О концепции глобального обезоруживающео первого удара


О концепции глобального обезоруживающео первого удара

 Америку преследуют внешнеполитические успехи один за другим! Не успел старина Байден высказать всё, что думает, наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бин Сальману, как его понесло откровенничать ещё и в отношении Британии! Президент США вдруг вспомнил и начал публично заявлять, что англичане всегда угнетали ирландцев, и чего только с ними не вытворяли вообще. Здесь тот редкий случай, когда с Байденом даже и не поспоришь: прав кругом! Вот только – с чего бы вдруг такой острый приступ исторической памяти и честности? Не иначе, как старина Джо вспомнил, что он и сам – католик, ирландец.

И это, конечно, увлекательное дело – резать правду-матку в лицо, но иногда это может дорого стоить. Хотя с Саудовской Аравией это было ещё хотя бы более-менее понятно: отрезанный ломоть, так сказать! Арабы уже приличное время отдаляются от американской империи, а если быть до конца точными – мутировавшая американская империя с новыми «ценностями», с отрицанием промышленности, права людей на нормальное питание и блага цивилизации – вот эта обновлённая западная империя отдалилась от всего остального нормального мира!

Но в любом случае, тут хотя бы можно понять, откуда такая резкость: похоже, что США не могут, да и не хотят удержать Ближний Восток в своей орбите влияния, а если Ближний Восток теперь не друг, то он – враг, надо вводить санкции и их надо обосновывать. Вот для обоснования санкций и откопали вдруг журналиста Хашогги, сделав вид, что невозможно больше терпеть такую, вишь, вселенскую несправедливость…

И тут возникает вопрос к новой политике альянсов США: им давно говорили, что присутствовать везде, как прежде, Штаты уже не могут, и содержать такой «гарем» союзников – им больше не по карману. Надо ужиматься, уходить из тех регионов планеты, которые они не считают для себя приоритетными. И давно уже было сказано, что одним из первых регионов для выхода станет Ближний Восток, потому что больше всего Вашингтон сейчас стремится сосредоточиться на Азии. НО!!!

Не обязательно же враждовать с тем, с кем ты перестал дружить! Причём, до какой степени не обязательно это делать, показывает вся нынешняя ситуация: вот уже и не союзники арабы для США, а помощь их всё равно взяла и потребовалась! Если бы не желание Штатов воевать со всеми вокруг, то можно было бы договориться хотя бы о временном альянсе, что-то дать взамен – и добиться своего. Но – Штаты давно уже никому и ничего не дают взамен. Они считают, что только им должны все давать, причём задаром! При этом вторгнуться и надавить силовым образом – у гегемона уже явно кишка тонка, а санкции всем надоели так, что их просто никто не соблюдает. Что могут сделать американцы арабам? Запретить всему миру покупать арабскую нефть? И кому они запретят это делать? Основные покупатели – Индия и Китай, против них что ли Штаты санкции введут за покупку арабской нефти? Они даже не посмели запретить им российскую нефть покупать! Наш гегемон настолько одряхлел, что прыгать с своими санкциями на Индию или Китай сразу отказался даже пробовать. Слабеет Америка…

Одним словом, Штаты растрачивают свою главную англосаксонскую мудрость: даже если ты сам не дружишь с теми или иными странами, это ещё не повод с ними воевать, потому что помимо прямой дружбы и союзничества можно же ещё и заниматься любимым делом: мутить воду, всех со всеми ссорить, всех на всех натравливать, самому посиживая в сторонке и изображая справедливого арбитра. А вот Байден не только с арабами разругался, что ещё можно понять, но зачем-то и на британцев наехал, подняв ирландский вопрос. Впрочем, судя деликатному молчанию американской прессы, там предпочли как бы «не заметить» очередной взбрык пожилого президента. Ну а нам-то так точно грех жаловаться, особенно учитывая то, что расскажем дальше. Так что – руки прочь от нашего агента Байдена, не мешайте ему проводить пророссийскую политику!

Устаревшая политика альянсов, которую до сих пор проводят США, аукается им в самых разных факторах, и в первую очередь – в том, что они до сих пор никак не могут нащупать способ нивелировать угрозы, которые им создаёт наше оружие, и наоборот – сильно испугать Российскую Федерацию своими военными потугами.

Американское издание Breaking Defense опубликовало на днях статью о том, США оказались беззащитными перед несколькими типами современных российских ракет и не имеют достаточных способов нивелировать этот вызов.

Здесь следует отметить тот факт, о котором мы уже неоднократно говорили в своих обзорах, но мнение России вроде как считается «заинтересованным» и необъективным. И вот теперь, не так уж много времени спустя, всего несколько месяцев, уже американские эксперты подтверждают выводы, которые у нас были сделаны ещё в начале года.

Речь о том, что США отстали уже далеко не только в области ядерного вооружения! Все эти страшилки двухлетней давности о том, что у Путина есть ужасные ядерные ракеты, но он не рискнёт применить это оружие и развязать мировую ядерную войну… Это уже немного устарело! С тех пор Штаты поняли, что в распоряжении России есть огромное количество и совершенно конвенциональных ракет. Я неядерной боевой частью, но при этом – тоже гиперзвуковых. На что способен совершенно конвенциональный гиперзвуковой «Кинжал», мы все недавно видели: за счёт чудовищной кинетической энергии, он сумел пробить построенный ещё в советские времена защищённый бункер, который должен был выдерживать даже прямое попадание ядерной бомбы! Вот, что говорят эксперты издания по этому поводу, цитируем:

«Долгосрочный подход США, который фокусируется на обороне страны от межконтинентальных баллистических ракет, оставил брешь, которой противники могут воспользоваться с помощью крылатых ракет. Россия располагает крылатыми ракетами дальностью 2500-4500 километров, способными поразить территорию США из Арктики, и крылатой ракетой морского базирования дальностью 1500-2500 километров, способной поражать цели на восточном побережье».

То есть можно обратить на главный нюанс, который не сразу бросается в глаза: а в статье нигде не употребляется слово «ядерный»! США наконец-то поняли то, о чём ещё некоторое время назад начали говорить у нас! Американцы сейчас вспоминают свою собственную концепцию глобального обезоруживающего первого удара, который предполагалось наносить высокоточным оружием, но отнюдь не обязательно ядерным! И вдруг в Пентагоне стали сознавать, что эту же самую концепцию могут применить и к самим Штатам! Впрочем, законы политики никто не отменял, их больше волнует даже другое: не так важно, будет или нет Россия действовать подобным образом, гораздо важнее тот факт, что возможность такая у неё полностью присутствует! А именно: высокоточное оружие, которое в достаточном количестве произведено, как Штаты уже убедились, при этом не может быть перехвачено противником, а главное – военно-политическое руководство страны, которое готово отстаивать интересы безопасности России, идя при этом настолько далеко, насколько необходимо. Так далеко, как только сами западные страны привыкли заходить…

Под данные характеристики попадают не только ракеты «Циркон», но и упомянутый на днях «Змеевик», который как раз пригоден для того, чтобы размещать его где-нибудь в российской Арктике, куда так легко не доберёшься никаких флотом, а дальность вполне подходит для того, чтобы доставать до американсконого побережья, и главное – перехватить нечем, а оружие – конвенциональное! Угрозу России о том, что в случае нападения будут нанесены удары по центрам принятия решений, можно реализовать конвенциональными методами. Так что – лучше бы Америке не лезть вообще!