиваться лбами по сотне вопросов хода и ведения – реальный сценарий. Разбомбить или нет Киев, сколько сотен километров железнодорожного полотна уничтожить, проводить или нет мобилизацию, как именно защищать пограничье от обстрелов, прогнать всех чиновников через «полиграф» или оптом уволить, набрав с улицы им замену. Бунтовать против любых переговоров, не брать в плен неонацистов и так далее…

Уверен, скоро именно такая повесточка появится, всё «болевые точки» найдены, теперь ждут финансирования Госдепа. Но время есть, обычно Доклады «Центра стратегических исследований» разбирают на новые правительственные программы под смену состава Конгресса. Что же, Зима уже близко. Будем работать вместе с парнями, относиться к событиям не столь поверхностно, как было принято долгие годы. На поле боя Россию не победить, наши враги это признали, остаётся только развалить. Неучи …