Завалинка 1133 С Днем Военно-морского флота тебя, любимый мой Мордор.


Здравствуй, мой родной Мордор! Здравствуйте братья и сестры по Орде!

Кто сказал, что орки — сугубо сухопутные существа? О, мы еще какие водоплавающие. В отличие, например, от некоторых, вроде Трибалтийских Вымиратов, где тоже есть — военно-морской ПЛОТ. Ага, один на троих. И военно-воздушный змей. С праздником всех, кто в ботинках — от имени тех, кто в сапогах! И даже выходка эльфийских пристяжных, с дроном в Севастополе, не испортит нам этой светлой даты. Реакция воспоследует. И это будет отнюдь не выражение глубокой озабоченности, даже не сомневаюсь.

Изображение из открытых источников

Ну, а пока, наш Темнейший, в Питере, на параде, высказал то, что очень сильно не понравилось Туманному Альбиону. Да-да, я насчет «Адмирала Горшкова» в частности и ВМФ в целом, которые начнут в ближайшее время оснащаться «Цирконами». Очень интересно на эту тему высказался аналитик Mirror Дуглас Пейшент:

«Президент Владимир Путин выступил с пугающей угрозой, что Военно-морской флот РФ получит гиперзвуковые ракеты, обладающие скоростью более 10 тысяч километров в час. Фрегат «Адмирал Горшков» станет первым кораблем, заступившим на боевое дежурство с этим грозным оружием на борту».

«Это гиперзвуковое оружие может двигаться со скоростью, в девять раз превышающую скорость звука, и за последний год Россия провела множество испытательных пусков «Циркона» с военных кораблей и подводных лодок. При такой высокой скорости “Циркон” достигнет Лондона примерно за пять минут»

Простите — а в чем, собственно, угроза? И почему, собственно — обязательно на Лондон? Вот так, без причины. О, далее этот британский «лже-нтльмен» раскрывает свою мысль: оказывается, это позволит российским кораблям «…мгновенно ответить на все провокации!«. И стать большой проблемой для флота Её Величества. Печалька, да? А оговорочка — ну прямо по Фрейду.

Вот так всегда с этим Мордором: стараешься, плетешь интриги, холишь и лелеешь различные коварные ловушки, буквально с рук кормишь разных неприятных личностей — и всё ради неё, родимой. Ради ПРОВОКАЦИИ. А тут тебе — раз! И канделябром по «фаберже»… Обидно ведь.

Изображение из открытых источников

Кстати, о Темнейшем: ведь работает, не покладая рук. Без выходных и праздников. Вот подписал новую «Морскую доктрину». Очень интересный документ, я вам скажу. Мне лично очень понравилась то, что зоной интересов нашего Мордора, может — и будет объявляться любая точка Мирового океана.

А еще понравилось четкое, без лирики, определение исключительной экономической зоны РФ, на минуточку — ЗА ПРЕДЕЛАМИ 200-мильной зоны. В соответствии со ст. 76 Конвенции ООН по морскому праву. Что характерно — Арктике. Кстати — именно незавершенность разграничения по Арктике и попытки отдельных «нетоварищей» пересмотреть там границы, прямо названы одним из рисков. И четко обозначена готовность их кое-кому перепоказать. А то мало ли, со зрением плохо…

Так же, прямо дано поручение: закрепить в Комиссии по границам континентального шельфа (оказывается, есть и такая) — внешнюю границу шельфа РФ, даже за пределами 200 миль, как нашей исключительной экономической зоны. Все по той же 76-й статье. Знаете, я заинтересовался, нашел этот документ и статью.

Так вот, определяется это так: материковый шельф, плюс к нему еще 60 миль. Подпункт 7, если кому интересно. При этом доктриной установлено, что в данном случае, следует руководствоваться, прежде всего — законодательством РФ. Во вторую очередь — международным правом. И только в третью, если вообще до этого дойдет — международными договорами, заключенными, например, с какой-то там Норвегией.

Это касается как передачи Норвегии большого куска шельфа (линия Медведева-Столтенберга), так и договора о Шпицбергене. Да, я помню — много копий было сломано по поводу первого — и да, передача произошла во имя какого-то непонятного «партнерства». Но в договоре, то самое партнерство — прописано. И как вы понимаете — оно отсутствует.

Изображение из открытых источников

Я уже не говорю о том, что эта «раздача слонов» противоречила международному праву. А значит, коль интересы России у нас на первом месте, а следом идет международное право — то есть все причины и поводы сей договор денонсировать. И по Шпицбергену, кстати — тоже. Достаточно и одной выходки норвегов, заблокировавших наш шахтерский поселок. Кстати, 5 июля Володин дал поручение Комиссии ГД по международным отношениям рассмотреть вопрос о денонсации договора по Баренцеву морю. Нет партнерства — нет договора.

Еще из интересного: в «Морской доктрине» задан интересный вопрос — а что это так мало судов ходит под российским флагом? И не пора ли кардинально увеличить их количество? Как говорил великий Винни-Пух — по-моему, пора! И я вот думаю, что будут предприняты меры как по постройке (они, кстати, тоже прописаны в доктрине), так и по возврату в российскую юрисдикцию тех судов, что сейчас числятся как бы иностранными. Да, и еще — эти меры, скорее всего, много кому не понравятся.

Хорошо прописан вопрос Северного морского пути. Равно как и меры насчет «дать по рукам» всяким любителям что-то там пересматривать, особенно по режиму Берингова пролива и дальневосточных островов. Не сброшены со счетов и морские трубопроводы, позволяющие осуществлять экспортные поставки мимо территории некоторых «нетоварищей».

Впрочем, сейчас это несколько неактуально — но доктрина ведь не на один месяц рассчитана, верно? В общем, как я понял, есть «прицел» на какие-то события, ввиду которых ситуация с СП-1 и СП-2 может кардинально поменяться. Что на определенные мысли наводит, однако. Товарищ Шредер явно не зря приезжал.

В общем, много чего там есть. Куча задач нарезана. Будем надеяться, что и выполнять их начнут, со всем нашим мордорским размахом. Как говорится, глаза бояться — а секира фарш делает!

Будьте здоровы, берегите себя!