АПЛ «Белгород»


АПЛ "Белгород"

… что вот и настал тот день, когда АПЛ «Белгород», носитель грозных «Посейдонов», поступила в войска и теперь будет нести боевое дежурство на постоянной и регулярной основе. Страшный сон западников наконец сбылся до конца: больше никаких «мультиков Путина», и наш «Белгород» они наверняка обзовут по классификации НАТО «Годзиллой», потому что для них это подлинный монстр из глубин, хтоническое чудовище, несущее апокалипсис и страшный суд одновременно.

Здесь надо уточнить, почему может показаться, что «Белгород» уже второй раз передают войскам: это не совсем так. В 2019 году его действительно уже спустили на воду, причём не просто так спустили, а уже вместе с «Посейдонами» на борту. Но тогда ещё не началась регулярная служба подлодки, она лишь проходила государственные испытания. Впрочем, не надо иллюзий: случись какая-нибудь критическая ситуация, она вполне могла бы нанести удар и тогда. Но у Запада ещё оставалась крохотная надежда: если окончательная передача подлодки в состав Северного флота затягивается, то вдруг там что-нибудь да не так? Что-то не работает, и эта угрозы всё-таки не будет реализована Россией в полной мере? Надежда оказалась напрасной: все государственные испытания пройдены, и пускай срок передачи «Белгорода» в состав флота был перенесён, он всё же состоялся, как это и бывает всегда, когда дело имеют с Путиным: он всё и всегда обязательно доводит до положительного результата, если уж взялся за дело. Отныне «Белгород» официально в строю и несёт постоянное боевое дежурство в море. Американцы набирать побольше воздуха в лёгкие — это теперь надолго!

Следует помнить, что как оружие сдерживания, причём именно ядерного сдерживания, применять «Посейдон» скорее всего не станут. Вся эта фирменная страшился США про «ядерное цунами» — лучше всего описывается нашей поговоркой: «По себе о людях судят». Можно не сомневаться, что Штаты действительно могли бы применить такое оружие, причём первыми и в целях нападения, хотя им в этом смысле гораздо труднее было бы, чем нам. Дело в том, что у двух стран, которые США считают своими главными врагами, не так много портовых приморских городов! И Китай, и Россия — державы преимущественно сухопутные, хотя и есть несколько крупных городов на побережьях. Но это явно не как в США, где главные мегаполисы — Нью-Йорк и Лос-Анджелес — оба являются крупнейшими портовыми городами, не говоря о том, что Америка является морской державой и основные военно-морские базы тоже, естественно, будут являться законными целями в случае чего.

Но в любом случае «Посейдон» создавался не для этого, а точнее — не для этого в первую очередь. Т.н. «ядерное цунами» — это уже просто факультативное развлечение… Главная же цель нашего подводного беспилотника — и можно не сомневаться, что именно она заставляет столь явно психовать Пентагон — это уничтожение авианосной американской флотилии. Вот этого они боятся крайне серьёзно, причём до такой степени, что готовы всё дно морское засыпать минами, лишь бы только от наших «Посейдонов» уберечься. Отметим в скобочках, что идея эта сколь безумная, столь и бесполезная. Кстати, мы буквально недавно видели, как ровно это же, правда в чуть меньших масштабах, сделала другая давно уже спятившая страна, и теперь на её минах взрываются как её собственные суда и граждане, так и в соседних странах.

Дело в том, что у США только формально и по бумагам 11 действующих авианосцев, реально же способны находиться море и выполнять боевую задачу лишь 3 из них! Таким образом, весь авианосный флот США одна-единственная подводная лодка «Белгород» способна уничтожить дважды!

Штаты сейчас строят красивые планы, как они якобы будут в Тихом океане давить на Россию и Китай, но при этом они сами рискуют получить такой ответ, что это их флот навсегда выдавят из прибрежных вод нашей страны!

Дело в том, что авианосный флот — это одна из двух основных опор США в их попытках сдерживать Россию военным образом. И обе эти опоры в данный момент находятся под критической угрозой.

Надо признать, что именно Россию в силу выраженной континентальной природы нашей территории, сдерживать с помощью флота труднее всего. Уязвимым побережьем можно считать либо Чёрное море, куда США, надо отдать должное, рвались всеми силами на протяжении всех 30 лет после распада Союза, либо Северный ледовитый океан, куда США стали рваться в последние годы, в том числе — спешно принимая Швецию и Финляндию в НАТО.

И всё же представить себе американский авианосец что в Арктике, что на Чёрном море, где всё простреливается вдоль и поперёк — почти невозможно. Поэтому для России у США припасены другие методы — НАТО и европейские страны. А особенно — включая ближайших соседей России, втянуть которые в атлантический альянс Штаты мечтают уже очень давно.

И вот как раз сейчас идёт решающая битва за то, чтобы Россия получила своё право на безопасность такую же, какая есть у самой Америки, например, ибо ни Канада, ни Мексика не входят во враждебные к США военные союзы.

И если удастся отодвинуть военную угрозу от наших границ на западе, то останется лишь пресловутый авианосный флот США, а он вообще давно уже стал лёгкой мишенью для нашего нового оружия! Сперва это был гиперзвуковой «Кинжал», который с самого начала получил прозвище «убийца авианосцев», и это не случайно: при грандиозной дальности стрельбы в 1000 километров, когда самолёт, запускающий эту ракету, даже близко не подходит к зоне поражения средств ПВО противника, сама ракета ещё и в принципе не перехватывается ни одной ни одной из американских систем ПРО. А что делает «Кинжал», когда добирается до своей цели, это как раз в прошлом месяце весь мир увидел: при гиперзвуковой скорости полёта ему и ядерная боевая часть не нужна, он бы и на одной кинетической энергии там всё разнёс, однако имеет и фугасную боевую часть, что гарантирует уничтожение авианосца.

Потом появились ещё и «Цирконы», которые тоже собираются обижать бедных, маленьких и несчастных американских демократеносцев. Дальность примерно такая же, около 1000 километров, скорость даже чуть повыше, и уже морского базирования, а не воздушного, что позволяет запускать их, например, и с подводных лодок, причём даже без всплытия — ночной кошмар для американского флота!

И вот теперь, наконец-то, добрались ещё и до «Посейдонов», против которых вообще нет даже приблизительной идеи, как им можно противостоять! Потому что по гиперзвуку у США хотя бы наработки имеются, пускай пока и не удаётся их до конца удачно воплотить в жизнь. И создать гиперзвуковую ракету для перехвата «Циркона» или «Кинжала» – в теории возможно, о чём свидетельствуют хотя бы возможности С-500. А вот как перехватывать «Посейдон» не представляет вообще никто!

Вот, что говорит главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов, цитируем:

«Подводная лодка «Белгород» открывает для России новые возможности в проведении различных исследований, позволяет проводить разноплановые научные экспедиции и спасательные операции в самых отдаленных районах Мирового океана. К-329 «Белгород» – российская атомная подводная лодка специального назначения, единственный представитель проекта 09852, носитель беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон». Построена на судостроительном заводе «Севмаш», спущена на воду 23 апреля 2019 года. Согласно плану, должна была войти в состав флота в конце 2020 года, но затем сроки ее сдачи перенесены были на конец 2021 года. Служить подлодка будет на Тихом океане. Все характеристики этой подлодки засекречены».

Тихий океан — это то самое место, где на постоянной основе тусуются два других американских авианосца. Похоже, что непрерывный праздник жизни им скоро таки испортят! Что тут можно сказать… а пусть не лезут!