Американское издание Military Watch с тревогой следит, как растёт парк наших обновлённых истребителей Су-34М


Американское издание Military Watch с тревогой следит, как растёт парк наших обновлённых истребителей Су-34М

… что наши дорогие сограждане повышенной светлоликости столько лет рассказывали нам сказки, что: «Вы не понимаете!.. В 21 веке вообще никому не нужны эти ваши ископаемые энергоносители! Они стоят копейки и есть у огромного количества стран, которыми вас легко заменят в любой момент при первой же необходимости! Сидите тихо и продавайте великому эльфийскому Западу за копейки все свои богатства, и радуйтесь, что у вас их хотя бы за копейки берут! А то ведь в любой момент могут отказаться от вашего топлива — и останетесь вы с никому не нужными трубами, нефтью и газом, не будете знать, куда продавать это всё!..»

И вдруг оказалось, что Европа не просто зависит от наших энергоресурсов, а зависит критически! Что заменить-то нас, фактически, и некому!

Оказалось, строго говоря, что враньём было вообще всё, без исключения, что наши светлоликие говорили! Потому что нефть и газ, конечно, действительно производят многие страны, вот только их и потребляют многие страны! И как это ни удивительно для гуманитарно одарённых личностей, лишних нефти и газа на рынке как-то не наблюдается от слова «совсем»! Все объёмы добычи — действительно, колоссальные, тут можно согласиться — целиком и полностью тем не менее раскупаются существующими игроками, и даже ещё небольшой дефицит имеется! Так что прийти и купить излишки — как-то вот не получается: ибо нету излишков, нечего покупать!..

Хуже того, выясняется такая интересная вещь, что нефть и газ отказываются продавать не только всякие нехорошие ближневосточные страны, которые Европа называет «авторитарными» и «недемократичными», но и ближайший союзник, США! Который вообще-то, на минуточку, является и крупнейшим на планете производителем газа, и одним из крупнейших производителей нефти, да вот же какая загадка удивительная!.. Основной нерв всей стратегической ситуации, сложившейся на сегодняшний день, является проигрывание конкуренции коллективным Западом (во главе с США) коллективному Востоку (во главе с Россией, Китаем и Индией). Отставание и по экономике, и по населению, и главное — по технологиям, уже не является секретом, но вот же, что удивительно: США при этом, хотя и обложили санкциями Россию и готовятся обложить Китай, предпочитают почему-то поддерживать не своего союзника из Старого Света, а именно в Азию продавать нефть и газ, при том, что Азия и так растёт невероятными темпами, но сдерживать её Америка, похоже, даже и не пытается. Зато неплохо так сдерживает, получается, Европу! Интересно, это у них так и было задумано, или промашка вышла ужасная?..

Правда есть важный нюанс: когда Запад ещё только собирался становиться великим, то он предпочитал не завоёвывать всех силой, а кое-где ещё и договаривался, особенно когда местные элиты к этому были готовы. Например, с теми же ближневосточными монархиями у них получился отличный долговременный союз, который выдержал немало испытаний — до такой степени он был грамотно просчитан и построен на взаимном совпадении интересов и общих целях.

Те ребята, которые выстраивали послевоенную политику США, были не чета нынешним элитам, и придумали просто гениальную схему, которая стала одним из краеугольных камней американского благополучия на годы вперёд. Дело в том, что они не стали завоёвывать и порабощать те страны Ближнего Востока, от которых зависели в сырьевом отношении, а создали для них схему, при которой арабы были одновременно и союзниками, и колонией коллективного Запада.

Как союзникам, монархиям Персидского залива и Европа, и США платили полную рыночную цену за их нефть и газ, не обдирая их как африканские колонии, и благодаря этому местные элиты буквально купались в деньгах, становясь предельно (и даже запредельно) лояльными Западу, а с другой — и местному населению тоже много чего перепадало. В числе прочего это было полезно для имиджа капиталистических стран, которые наглядно показывали, какое богатство может сулить союз с ними, а не с Советским Союзом, а главное — всё это было гораздо надёжнее и долговечнее, чем силовая оккупация. Жизнь и доказала, что это сотрудничество продлилось не одно поколение.

Но с другой стороны Ближний Восток был всё же колонией Запада: Европа и США знали, что те колоссальные деньги, которые они платят монархиям Персидского залива, в итоге на Запад же и вернутся: арабы закупали там оружие, они закупали там технологии и оборудование для нефтедобычи, он держали свои деньги в западных банках, они складывали свои огромные доходы в европейские же и американские проекты… Словом, создавали всю эту схему и правда гениальные ребята, которым нынешняя санкционная политика США, а уж в особенности — их т. н. «зелёная» повесточка даже в страшном сне не могли бы присниться… И что они думают, глядя на нынешних лидеров США — нетрудно себе представить!..

Одним словом, ситуация, когда в 21 веке у западных стран было в достатке энергоносителей, стоили они весьма дёшево, а поставщиков было много, и ни от одного их них Запад в монопольной зависимости не находился — такая ситуация не сама по себе сложилась, а была следствием очень сложной и продуманной политики, которую США за последние 20 лет разрушили.

Сперва у себя за океаном ввели санкции против Венесуэлы, а теперь Байден ещё и нефтепровод из Канады зарубил — это раз. Россию санкциями обложили — это два. Казалось бы, оставался ещё огромный Ближний Восток, но ему пообещали т. н. «зелёную энергетику», которая разом лишила бы основного бизнеса все страны региона. Вот так Запад и оставил себя без нефти и газа, и уже начал откатываться даже не в середину 20, а сразу в 19 век, исполнив мечту всех фанатов стим-пака и вернувшись к углю, и развалив основы своего многолетнего могущества и процветания.

А теперь у них нет ни сил, ни фантазии что-то менять — теперь они тупо прут войной на нас, чтобы вернуть ельцинские времена: нефть по 10 долларов за баррель и никаких «потоков» в сторону Европы. Похоже, что у России просто нет выхода: приходится защищаться!..

Примерно на эту тему с явной болью в голосе пишет издание Military Watch: похоже, говорят они, что у России не только легендарная система наземной ПВО, распространенья коей по планете особенно боятся вдалеке (например, в Пентагоне), но и весьма сильные воздушно-космические силы, имеющие теперь к тому же опыт уже двух современных военных кампаний: как будто мало было сирийской, где наша авиация выполняла роль основной ударной силы, но и последовавшая за ней крайне серьёзная кампания, на которой применялись уже и натовские системы ПВО, и натовские же системы РЭБ, и западные военные советники, присутствовавшие на земле, и со всем эти наших военных пилотов «познакомившие», так сказать…

А теперь ещё идёт и серьёзное обновление и расширение парка военных машин. Вот что пишет издание Military Watch, цитируем:

«Су-34 стал излюбленным истребителем российского министерства обороны: за последние восемь лет на вооружение их поступило больше, чем любых других. Новая модификация имеет вдвое большую боевую мощь».

Для специалистов это уже серьёзный сигнал: штурмовая авиация предельно сильно завязана но тот боекомплект, которым оснащается, и истратив все боеприпасы, самолёт должен возвращаться, но если боекомплект увеличен вдвое — то фактически 1 самолёт может заменить уже 2! Вот, что говорят об этом на страницах издания:

«Су-34М имеет вдвое большую боевую мощь, чем исходный Су-34, плюс выделенный интерфейс для трех различных типов датчиков, обеспечивающих максимальную ситуационную осведомленность: блоки радиотехнической и радиолокационной разведки. Потенциально это должно облегчить интеграцию нового оружия – в том числе ракет К-77М с истребителя Су-57. Также парк истребителей пополнится и специализированными вариантами, в том числе самолетом радиоэлектронного подавления, оснащенным блоком РЭБ Л700 «Тарантул». Самолёты уже пошли в войска, и до конца действия нынешнего государственного плана вооружений в строй встанет 76 таких машин, что доведет общую численность парка почти до 200 единиц».

Ну что же, соболезнуем «коллегам и партнёрам»: похоже, что добраться до нашей нефти бесплатно им не светит, пускай закупают на рубли! А на Россию — даже не лезут!