Пoляки установили, что Зeлeнскoмy-то в Юpском периоде кто-то pyки oбpyбил. Отчeго oн и oкaмeнел.


Вот это перемога! Представляете? Оказывается …ладимир …еленский, как и положено великому человеку, переплюнул возглавляемых им шумерских потомков более, чем в 1000 раз. Да-да! Великим украм всего-то 140 тысяч лет (правда, это гораздо больше, чем прошло со времени появления человека современного вида, но все равно — мелко), а их уездному предводителю – 150 млн! И родом он прямиком из Юрского периода, тот еще динозавр.

Ausichicrinites zelenskyyi (Аусихикриниты Зеленского).Вот так он и выглядел каких-то 150 млн лет назад... Яндекс. Картинки.

Никогда бы не подумал, что поляки могут меня порадовать. Ан, нет! Смогли! Назвали в честь квазипрезидента псевдостраны древнюю окаменелость. Да, прямо так и назвали Ausichicrinites zelenskyyi — Аусихикриниты Зеленского. И не просто так, а «в честь Владимира Александровича Зеленского, 6-го и действующего президента Украины за мужество и отвагу в защите свободной Украины». Звучит смешно. Но сразу – ассоциации с дедушкой Крыловым: «Кукушка хвалит петуха…». А народ в Сети веселится! Оказывается эта самая «Ausichicrinites» — это вымершее морское беспозвоночное. Польские ученые уже получили свою кучку комплиментов от почитателей «мужества, чести и отваги» Вовы: «Владимир Зеленский усилиями польских ученых возведен в ранг ископаемого беспозвоночного». Пять баллов!

Но дернуло же меня описание сего беспозвоночного почитать. Восторг и песня, насколько точно современный Зе соответствует своему доисторическому беспозвоночному «тезке».

Итак, представьте, Ausichicrinites или морская лилия имела 10 ветвящихся лучей или рук. Согласитесь, сильно напоминает вовазелю, который по Западу вечно с протянутой рукой: то денег ему дай, то тяжелых вооружений, то наемников, то санкций дополнительных против России введи… тут и десяти рук не хватит.

Эх, рук не хватает! Яндекс. Картинки.

Морские лилии могут быть разных цветов, от темно-красного до ярко-оранжевого и неонового желтого. Ну, здесь явная аналогия с профессиональным гримом клоуна, не придраться при всем желании. Да и притяжение к «радужному флагу» для и в связи с принятием в кандидаты в члены ЕС как нельзя кстати…

Окрас соответствует. Яндекс. Картинки.

Все представители этого класса — пассивные фильтраторы, питающиеся водорослями, планктоном, фораминиферами, личинками мелких ракообразных путем отцеживания всей этой питательной взвеси из воды. Ну, а Зеля чем занимается? Именно! Пассивно сидит на своей должности и фильтрует. Нет, не базар (за это с него еще спросится), а забугорную финансовую и материальную помощь и остатки экономических активов «страны» б/У. В свой карман. Причем делает это посредством слизисто-ресничных желобков на внутренней стороне лучей (рук). Ну, чем не «слёзки на колесках», с помощью которых Зе «жалобит» мировую общественность, выколачивая из них «питательные вещества».

Ну, а то, что «По центру тела, или чашечки, расположен обращенный вверх рот, на краю чашечки — анальной отверстие», так это особенности анатомии. Наивно было бы полагать, за 150 млн лет организм никак не эволюционировал. Ни одна живая тварь, из тех, что выжили с тех пор, не сохранилась в первозданном виде. Ну, за небольшим исключением, вроде медузы, миноги, щитня, щелезуба или чернобрюхой дискоязычной лягушки. Тем более, что открытое существо было способно к онтогенезу — совокупности последовательных морфологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом. Так что метаморфозы Зели вполне себе закономерны. Внешние метаморфозы, я имею ввиду. По сути-то он все равно остался «перьевой звездой отряда коматулиды (Comatulida), одного из подклассов иглокожих».

А, кстати, обычай называть вновь открытое животное, растение, минерал или даже звезду-планету в честь какого-то известного и заслуженного человека о-очень много лет насчитывает. Только вот заслуженные люди, видать, периодически заканчиваются, вот и дают научным открытиям имена просто известных. Тут тебе и имя девочки Греты у нового вида дождевых лягушек. И моль имени Дональда Трампа, и червь-паразит Baracktrema obamai имени 44 президента «Сияющего града на холме».

И – да! Как написано в источнике «Судя по их [этих самых рук-лучей] экзартикуляции, то есть отсечению еще при жизни, животное погибло в результате какого-то инцидента». Задумайся, зеля…