Непрофессиональное поведение дипломата из Норвегии удивило даже правительство


Непрофессиональное поведение дипломата из Норвегии удивило даже правительство

В поведении сотрудницы норвежского консульства в Мурманске, наверное, куда важнее даже не русофобия, которой сегодняшняя Европа едва ли может нас удивить – куда важнее вопиющий непрофессионализм нынешних западных госслужащих. Во времена Холодной войны, когда противостояние было куда острее, а враждебность на десятилетия была прописана во всех законодательных документах и преподавалась чуть ли не со школы – такого обращения себе никто не позволял. Браниться и оскорблять на уровне базарной бабки – тебя что, для того годами учили на дипломата, платят государственную зарплату и отправили за рубеж – чтобы ты там роняла имидж своей страны, что не очень желательно (особенно для дипломата) самое по себе, но самое-то главное – без малейшей пользы для своего государства! Раньше Запад был славен тем, что в решающие моменты умел отбрасывать приличия, хватать своё, а потом исходить из принципа «победителя не судят»: мол, мы добились цели, а какими методами, и что о нас теперь подумают – это уже дело десятое, главное – что мы победили.

А тут-то было зачем?!. Какая польза, какой смысл? Чтобы по всей России показали, что такое норвежская, прости господи, «дипломатия» на сегодняшний день? Чтобы норвежский МИД извинялся и выражал сожаления? А что будет потом: потом вы опять расскажете, что «путинская пропаганда использовала это в своих интересах»? А вы, господа норвежцы, не пробовали от своих СОБСТВЕННЫХ госслужащих потребовать, чтобы ОНИ действовали в государственных интересах Норвегии? Или вы думаете, что российскому МИДу, Соловьёву или Киселёву платят за то, чтобы они имидж враждебной нам Норвегии поднимали? Это не их работа! Это работа – ваших дипломатов, вы им за это зарплату платите, причём как правило – очень такую некислую, посольские и консульские работники сроду не бедствовали: ну не положено им, всё-таки – лицо страны, стыдно будет, коли они начнут нищебродствовать и побираться! Вот только обычно считается, что за все эти деньги они должны на свою страну работать, а что сделала эта мадам? Поработала на Россию, огромное ей за это спасибо! Причём поработала – за счёт государственного бюджета Норвегии, что особенно приятно в данном случае!

Но главный вывод тут, пожалуй, можно сделать слегка в стороне от темы дипломатического скандала. Мы вот удивляемся, что они бездумно вводят санкции, которые потом дают не тот результат, который ждали на Западе. Что они устраивают военно-политические провокации, которые тоже развиваются потом не так, как было надо Западу. Что в результате их внешней политики почему-то их враги – объединятся между собой и общими усилиями идут против Запада, а вот в рядах союзников – наоборот, наступает раскол, и часть из них начинает думать, а в том ли они лагере вообще? И не лучше ли к России, Индии и Китаю перейти?

Но что нам показывает этот дипломатический скандал? А у них везде так! Непрофессионализм. Деградация. Торжество идеологизированной болтовни, невежества и раздутого самомнения, уже не подкреплённого никакими основаниями!

Таков он – сегодняшний Запад! И хамоватое поведение норвежского дипломата – это лишь типичное проявление их сегодняшнего вопиющего непрофессионализма. В результате которого они терпят поражение за поражением, а единственное, что могут сделать в ответ – это лишь браниться…