Краткая история Эстонии


Эта статья – еще одно отступление от темы «Нацизма германского и нацизма украинского», но, как мне представляется, она важна для понимания того, с чем и кем мы все-таки имеем дело.

-

Это знаете…

Вот нам всем на уроках истории рассказывали о «Нормандии-Неман» и мы воодушевлялись и считали французов большими друзьями, союзниками и прочее. А вот то, что этих самых французов на стороне Гитлера воевало в два раза больше – это нам никто не рассказывал. И про фашисткую Францию нам никто не рассказывал. А надо было. И про Галицию, и республики Прибалтики… Многое, очень многое из того, что было в довоенный и царский период, полезно бы знать, чтобы понять, чем же в действительности была Великая Отечественная и почему Ололоша Зибельтруд позволяет термин «гражданская война» употреблять в отношении 1941-1945 годов.

На Руси, в Русском государстве, Российской Империи, Союзе Советских Социалистических республик, Российской Федерации, как и в любом другом государстве, было и хорошее, и плохое. И когда выпячивается одно, а в тень уводится другое – это манипуляция знанием. А на основе «знаний с умолчанием» невозможно построить анализ или сделать нормальный прогноз – раз. И два – такое знание позволяет умалчиваемые факты подменить другими, что собственно, мы и наблюдаем на протяжении более тридцати лет. До чего такое знание довело Украину и прибалтийские республики – видим. На Украине нацизм расцвел так пышно, что приходится выдирать с корнями. Но ведь и Прибалтика не далеко от Украины ушла…

Итак, короткая историческая справка

Эстония

Нужно сказать, что первые поселения на территории современной Эстонии относятся к VIII тысячелетию до нашей эры. Археологи отнесли эти поселения к периоду кунадской культуры – стоянка Пулли на берегу р. Пярны близ города Синди. Представители этой культуры смешались с финно-угорскими племенами, пришедшими сюда с юга в III тысячелетии до нашей эры и стали их прибалто-финской ветвью. Народный эстонский эпос о вожде Калеве – «Калевипоэг» – как раз относится к тем далеким временам. По приданию, холм Тоомпеа, возвышающийся в центре Таллина – это курган Калева. На карте арабского географа Идриси, относящейся к 1154 г. Отмечено городище Линданисе. То есть, история народов проживавших на территории Эстонии – насчитывает не одно тысячелетие. А вот сами эсты, как нация, сформировались под влиянием скандинавов, немцев и славян.

В 1030 году, в период правления Ярослава Мудрого, был завоеван г. Тарту и там основана Юрьевская крепость и тогда же появились и сеты – православные эстонцы.

До XIII века Эстония оставалась свободной, независимой страной. И все… До 1918 года эта земля не знала ничего кроме иностранного правления.

С 1224 года Южная часть Эстонии была разделена между Ливонским орденом и Епископами Дерптским и Эзельским, северная часть с 1238 по 1346 года принадлежала Дании.

Собственно с момента прихода на эту землю тевтонских рыцарей, католических епископов и иностранной землевладельческой аристократии эстонцы превратились в порабощенное крестьянство. Завоевателям, люди обрабатывающую их землю были настолько не интересны, что те даже умудрились никого из местных жителей не обратить в католичество – никто из католических священников не собирался учить эстонский язык, и не было никого, кто бы удосужился эстонцев научить своему языку. Такое положение вещей сохранялось до 1521 года, когда до этих мест добралась Реформация и тогда местное население стали вовлекать в лоно лютеранской церкви.

В 1558-1583 годах распался Ливонский орден, и север Эстонии отошел шведам, юг – Речи Посполитой, а остров Сааремаа так и остался под властью датчан. К 1645 году вся территория Эстонии отошла к Швеции, что в отношении развития культуры и цивилизации на этих землях, сыграло положительную роль – на всей территории Эстонии установились шведские законы, а в Тарту открылся университет. И, может быть, Эстонии бы и остаться в составе Швеции но, как известно, в начале XVIII века государственные интересы Швеции и России пришли в противоречие, и началась Северная война.

Двадцать лет военных действий крайне негативно отразились на местных жителях, но мало войны, сюда пришла еще и эпидемия чумы, которая унесла жизни трети населения. В общем, в 1721 году России досталась опустошенная войной и эпидемией, полуразрушенная территория, которую населяли необразованные крестьяне. Россия оставила установленное шведами административное деление – Эстляндская и Лифляндская губернии.

До 1721 года в Эстонии не было национальной аристократии. Эстонцы жили в основном в поселках, на хуторах или составляли беднейшие слои городского населения. Незадолго до начала Северной войны, шведы ввели на этих территориях школьное обучение на эстонском языке, но война свернула все начинания. Первая библия на эстонском языке была издана в 1739 году. Да и, вообще, к началу девятнадцатого века население Эстонии насчитывало 500 тыс. человек.

В общем, России необходимо было вкладываться в эти территории, налаживать жизнь местного населения и освобождать эстонских крестьян от немецкой зависимости. В отличие от всей остальной России, крепостное право здесь было отменено Александром I в 1816-1819 годах. Стать землевладельцами эстонцы смогли спустя несколько десятилетий.

Вместе с Россией на эстонскую землю пришли аграрные реформы и развитие системы образования, что способствовало зарождению национального самосознания. В период 1855-1881 годов в Эстонии появилась своя интеллигенция и рабочий класс. Получила поддержку и начала развиваться и национальная культура: как сказано выше, был издан эпос «Калевиоэг», основательницей драматургии считается поэтесса Л. Койдула, художественного изобразительного искусства – Й. Кёллер, скульптуры – А. Вайценберг. На всей территории Эстонии стали проводиться фестивали народной песни – Певческие праздники.

В период 1880-1890 годов Россия изменила свою политику в отношении местного населения – было принято решение о русификации территорий.

Думается, что проводись русификация сразу, как эти земли вошли в состав Российского государства, то затюканное шведским правлением местное население восприняло бы это спокойнее, нежели люди, вставшие на путь обретения национального достоинства. Так что волнения на национальной почве и противостояние с русскими стало зарождаться уже тогда, в конце девятнадцатого века. Ну а с началом революционного движения в России – с 1905 года – и по Эстонии прокатилась волна забастовок. Местная буржуазия требовала либеральных реформ. Волнения не утихали, но особенно ярко вспыхивали в 1912 и 1916 годах.

Февральскую революцию 1917 года Эстония встретила с энтузиазмом и принялась создавать Советы рабочих и солдатских депутатов. К октябрьской революции Эстония подошла во всеоружии и местные Советы действовали практически параллельно тому, как действовали Советы в Петрограде – началась национализация. Собственно, в Эстонии советская власть установилась быстро и с одобрения большинства населения. Но продержалась она недолго, до февраля 1918 года, когда территория Эстонии была оккупирована немецкими войсками.

А немцы шли, практически, не встречая сопротивления – Восточный фронт некому было защищать. Если уж двоюродный брат Николая II – Кирилл Владимирович – одним из первых, снял с фронта вверенное ему подразделение и отправился присягать Временному правительству то, что говорить о других генералах? Русское воинство отказалось защищать Отечество и немцы шагали про нашим землям прогулочным шагом устанавливая везде, куда пришли оккупационное правительство. Так и Эстония никем не защищаемая вновь оказалась в немецком владычестве.

С приходом немцев воспряла эстонская буржуазия и интеллигенция, в феврале же был опубликован манифест «О независимости Эстонии». Во время немецкой оккупации советские порядки были отменены и национализированные земли возвращены помещикам. В ноябре Германия отдала управление Эстонией Временному правительству во главе с Пятсом и в ноябре же в Прибалтику вошли части Красной армии для восстановления советской власти. В Нарве было провозглашено новое государство Эстляндская Трудовая Коммуна во главе с Я. Анвельтом и заведующим Управлением внутренних дел В. Кингисеппом. А во всей Эстонии при поддержке США и Англии развернулись бои против Красной армии. 5 июня 1919 года правительство Эстляндской Трудовой Коммуны прекратило свое существование, а Виктор Эдуардович Кингисепп был расстрелян по приговору военно-полевого суда Эстонии.

Сейчас эстонские историки называют время с 28 ноября 1918 года по 3 января 1920 года «Тринадцатимесячной освободительной войной против Советской России».

2 января 1920 года между РСФСР и Эстонией был подписан Тартуский мирный договор, в котором говорилось, что «Россия добровольно и навсегда» отказывается от претензий на земли за Чудским озером. Эстония провозглашалась демократической республикой, в которой власть принадлежала однопалатному парламенту.

1 декабря 1924 года, подчиняясь председателю Коминтерна Г.Е Зиновьеву, коммунистическая партия Эстонии подняла вооруженное восстание, которое было жестоко подавлено.

Несмотря на все эти довольно трагические события на территории Эстонии продолжали действовать националистические движения. В 1930 году, в период кризиса, в республике обострились консервативные настроения, и в марте 1934 года был совершен государственный переворот. К власти пришли националисты во главе с К. Пятсом и И. Лайдонером, которые установили режим диктатуры. В 1938 году в действие вступила новая Конституция, вернувшая страну к парламентаризму, был введен пост президента и первым президентом стал К. Пятс.

Фактически с 1930 года вся промышленность Эстонии работала на германские рынки.

Нужно сказать, что обретя независимость, Эстония принялась бурно развиваться по всем направлениям – промышленность, наука, медицина, культура. Именно в этот период Тарту снискал славу ведущего научного центра.

Как бы обстояли дела в республике оставайся она независимой, мы уже никогда не узнаем, потому что на европейской арене появился Гитлер с претензиями на мировое господство германской расы. И между гитлеровской Германией и СССР был заключен пакт «О ненападении», к которому существовало секретное приложение, по которому Эстония входила в зону интересов СССР. И после оккупации Франции гитлеровскими войсками советское правительство обвинило Эстонию в помощи Польше, поскольку де-юре, война между советской Россией и Польшей не прекращалась с 1920 года. Так Эстония должна была заключить с СССР договор о взаимопомощи и на ее территории появились военные базы Советского Союза. В июне 1940 года СССР обвинила Эстонию в нарушении и этого договора и потребовала смены правительства. Так 21 июля 1940 года Эстонская Государственная Дума приняла Декларацию о провозглашении Эстонии Советской Социалистической республикой, а на следующий день заявила о вхождении в состав Союза Советских Социалистических республик.

Восстановление советской власти сопровождалось арестами и расстрелами. Были арестованы и Константин Пятс и Йохан Лайдонер, они умерли в 1950-х годах так и оставаясь заключенными советских тюрем. И жалеть их не надо, и тот и другой заслужили свою участь, установление диктатуры, знаете ли, дело не бескровное.

Боевой путь эстонских коллаборантов я уже описала, так что повторяться не стану.

Осенью 1944 года Эстония была освобождена от немцев, и сразу же началось восстановление народного хозяйства республики. За годы войны была разрушена половина промышленных предприятий, уничтожена большая часть скота, погибло порядка 80 тысяч местных жителей, 70 тысяч эмигрировали.

Сейчас принято говорить, что восстановление советской власти в республике сопровождалось репрессиями и арестами… Но зная на чьей стороне и как воевало огромное количество эстонцев и сколько среди населения было пособников фашистов, то следует задать вопрос: А что, коллаборантов нужно было награждать? Националистические фашиствующие банды до 1953 года занимались террором местного населения. А восстанавливать разрушенное войной нужно было, и нужно было делать это в спешном порядке. И началось массовое переселение людей с территорий РСФСР для восстановления Эстонии. В 90-е годы этих людей объявят захватчиками и оккупантами.

Оставаясь Советской республикой Эстония продолжала требовать либерализации и независимости. В 1980 году сорок представителей интеллигенции, в том числе либерально настроенные члены КПСС направили в центральные правительственные органы и газету «Правда» «письмо сорока» – манифест против советизации.

Массовое движение за независимость в Эстонии началось в 1987 году с протеста против добычи фосфоритов. Активисты движения посчитали, что добыча ведется варварским способом, который наносит значительный экологический ущерб. В 1988 году был создан Народный фронт Эстонии требовавший отделения от СССР. В ноябре этого же года Верховный Совет Эстонии принял Декларацию о суверенитете Эстонской ССР. В 1989 году Комитет эстонских граждан провел регистрацию граждан Эстонии. В марте 1990 года Верховный Совет Эстонии объявил о начале перехода к полной независимости, 8 мая 1990 года была объявлена Эстонская республика, признанная многими странами. В сентябре 1991 года независимость Эстонии признал СССР, а следом США.

Современная Эстония, на фоне «коллег» по Прибалтике, вполне успешная, в экономическом плане страна. Вот, дескать, стоило стать независимыми, как сразу экономика в рост пошла…

За годы с 1944 по 1990 в Советской Социалистической республике Эстонии было построено: порт Мууга, предприятия машиностроения, металлообработки и приборостроения, предприятие по производству редких цветных металлов, цементный завод. СССР намеренно развивал здесь легкую промышленность – в Нарве была построена знаменитая на весь мир Кренгольмская мануфактура, по всей республике строились предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Два острова в Балтийском море – Сааремаа и Хийумаа – отведены полностью под сельское хозяйство. Здесь развивалось земледелие, мясомолочное производство и рыболовство. Нужно напомнить, что Эстония имеет богатые месторождения фосфоритов и располагает большими лесными ресурсами.

Войдя в ЕС и НАТО, Эстония потеряла восточные рынки сбыта, западные – жестко квотируются. В настоящее время на территории этой парламентской республики нет национальных железных дорог и портов – все это приватизировано и является частной собственностью. Впрочем, по большому счету, нам нет дела до того, как эта страна решает свои экономические проблемы. Речь не об этом…

Вот смотрите: Петру I досталась разрушенная войной территория с темным, безграмотным, поголовно крестьянским населением, живущим общинно-родовым строем и Русское государство, а потом и Российская Империя начали восстанавливать эти территории, начался расцвет культуры, стало формироваться национальное самосознание, появился класс интеллигенции и промышленников, а вместе с ним стал складываться класс пролетариата. И ведь Эстония приняла революцию и не случись немецкая оккупация, жили бы мы в мире и согласии. Но… Оккупация, национализм, поддержка гитлеровской Германии и в короткие сроки республика превращается в диктатуру и полного антагониста советской власти. Годы Великой Отечественной войны ознаменованы предательством, потом снова восстановление всей страной народного хозяйства республики и дальнейшее ее развитие. Но, но… не по нраву.

Знаете, я у кого-то умного вычитала такую фразу:

Мы ненавидим не тех, кто предал нас. Мы ненавидим тех, кого предали мы сами.

Как полагаете, это не эстонский вариант поведения?