Зачем США хотят назначить РФ «спонсором терроризма»?


https://3mv.ru/_pu/398/78176206.jpg

Напомню, что совсем недавно пан Зеленский пробовал провернуть нечто подобное в рамках ООН. Но, понимания, а тем более одобрения среди членов международной организации идея бывшего комика не нашла. Причем, даже у самых надежных союзников незалежной. Макрон, к примеру, заявил, что Франция не поддерживает подобного подхода. Поскольку он основан на эмоциях, а не твердой юридической позиции.

https://www.glbrain.com/images/tools/33/87/4718d8fd5028b681592bb8f617948733_xxbig.jpg

Рестрикции сыпались пакетами, но желаемого эффекта не приносили. А главное, уже не осталось в распоряжении Вашингтона запретов, способных нанести серьезный экономический урон Москве. А так, глядишь, и убоится кто-нибудь из импортеров российских товаров вторичных санкций США за проведение торговых операций со спонсорами супостатов. Соломинка, конечно, но отчего за нее не схватиться, если дела плохи?

Есть, однако, в этом деле у американцев еще и козырный интерес. В Вашингтоне давно мечтают по-настоящему наложить лапу на замороженные суверенные авуары РФ, а также на денежные и материальные активы, конфискованные у наших олигархов. Ратификация антитеррористического кейса позволит сделать это на законном основании.

https://profile.ru/wp-content/uploads/1058138-fb.jpeg

По мнению заокеанского истеблишмента, игра стоит свеч. Имиджевые потери – ничто, деньги – все! Ведь даже американский бюджет уже не может безболезненно содержать незалежную. Да и средства, вложенные в проект, готовый вот-вот обанкротиться, хочется вернуть. Этим и объясняется удивительная активность в продвижении идеи Зеленского, проявляемая «бабушкой мировой демократии» Нэнси Пелоси.

Только вот в администрации Байдена имеется особый взгляд на столь радикальные шаги. Не готовы к ним во внешнеполитическом ведомстве, которое и уполномочено определять, кто является спонсором терроризма, а кто нет. Ведь там прекрасно понимают, что спецоперация ВС РФ на Украине когда-нибудь закончится и догадываются чем. Значит, с Москвой придется договариваться. Но как сделать это в условиях полного разрыва отношений, который, скорее всего, последует за крайне недружественным шагом? Ведь Россия наверняка ответит зеркальными мерами и присвоит спонсорско-террористический статус сразу и Украине, и США.

Излишне «травоядная» позиция Блинкена явно не устраивает госпожу Пелоси, старающуюся сделать все, чтоб спасти родную партию от провала на выборах. Поэтому, спикер Конгресса накануне взяла инициативу на себя и позвонила главе Госдепа. В ходе разговора, после окончательного уточнения позиций, Пелоси поставила главному американскому дипломату ультиматум: или он объявляет РФ спонсором терроризма, или она проведет данное решение через Конгресс. Чем закончатся разборки, пока непонятно.

https://kapital-rus.ru/img/2022/news/389001.jpg

В любом случае, Пелоси удалось в очередной раз поставить США в нелепое положение. Судите сами: основной планетарный спонсор злодеев всех мастей пытается обвинить в поддержке терроризма государство, проводящее спецоперацию против главного европейского радикала, восемь лет творившего геноцид на Донбассе. Ну не верх сюрреализма, скажите? И явную несуразность ситуации прекрасно осознают в странах за пределами «западного полушария». Особенно в Пекине, уже негативно высказавшемся по данному поводу.

Особую абсурдность возможному демаршу властей США придает тот факт, что они собираются назначить спонсорам терроризма страну, являющуюся постоянным членом Совбеза ООН. Созданного специально для того, чтоб поддерживать порядок в мире и бороться со всяческими проявлениями вооруженного радикализма. Но, «стариков-разбойников», правящих ныне вашингтонским балом, и стоящее за ними deep state, этот факт совершенно не смущает. Они все еще надеются, что гегемонию удастся удержать. А для достижения этой цели, по мнению американской элиты, все средства хороши.