Российский «Змеевик» способен долететь из российского Приморья до Гавайев в считанные минуты


Российский «Змеевик» способен долететь из российского Приморья до Гавайев в считанные минуты

… что Америка медленно, но уверенно начинает дозревать до той мысли, которую в конце прошлого года изложил им наш президент: что пора бы вам уже хватит расширять ваше НАТО до бесконечности, и всё в нашу сторону! Тогда Россия внятно сказала: остановитесь, дорогие господа западники, лучше сами! Вот вам красные линии, вот вам проект договора, и давайте подпишем лучше добровольно, что вы не будете этого переступать. Потому что иначе мы своими силами обеспечим то, чтобы данные линии соблюдались, и результат будет тем же, но вам уже это сильно меньше понравится!

И между прочим у России-то как раз были для этого все права из области подписанных международных договоров! Мы были вынуждены прибегнуть уже к иным способам доказательства своей правоты лишь потому, что всё подписанное международное право Америка перестала соблюдать! У них же теперь «миропорядок, основанный на правилах», только вот список этих правил даже увидеть никому и никогда нельзя — потому что «правилами» американцы называют свой собственный сиюминутный произвол! Что им в данную секунду захотелось — то и «правило»! Поэтому и заранее наперёд известного всем списка никакого быть не может! И это уж не говоря о самом очевидно обстоятельстве: а кто вообще голосовал за эти правила? Кто их поддерживал? Кто их подписывал на худой конец? А ежели никто — то с какой же это радости весь мир обязан тогда их соблюдать?

В уставных документах Совета Европы, которые кстати и США тоже подписывали, это раз, и из которых никто никогда не выходил, это два, ясно сказано о неделимости безопасности, а именно — о том, что ни одна страна не имеет права улучшать свою собственную безопасность за счёт ухудшения безопасности других стран! А что мы имели?

Нам всё время отвечали: дескать, это же суверенное право всяких Прибалтик и прочих Польш вступать в оборонительные альянсы, если они, дескать, ощущают угрозу и пытаются обрести безопасность. Это, конечно, да, но каким образом? НАТО давно сказало, что считает Россию своим главным врагом, и вступление соседних с нами стран в НАТО означает присоединение к военному блоку, который на уровне своей базовой политики враждебен к России. То есть — тот самый классический случай, когда свою безопасность некие страны пытаются выстроить за счёт ухудшения безопасности других стран.

Но когда Россия задала прямой вопрос: как же вы, дорогие европейцы и американцы, относитесь к тому, что у вас есть обязательства, чётко закреплённые на бумаге, но вы собираетесь их нарушать? Вы эти обязательства не отменяли, из договоров не выходили… Ещё бы!.. Если бы США у Европа (читай — НАТО) вышли бы из этих договоров, то и у России оказались бы сильно развязаны руки! Но Запад — он хитрый: он сам из договоров не выходит, и требует, чтобы Россия всё соблюдала, что подписано, но при этом сам Запад — подписанное не соблюдает. Вот Россия и спросил: как же так?

В ответ было либо молчание, либо давно полюбившиеся отмазки, что «это другое»! Вот и пришлось России в итоге вспомнить другую старую мысль: что любые договора во все времена соблюдались не потому, что они подписаны, а потому, что вторая сторона имеет возможность заставить соблюдать то, о чём договорились! Вот и пришлось объяснять нашим дорогим «коллегам и партнёрам», что Россия может ещё и заставить выполнять договоры, а не только просить это сделать!

И вот теперь, после определённых усилий с нашей стороны, внезапно стало снисходить озарение на американцев! Например, сенатор Рэнд Пол, который кстати в жизни не славился никакими пророссийскими взглядами, и даже наоборот — считается одним из русофобов, вдруг прямо заговорил о том, что США не должны отказываться от идеи о расширении НАТО, но при этом должны отказаться от идеи о приёме туда бывших советских рескублик!

В своей статье для издания American Conservative этот сенатор написал буквально следующее, цитируем:

«Мы больше не можем просто так разбрасываться словами ради эмоциональной и политической выгоды. Когда мы обсуждаем расширение НАТО, нам должно быть ясно, что остальные государства бывшего Советского Союза не будут приняты в альянс».

Кстати, в этой же публикации сенатор отметил, что хотя Швеция и Финляндия уже приняты в альянс, всё равно не следует размещать на их территории определённых оружейных систем, потому что для России, по его словам, это будет неприемлемо, и результаты могут оказаться плачевными.

Вот и получается, что когда ты имеешь дело со страной, «основанной на правилах», то любые документы, подписанные с нею — любые СНВ-3, любые самые важные договорённости о ядерном оружии — всё это будет работать лишь до тех пор, пока эти т. н. «исключительные» будут понимать, что за нарушение документов их ждёт наказание.

Недавно было анонсировано новое оружие, тоже гиперзвуковое, но именно от него у Пентагона должно было приключиться особенно горе! Дело в том, что любимая концепция глобального обезоруживающего удара, которую так любили в США, но не смогли реализовать, вполне возможно скоро сможет быть воплощена в России.

Речь про «Змеевик»: баллистическую ракету с гиперзвуковым боевым оснащением. Кстати, здесь Россия впервые за довольно долгий период отступает от своей более привычной концепции одноступенчатых ракет, к которым относятся и «Кинжал», и «Циркон», и пользуется идеей более сложных ракетных систем.

Ведь почему «Змеевик» так сложно называется: «баллистическая ракета с гиперзвуковым боевым оснащением»?.. Потому что это — ракета-носитель: она, во-первых, поднимает ударные блоки высоко в стратосферу, откуда они потом и атакуют выбранные объекты уже на гиперзвуковой скорости, а во-вторых — ещё и придают им первоначальный разгон, чтобы блокам меньше топлива требовалось для набора скорости и больше, соответственно, можно было бы потратить на дальность полёта.

Некоторые подробности, которые всё же стали известны об этой новой разработке, которая пока ещё почти целиком засекречена, рассказывает военный эксперт, контр-адмирал в отставке Алексей Свиридов, цитируем:

«Комплекс «Змеевик», заявленный как противокорабельная ракета, представляется более масштабным оружием. Это именно система, которая поднимает в воздух комплект самостоятельных ракет, способных атаковать либо одну крупную цель, либо эскадру кораблей противника, нанося по ним точечные удары мгновенного подавления. Его разгонный блок ракет поднимается на высоту более 20 километров, а потом атакует морские цели с гиперзвуковой скоростью. Перехватить их уже невозможно. «Змеевик» таким образом способен из российского Приморья долететь в считанные минуты до Гавайев. Проект долгое время был засекречен. Даже само название не афишировалось, хотя в нем сходство с частью самогонного аппарата, известного в народе под названием «змеевик», было связано со способностью ракеты маневрировать на конечном этапе – лететь по «змейке», делающей ее неуязвимой для средств ПВО».

И здесь нетрудно вычленить главное — это ещё одно из средств, причём именно гиперзвуковых, для поражения ВМФ врага. Можно не уточнять, что именно американцы с их знаменитыми авианосными ударными группами являются основной головной болью для нашего Министерства обороны. Но это ещё не самое главное!..

Дело в том, что наши «коллеги и партнёры», к сожалению, таковы, если они полагают, что у них есть превосходство в военной силе, то никаких сдерживающих факторов во внешней политике они уже не видят! И единственный способ заставить их вести себя культурно и прилично — это дать понять, что на каждый их хитрый авианосец у России есть своя хитрая ракета! Тогда Штаты начинают вести себя культурно, и это правильно: а пусть не лезут!