ДИКАЯ ОХОТА — глава 5 (старинные клады и другие заморочки)


Придя домой, Лера поужинала, напилась чаю с лимоном и мёдом и завалилась спать. За дни своей болезни её измучила бессонница, да и сон был какой-то неровный. То ли спала, то ли лежала с закрытыми глазами… А сегодня набегалась, напереживалась – и уже ранним вечером глаза у неё стали слипаться. Она даже обрадовалась – сначала вернулся аппетит, потом, глядишь, и сон наладится. Померила температуру – та была нормальной. Вот и славно! Сон пришёл сразу – тёплый, мягкий и добрый, как большой плюшевый мишка. Она едва успела погасить настольную лампу.

А проснулась только утром. Вот здорово! Кажется, действительно простуда прошла окончательно. Завтра пойдёт в поликлинику, закроет больничный и в понедельник на работу! Она сладко потянулась и улыбнулась яркому солнышку! Не часто оно в последний месяц их баловало, а тут просто как у классика – «Мороз и солнце».

Лера не спеша привела себя в порядок, позавтракала. Скоро должна прийти Рита. Интересно – какое второе задание ей дадут? Вчера она, кажется, всё сделала правильно? По дороге, ну чисто бонусом, ещё и дяде Валере волшебного пенделя дала – да так хорошо, будто всю жизнь этим занималась.  А ведь скорее была человеком нерешительным, слишком часто проявляла излишнюю мягкость… Если изменения в её поведении пришли к ней из-за того, что она стала работать на Дикую охоту – это же замечательно! Выходит, кроме восстановления справедливости в её жизни, она ещё получит новые черты своей личности. Как она вчера этого дядю Валеру отчистила!…

В это время позвонила Рита, сказала, что уже стоит у подъезда. Лера открыла ей дверь, провела в зал. От предложенного чая Рита отказалась.

— Я сегодня спешу, ещё много дел, поэтому расскажу о задании и побегу дальше. Вечером созвонимся.  Думаю, Вам не потребуется много времени и сил, чтобы сделать всё, что нужно. Вон Вы как вчера всё закрутили!

— Да я сама от себя такого не ожидала – улыбнулась Лера.

— Вот видите! Я же говорила, что у Вас много способностей, о которых Вы сами не знаете. Ладно, теперь о задании. Тут недалеко от Вас, на соседней улице, живёт одна милая пожилая дама – Вера Игнатьевна. Сын у неё погиб, осталась одна внучка, Сонечка, которую бабушка обожает. Но вот полгода назад внучка заболела. И мать, и бабушка делают всё, чтобы помочь девочке. Но результаты пока неважные. На дорогие лекарства и лечение, которые точно помогут, нужны большие деньги – таких денег у женщин, конечно, нет. Куда они не обращались – ничего не получается, помощь не приходит. А время идёт… можно не успеть. Случай, как Вы сами понимаете, тоже срочный. Вера Игнатьевна к тому же несколько раз помогала Охоте – просто так помогала, такой она человек, ничего ей не надо. Толком и не знала – кому помогает, просто ей всегда хочется, чтобы всё было по справедливости. А вот теперь воззвала к справедливости сама – и её, разумеется, услышали. И восстановить справедливость в этом случае довольно просто: у Веры Игнатьевны есть наследство, о котором она не знает. И наследства этого вполне хватит и на лечение внучки, и на последующую реабилитацию. Только беда в том, что Вера Игнатьевна сама никак это наследство получить не сможет…там запутанная история, родовые заклятия и всё такое… В общем, не дастся ей в руки это наследство, хотя она на него имеет все права. А вот другой человек, который захочет ей помочь именно не по корысти, а из милосердия – такой человек вполне может найти и передать ей родовые драгоценности, спрятанные когда-то её прадедом ещё в позапрошлом веке. Вы, Валерия Максимовна, во все эти исторические заморочки не особенно вникайте, это не наше с Вами дело. Наше дело – найти клад и отдать его тому, кому нужно. Клад спрятан не за тридевять земель, а в соседнем доме. Когда-то весь этот дом и два соседних принадлежали семье Веры Игнатьевны. Но то дела давно минувших дней… Сейчас дом расселяется, потом его поставят на капитальный ремонт, реставрируют и отдадут какому-то музею. Буквально через пару недель в дом уже придут строители и очень вероятно, старый клад будет найден. А тогда неизвестно что с ним будет… только Вера Игнатьевна вряд ли что-то получит, даже если в той шкатулке будет лежать визитная карточка её прадеда. Надо спешить! Тем более по таким расселённым домам повадились шарить разные чёрные антиквары. Хорошо, что нужная нам квартира находится там, где по соседству ещё живут люди. Но это ненадолго, соседи уезжают на днях – и тогда уж  дом остаётся совсем пустым. Того и гляди нагрянут эти любители старины. Поэтому Вы должны отправиться туда прямо сегодня. Я дам указания по месту нахождения клада, Вы его найдёте и отнесёте Вере Игнатьевна под любым приличным предлогом. Она, кстати, кое-что знает из семейных преданий о своём прадедушке и о том, что он куда-то дел большую часть фамильных драгоценностей. Так что она не сильно удивится, если что-то найдётся…

Рита чётко объяснила Лере, где нужно искать шкатулку, даже схему нарисовала. Научила как себя правильно вести, чтобы взять этот клад. Написала и адрес Веры Игнатьевны.

— И последнее – добавила Рита, одеваясь в прихожей. – В соседней квартире, где как раз живут люди, после обеда никого не будет: бабушка вчера уехала к больной сестре, а её дочь и зять с внуком  уезжают за город к друзьям. Так что можете спокойно отправляться туда часика в три-четыре. Будет ещё светло.  Желаю удачи!

И она упорхнула.

Однако, и задания доставались Лере! То малолетние отморозки, то проклятый клад…  Но делать было нечего, выбирать не приходилось. К тому же Рита ведь заверила её, что все эти «заморочки» лично Леры не коснутся – она-то не принадлежит ни к какому старинному дворянскому роду и все привидения, которые почему-то не хотят отдавать подведомственный им клад законной наследнице, к Лере не имеют никаких претензий.

Кстати, они с Валерием, кажется, вчера договаривались о встрече сегодня после обеда? Ну да – он сказал ей «часа в два». Что ж, она всё успеет. Зайдёт к Валерию, посмотрит, что там у него, и потом отправится на соседнюю улицу искать родовые бриллианты… или изумруды…

Лера сварила себе полноценный обед – впервые за неделю. С аппетитом поела рассольник, тушёную картошку, выпила какао. Подумала – и отложила первое и второе в контейнеры: надо накормить Валерия. У того в холодильнике пусто, как в Каракумах…

Пока она занималась обедом, пока обедала, пока собиралась, как раз время подошло к половине второго. Лера взяла большую сумку, засунула туда оба контейнера с едой, большой пакет для клада – и отправилась в знакомую девятиэтажку к Валерию.   По дороге зашла в магазин, купила хлеба, пирожков, печенья, молока, сметаны. Хотела купить ещё кое-что, но потом передумала: Валерий человек непростой, подачки принимать не станет. А вот такую небольшую «гуманитарную помощь» она ему как-нибудь впихнёт.

Ровно в два часа она поднялась на второй этаж, подумала и постучала в дверь Валерия. Ключи-то у неё были, и она даже начала доставать их из сумки. Но потом передумала. Неловко как-то вваливаться в дом к едва знакомому человеку, открывая дверь своим ключом.

Ей довольно быстро открыли, даже не спросив – «Кто?». Просто щёлкнул замок, голос Валерия прокричал «Входи!» — и она вошла в полутёмную прихожую. Откуда-то из глубины квартиры Валера сказал: «Ты там свет включи и раздевайся, я сейчас. Ты пока в кухню проходи!». Надо же – он уверен, что это пришла именно она, Лера. А ведь глазка в его двери нет! Или к нему так редко ходят люди, что он знает – в два часа придёт к нему только она. А, ладно, чего думать? Лера включила свет, разделась, осмотрелась.

Надо же! А Валерий-то вчера не просто так про уборку сказал. Уборка была – и довольно тщательная. Всё чисто отдраено, всё на своих местах. Теперь-то она не станет ходить по грязному полу, как цапля по болоту!…

Лера взяла сумку и пошла на кухню. В зале за открытой дверцей шкафа Валерий, видимо, переодевался.

Лера зашла в кухню, выложила на стол свои покупки и оба контейнера с едой. Обедал ли Валерий? Ладно, сейчас придёт – и она спросит. А то можно сразу всё погреть и покормить мужика. Интересно, он сам себе хоть что-то готовит? Судя по вчерашнему осмотру холодильника – вряд ли.

И тут в кухню вошёл совершенно неизвестный ей мужчина – подтянутый, чисто выбритый, с влажными – наверное, после душа – волосами, в светлой футболке и серых тренировочных брюках.

Хорошо, что Лера уже сидела – иначе бы точно села на пол.

Кто это? Где дядя Валера?! Она молча смотрела на незнакомца, осваиваясь с мыслью, что это и есть тот самый вчерашний людоед…пожилого возраста… Батюшки! Да он же ненамного старше неё! И никакой не людоед…

— Добрый день! – сказал новый Валерий.

Лера сглотнула.

— Добрый! Я тут Вам… тебе… кое-что принесла. – И она кивнула на стол с контейнерами и продуктами. — Там…это… рассольник, картошка, ну и из продуктов кое-что.

Валерий улыбнулся и иронически поднял брови:

— Что, Лерка, совсем меня списала, вчистую? Думаешь – я полное дерьмо, даже о себе не в состоянии позаботиться?

Лера слегка прокашлялась:

— Ну…вчера, по крайней мере, ты говорил, что вообще умер. И в холодильнике твоём здоровая мышь повесилась! А сегодня смотрю – воскрес из мёртвых. И очень даже удачно воскрес! Прямо красавчик! – она тоже улыбнулась. – Обедать будешь? Я себе варила, и на тебя сготовила

 

 

(продолжение следует)

© Леди Мелисандра