В «тихом убежище для капиталов» — Черногории решили ощипать и скушать наших жирных «гусей»


Черногория начала замораживать недвижимость, принадлежащую российским гражданам. Соответствующий документ был опубликован в среду на сайте кабмина республики.

10 июня министр внутренних дел Черногории Филип Аджич сообщил, что в стране будут заморожены 44 объекта недвижимости, собственниками которых являются граждане России. Это будет сделано в рамках соблюдения режима санкций, введенных против РФ. сообщает ТАСС

По оценке экспертов, российские граждане и компании за прошлый год инвестировали в экономику Черногории свыше 129 млн евро, в том числе 49,46 млн евро было вложено в недвижимость, которую россияне приобрели на территории республики, а всего за 15 лет российские инвесторы вложили в эту страну минимум 1,5 млрд евро, то есть в среднем по 100 млн евро в год.

Ну что же, я очень рад за Черногорию, которую наши «инвесторы» буквально поливали золотым дождём и которая теперь всё это, вероятно собирается прикарманить. А что касается «инвесторов, то скажите, положа руку на сердце:

Вам их жалко?

Мне вообще нет. Я даже рад и злорадствую, хоть это и нехорошо. Большинство из этих людей не любит свою страну, страну, которая их выучила, вырастила и всё дала.

Многие из них считают, что это они такие распрекрасные и умные и сделали себя сами, поэтому никому, ничего не должны, но они забывают, что если бы государство не создало им условия, то они были бы никем. А если бы государство не обеспечило их нормальной медициной и правовой защитой, то они, возможно, не доросли бы до уровня принятий решений.

Есть на востоке Африки такая страна как Сомали. И там наверняка тоже рождаются и умные, и талантливые, и просто хитрые люди, но вот миллиардеров там почему-то нет, не могут сомалийцы сделать себя сами, как наши заносчивые предприниматели, да и сомалийские чиновники яхт и вилл в Черногории не покупают.

А всё почему?

Да потому что там нет условий для получения хорошего образования, а то и просто выживания и доживания до возраста, когда ты — весь такой умный, хитрый и деловой — сможешь начать зарабатывать своё состояние, а если и начнёшь, то состояния тебя так же успешно могут и лишить, а полиция на вызов не приедет, и суд не встанет на твою сторону.

И наши успешные предприниматели и хитрозадые чиновники, родись они в Сомали, стали бы в лучшем случае предводителями пиратских команд, владельцами мелких лавчонок или теми же чиновниками, только перебивающимися от зарплаты до зарплаты, потому что даже украсть в Сомали из бюджета — та ещё проблема.

Часть из наших обиженных инвесторов — предприниматели, часть чиновники. И вместо того чтобы налаживать жизнь в своей стране: чиновники — своей работой, предприниматели — меценатством, то есть улучшением жизни сограждан и инфраструктуры вокруг себя, они бегут туда, где всё уже обустроено — в «тихую гавань».

Владимир Путин ранее предупреждал их о том, чтобы не выводили свои деньги на Запад, потому что в случае чего «замучаются пыль глотать, бегая по судам».

Не верили. Смеялись.

Кто-то из них продолжал воровать из бюджета, и выводить деньги за рубеж, радуясь, что теперь у него не найдут их в мешках в гараже или под полом в квартире и на счетах, оформленных на всех родственников, кто-то уходя от налогов с помощью оффшорных схем, а кто-то общипывая население за счёт трёхкратных накруток в своих торговых сетях.

В дореволюционной Российской Империи практически все предприниматели были богаты.

Например, в нашем небольшом городе Шуе жили даже миллионеры (по нынешним временам — миллиардеры), которые не отказывали себе ни в чём и строили дворцы.

Но дворцы они строили в своей стране и в своём городе, а не в европах-америках, а ещё они вкладывали немалые деньги в благотворительность, в инфраструктуру своего города, в его благоустройство. Они хотели приносить пользу своим согражданам и остались в их доброй памяти на века.

У нас до недавнего времени работала Киселёвская больница, построенная в 1841 году братьями Иваном и Дмитрием Киселевыми, шуйскими купцами первой гильдии. Сейчас это здание, правда, требует ремонта, и надеемся, что его восстановят хотя бы как исторический памятник.

Яндекс картинки

А предприниматель Попов Иван Иванович построил участок железной дороги Иваново-Новки через наш город Шую, с его участием была построена классическая гимназия, здание дворянского собрания, городской водопровод и поддерживал местные храмы.

И все остальные предприниматели, купцы и фабриканты, которых я не буду перечислять, ибо их было не счесть, считали своим долгом, не дожидаясь вложения государственных средств, улучшать жизнь своих сограждан и, тем самым, создавали вокруг себя сначала островки, которые потом сливались уже в материк благополучия, а не пытались вывезти капиталы и поселиться там, где уже кто-то другой всё создал для них.

Да, наверняка и сейчас есть такие хорошие люди среди наших предпринимателей, но их крайне мало, да и те что есть, после своих благотворительных акций и достойных поступков, иногда пытаются монетизировать их, начиная пиариться и лезть во власть, например, как это делал Павел Грудинин.

Выступая на ПМЭФ, Путин обращался к руководителям, собственникам крупных компаний и управленцам, говоря им о том, что настоящий, прочный успех, чувство достоинства и самоуважения к человеку приходят только тогда, когда он связывает своё будущее, будущее своих детей со своей родиной, что изменение жизни вокруг, их вклад в развитие родного города, региона, страны в целом – чрезвычайно важная вещь для самореализации, потому что служение людям и обществу ничем не заменишь. В этом, по его мнению, заключается и весь смысл жизни и работы.

А ещё он напомнил им о своих словах, что предупреждал о том, что дома надёжнее, и те, кто не захотел услышать его, надеясь на торжество закона и внушаемые западом стереотипы о том, что экономика вне политики, потеряли на Западе сотни миллионов, а возможно, и миллиарды долларов.

«Тихое убежище» для капиталов оказалось тихим омутом, где водятся кто? Правильно — черти. И эти черти показали, что при удобном случае будут грабить.

Путин призвал их в очередной раз инвестировать в родную страну, которая обладает гигантским потенциалом, вкладывать деньги в создание новых предприятий и рабочих мест, в развитие туристической инфраструктуры, школ, университетов, здравоохранения, социальной сферы, культуры и спорта, то есть в то, о чём я говорил — в создание вокруг себя островков благополучия в отдельно взятых городах и регионах и тогда, возможно, ни им, ни их детям не захочется уезжать из страны, а для их наследников будут важнее не доставшиеся им деньги, имущество или доброе имя, а заслуги их предков перед страной, потому что заслуги предков перед Отечеством никто из наследников не промотает и не пропьёт и доброе имя их предков останется с будущими поколениями наследников навсегда.

И этот пример служения своей стране пойдёт с ними по жизни из поколения в поколение, будет им помогать, поддерживать по жизни, делать их сильнее, чем деньги, которые им могут достаться в наследство или имущество.

О том, как отдельные наши миллиардеры восприняли обращение президента, вы сами сможете судить, глянув на выражение лица Виктора Вексельберга в тот момент, когда Путин говорил это.

В "тихом убежище для капиталов" - Черногории решили ощипать и скушать наших жирных "гусей"

Он явно призадумался и, вероятно, по старым граблям больше не пойдёт, сделав правильный вывод.

А вот судя по выражению лица Олега Дерипаски

В "тихом убежище для капиталов" - Черногории решили ощипать и скушать наших жирных "гусей"

который кривил рот и всем видом изображал, как ему скучно слушать речь президента, это тяжёлый случай — не дойдёт.

Тут могут помочь только западные партнёры — и в этом случае я не буду брать слово в кавычки, ибо в деле национализации элит они и вправду сейчас являются нашими партнёрами. Так что я могу только поблагодарить черногорцев за очередную показательную порку наших новоявленных нуворишей и вороватых чиновников.

А в заключение хочу сказать, что я всё-таки надеюсь, что обращение президента Путина на ПМЭФ хоть до кого-то из наших миллионеров и миллиардеров достучится, а если не достучится, то западные партнёры быстро помогут осознать им ту мысль, что улучшать жизнь надо в своей стране, а не бежать туда, где сухо, тепло и хорошо кормят, но где они всегда будут чужаками — жирными гусями, которых не грех ощипать и съесть.

И, да, гуся-то можно съесть только один раз, так что, приятного аппетита черногорцам, пусть пожируют напоследок, ведь вскоре им, да и другим европейским странам, придётся перейти на сухой паёк, потому что наши жирные гуси, ни саудовские, ни китайские, ни какие-либо другие вкладывать в экономику и недвижимость Запада ничего не будут. Так что гуд бай, Америка, гуд бай, Европа.